Автор цитат: Елизавета Манько



Моя Цель из Александра сделать царя, победительного, как Македонский, и милосердного, как святой Невский. При нем всегда должен быть тот, кому он мог бы бесконечно доверять. Из Поколения в Поколение наследники Строгановых поддерживали царей. Этот мальчик Попо - моя Трагедия, потому что он не сможет поддержать Александра. Обрушит свой Род, он не Часть его, в нем Больше старой, но буйной крови Трубецких. Мне страшно оставлять его. Ты знаешь, как среди молодых дворян Модно потакать всему тому, что против истинной, моей власти. И они говорят, а Алекс Все слышит. Но их я могу и на Пугать, как Чарторыйского, пообещать бед его Польше и он затихает. А Павел богач, Первый и единственный наследник. У прочих ветвей денег так мало, все то же, что Нет... Павла Строганова я пугать не смею.
Пояснение к цитате: Екатерина Великая о крестнике своего сына, о будущем фаворите Александра I - графе Павле Строганове, бывшем якобинцем в Великой французской революции
№ 351019   Добавил Viker 25-11-2018 / 09:56
Жизнь хитро переплетала и распутывала судьбы. Сейчас он - еще мало кому известный французский военный, мечтающий о судьбе великого полководца, а Завтра... Завтра он уже Человек, задушивший революцию.
Пояснение к цитате: Наполеон Бонапарт грезит о своем будущем.
№ 351014   Добавил Viker 25-11-2018 / 09:53