Автор цитат: Глеб Павловский



В детстве я много колебался. Я хотел стать волшебником, доктором, любовником и директором порта. Я попробовал Все, кроме последнего.
Пояснение к цитате: Онлайн Интервью, «Эксперт Online». 28 марта 2007 года.
№ 414614   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:24
« Другая Россия» - это цех подбора отмычек к реальной России. Почитайте их тексты. Там решается только Один Вопрос - как опрокинуть систему Путина, то Есть оставить всех без страны.
Пояснение к цитате: Онлайн Интервью, «Эксперт Online». 28 марта 2007 года.
№ 414613   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:21
Первую десятку творцов победы Ельцина составляли Миллионеры во главе с Борисом Абрамовичем Березовским, которые дали на это Деньги... Вторая десятка - это группа Чубайса, в которую я входил. Вот так примерно это выглядело.
Пояснение к цитате: Про выборы президента России 1996 года.
№ 414612   Добавил MegaMozg 07-03-2021 / 17:18
Диссиденты на самом деле Никогда не хотели взять Власть, они всегда желали создать около нее некий модуль сильного влияния, чтобы без них решений не принималось.
…Российские Интеллектуалы, в Отличие от восточноевропейских, не хотели брать власть. Стремление выдвинуть другую фигуру и действовать за ее спиной возникает в конце 1989 Года, и я наблюдал это вблизи в руководстве межрегиональной Группы. Они искали фигуру, которая была бы компромиссной с их точки зрения - и очень странно, что Ельцин казался им такой фигурой.
Они считали радикалами Солженицина и Буковского и очень боялись, что те вернутся в страну и устроят тут охоту на ведьм. В Питере таковыми считались Петр Филиппов и следователь Иванов, и Собчака двигали, чтобы отрезать радикалов от власти.
Пояснение к цитате: Павловский – о процессах в начале 90-х гг. ХХ-го столетия.
№ 325416   Добавил MegaMozg 10-05-2018 / 00:18
Обманчиво легкий распад Варшавского договора становится ложным подтверждением ненужности альтернативы как вовне, так и внутри страны. С этого времени исчезает Мысль о ней. Ее заменяет мысль о власти - не о лидере в западном понимании этого Слова, а о носителе, концентрате ее. И Все споры сводятся к тому, нужно ли ему дать Больше власти или меньше, причем государственная Она или нет, тоже не обсуждается. Конечно, были Ученые, которые об этом думали, но их не Было в публичном поле.
Здесь наиболее ярко выступали сторонники Идеи «больше власти президенту». Каждая Проблема рассматривалась как проблема недостатка власти. Тогда и появляется присказка, постоянно повторявшаяся в 90-е годы: « Пора бы Власть употребить». И только Зануда мог риторически вопрошать: «Что вы понимаете под властью?» С ним бы просто не стали разговаривать.
Тогда же экономические Реформы и концепции рынка съежились до простой и понятной идеи «хозяина». Нужен Хозяин и нужна власть - так Почему бы не объединить все это? Власть должна быть у хозяина. И у него должно быть много власти.
№ 315467   Добавил MegaMozg 28-01-2018 / 23:09
- В нашей беседе полугодовой давности вы прогнозировали, что Путин объявит о своих планах на Март 2018 Года летом, не позднее начала осени...
- Да, я был уверен в этом. Я недооценил степени его колебаний.
- Вы все-таки связываете это с колебаниями, а не с хитроумной тактикой?
- Именно с колебаниями. У Путина Есть свойство, которое проявляется в короткой реплике: « Вопрос не готов». Пока он не знает, не понял, каким образом пойдет Дело аппаратно и организационно, он тянет, не принимает Решения. Конечно, вероятнее всего, он все-таки поддастся давлению и решит участвовать в выборах. Мы с Путиным ровесники, а Люди нашего возраста - себя я, во всяком случае, по этой части знаю Хорошо - предпочитают действовать инерционно. Но он прикидывает и Другие Варианты. И этот факт страшно не нравится тем, Кто его окружает. Потому что их места, их позиции целиком зависят сегодня от Путина. Большая Часть этих людей не имеют прочной репутации, а Многие и компетенции. Зато у них масса возможностей давить на Путина. Здесь он сам виноват, позволив сложиться вокруг себя среде, построенной на персональной верности. Если бы существовала обещанная нам 17 лет Назад вертикаль власти - эффективная Бюрократия, которая принимает Приказы и выполняет их, а не просит денег за то, чтобы создать Видимость выполнения, - то Путин находился бы Сейчас в другом положении.
Пояснение к цитате: Из интервью с Павловским от 23 ноября 2017 г.
№ 312353   Добавил Viker 27-12-2017 / 17:13