Автор цитат: Илья Бараникас



Российские власти возмущаются тем, что на Западе стали ограничивать Деятельность определенных российских Сми, вещающих на тамошнюю аудиторию. Их деятельность ограничивают потому, что, с точки зрения забугорных властей, Эти российские СМИ маскируют пропаганду под информацию, заявляя о своем праве на реализацию свободы Слова, провозглашенной на Западе. Мне кажется, российскому официозу Было бы не вредно побеспокоиться не о западных потребителях информации, а о своих, отечественных. Россияне ведь тоже имеют Право на информацию, но этого Права их лишают - вместо информации федеральные каналы сервируют им замаскированную пропаганду. За которую ее изготовители получают право на заоблачные зарплаты, правительственные награды и прочие замечательные блага.
Пропаганда маскируется так же, как Реклама. В рекламе Есть такой трюк: вместо лобового коммерческого ролика на ТВ или объявления в газете делается как бы нормальный журналистский материал. По форме это обычная Статья, Интервью, репортаж с места События, а по содержанию - замаскированная реклама какой-то фирмы, определенного товара или Услуги. Или есть еще Одна «феня»: в фильме или сериале вы видите эмблему определенной марки автомобиля (или, скажем, этикетку Виски) - ее показывают раз, другой и третий. За этот показ соответствующая фирма заплатила большие Деньги. Так и пропаганда, которой нас кормят: выглядит как выпуск новостей или информационно-развлекательное Шоу, а на деле - Инструмент агитпропа.
Пропаганда не имеет Отношения к журналистике. В Ссср отдел пропаганды был в ЦК КПСС, а не в Союзе журналистов. Сейчас пропаганду глубоко законспирировали, но в госаппарате по-прежнему есть структуры, которые ею ведают, - долго искать не Надо, достаточно посмотреть туда, где когда-то сидел «ленинский ЦК» (Старая площадь в Москве).
№ 323342   Добавил MegaMozg 19-04-2018 / 14:03