Автор цитат: Александр Дугин



Ситуация очень напряженная. Сейчас уже два полюса многополярного мира - Россия, как полюс многополярного мира, исламский Мир как другой полюс - воюют с Западом. Война в Израиле - это прокси-война, война на Украине - это прокси-война. Еще Один фронт маячит на Тайване. Еще один фронт может быть ещё где-то. Мы просто стремительно входим в третью мировую - третья мировая уже имеет свои очертания.
Пояснение к цитате: Эфир телеканала «Соловьёв Live». (21.10.2023).
№ 457733   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:19
Есть такой термин «рефлексивный Контроль». Это когда тебе извне навязывают, как ты должен понимать то, другое, третье. Как ты должен толковать самого себя, свою историю, понимать, Кто Другие народы. И тогда Тебя не Надо завоевывать. Потому что Если над тобой установлен рефлексный контроль, то ты поступаешь так, как в тебя это заложено.
№ 457115   Добавил MegaMozg 02-10-2023 / 23:39
Украина утратила свой Шанс быть, Она утратила свой шанс на суверенитет, национальную государственность, на свои позиции в мире, свои Интересы. Украины просто не должно существовать.
Пояснение к цитате: Форсайт-форум «Какая Украина нам нужна?», организованный мультимедийным изданием «Украина. ру» 1 июня 2023 года в пресс-центре МИА “Россия Сегодня” в Москве.
№ 454011   Добавил MegaMozg 02-06-2023 / 20:00
Мы имеем Дело с варварской, страшной силой. Никаких правил Больше Нет, мы находимся совершенно в другой фазе глобального противостояния. И Надо отдать себе Отчет, что мягко, путем переговоров едва ли нам разрешить этот Кризис. Мы должны быть сильными, мы должны побеждать, мы должны мобилизовать Всё Наше Общество. Мы много над ними смеялись. Над выжившим из ума Байденом, над наркоманом Зеленским, но Запад очень жестко нас атакует, и подчас эффективно и болезненно. Эта Тема насмешек над противником исчерпала себя, надо воспринимать эту битву всерьез. Наркоман и синильный старик, общающийся с духами, это фасад. За этим стоит железная мощь англосаксонской и натовской цивилизации, Запада, либерализма, глобализма. Это Результат последних 500 лет их Истории. Они стоят за свою идею, за абсолютно ложную и абсолютно бесчеловечную, но самое Главное - в их мире нам вообще не отводится никакого места. Мы должны осознать, что мы приговорены, и никакого компромисса с этой страшной, темной, жестокой силой мы достичь не сможем. Мы должны быть мобилизованы на это фундаментальное Противостояние для спасения России, человечества, мира в конечном итоге.
Пояснение к цитате: Telegram (03.10.2022). Цитируется интервью программе Вести недели.
№ 445115   Добавил MegaMozg 03-10-2022 / 09:36
... новизна и Уникальность иранской Традиции состоит в том, что существует еще Один тип душ. Это Души сынов тьмы, души Аримана, которые представляют собой дживатманы, но нанизанные на другую ось. Это уже не Дети Ормузда, и не просто уже какие-то заблудившиеся скорлупы или какие-то материальные тела. Существует контр-человечество, анти-человечество.
И вот это Разделение всех существ, всех предметов, в том числе каких-то частей времени - Года, суток между этими двумя началами, составлялось уже на новую топологию души в зороастрийской традиции. Это совершенно уникальное Представление, что у душ, всех душ, и человеческих, и нечеловеческих, Есть два источника. И одни собираются к Ормузду, а Другие - к Ариману. И между Ормуздом и Ариманом ведется Борьба за Бытие. За это поле, которое может управляться в бОльшей степени в какой-то Момент душами света, а в другой момент - душами тьмы.
И в конечном итоге сама История, само Время представляло собой историю столкновений, борьбы этих двух начал, где дети тьмы, с точки зрения иранской традиции, должны были захватывать Все Больше и больше власти. А Власть детей света должна становиться все меньше и меньше, сужаться, Пока не наступит финальная Битва, когда Могущество Ормузда, могущество света окончательно и бесповоротно победит могущество тьмы.
Пояснение к цитате: Фрагмент из лекции А. Г. Дугина Душа в политеистических религиях Это третья лекция из цикла «Фундаментальная психология» Лекция была прочитана 2 сентября 2020 года.
№ 444927   Добавил MegaMozg 27-09-2022 / 07:48
Поразительная вещь. Что происходит в этом превращении мышей в охотников на медведей? Вот та градуальность, о которой я говорил. Когда Мыши являются мышами, они маленькие и живут в своих норках. Но когда их Человечность, которая им безусловно присуща, которая присуща людям, духам и тем же медведям, начинает разрастаться, они обретают свойство Души, или духа, они масштабируются, они из жертв, или предметов превращаются в хищников. И для того, чтобы подчеркнуть, насколько хищник, т. е. Охотник, мышь как Дух становится могущественным, чукчи описывают, что они охотятся на медведей. Представляете? - маленькая мышь охотится на большого медведя и тащит его на своих повозках себе в нору.
Пояснение к цитате: Это отрывок из лекции А. Г. Дугина «Душа /тело / человек в архаических обществах» Вторая лекция из цикла «Фундаментальная психология» Дугин здесь ссылается на исследования Владимира Тан-Богораза о чукчах «Воскресшее племя».
№ 444775   Добавил MegaMozg 21-09-2022 / 08:00
Смысл - это духовное Содержание факта.
Пояснение к цитате: Из лекции «Путешествие внутрь времени»
№ 444545   Добавил MegaMozg 16-09-2022 / 23:15
Народ - это не Люди и даже не совокупность людей; Народ Живет сквозь людей и проявляет себя только тогда, когда люди приближаются к своему центру, к своему сердцу, к самому человеческому в себе. Час Народа - это когда мы экзистируем как Русские. Это очень Хорошо чувствуется, когда Рядом Смерть.
№ 444476   Добавил MegaMozg 15-09-2022 / 08:00
Рынок - это Инструмент, функционирующий по принципу обогащения богатого и разорения бедного, усиления сильного и ослабления слабого.
№ 313787   Добавил MegaMozg 09-01-2018 / 21:07
«Вне меня Ничего Нет», - втайне подозревает каждый русский. «Но и меня, видимо, тоже нет», - неуверенно догадывается он.
№ 313784   Добавил MegaMozg 09-01-2018 / 21:04