Автор цитат: Александр Пелевин



На смену Софии Ротару пришёл Николай Басков.
Хромов Терпеть не мог всех этих певцов и всю эту современную эстраду (да и какая Она к чёрту современная, двадцать лет одни и те же Лица), но именно в новогоднюю Ночь они почему-то не раздражали, а умиротворяли.
Наверное, именно этим. Давно Знакомые лица, одни и те же Люди, одни и те же песни. Стабильность, как говорит Президент. А стабильность - это Уют и Спокойствие. Ощущение дома. Ощущение ровной и спокойной Жизни.
№ 439408   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:42
Когда пещерным людям Было нечего Делать, а снаружи Буря и Гроза, они рисовали мамонтов на стенах.
Любое Творчество - Книги, Стихи, Кино, Музыка - это Всё тот же мамонт, нарисованный куском охры на стене пещеры, чтобы было не так страшно в грозу и в бурю.
Творчество - это для того, чтобы не сойти с ума. Если бы пещерный Человек не стал рисовать этих мамонтов, он бы просто свихнулся от всего, что вокруг. От осознания того, что он Живёт и дышит, а вокруг Реальность, Камни, Звери, Солнце, Огонь.
Человек наделил камни мыслями, огонь - голосом, солнце - разумом. Человек стал лепить глиняных зверей и вдыхать в них Жизнь. Человек стал размышлять о том, для чего всё это, и придумал Легенды о небе и звёздах.
А Другие Люди собирались у костра и слушали. И им становилось не страшно. У них появлялся смысл.
Поэтому всегда будут нужны люди, которые умеют рисовать мамонтов, чтобы те, Кто не рисует, могли это Видеть - и им тоже становилось не так страшно. Потому что можно посмотреть на выдуманное, несуществующее, но как будто бы Настоящее. В этом-то и всё Чудо.
№ 438988   Добавил Viker 25-05-2022 / 19:26
Пить одному - очень опасная затея. Сначала тебе это нравится. Расслабляет, даёт Ощущение вседозволенности, пах Нет пьяной свободой одиночества. Первый раз, второй, третий. А Потом оказывается, что ты тратишь на это Больше, чем можешь позволить. И перестаёшь контролировать себя. Пьёшь стакан за стаканом, не разбавляя - ха, я ведь взрослый мужик, буду пить чистым, - и сам не замечаешь, как уходишь в штопор. Как отрубаешься от всего мира и смотришь на Всё через пьяную пелену, и вокруг происходит какое-то Веселье, но это не твоё веселье, Чужое. Всё вокруг чужое. А потом Тебя накрывает мыслями. И нет Никого Рядом, Кто смог бы их развеять. Так и повеситься недолго.
№ 438328   Добавил Viker 11-05-2022 / 10:55
Сто лет Назад верующим нужен был Бог, чтобы объяснить Необъяснимое. Для физиков этот Бог - Гравитация. Когда мы поймём, что это такое, мы сами станем богами.
№ 438313   Добавил Viker 11-05-2022 / 10:53
Всё, что ты видишь, сделано из пыли и света. Я знаю Мир. Он другой. Всё, что ты знаешь, окажется ложью. Всё, во что ты не веришь, станет правдой. Когда ты отворачиваешься, за твоей спиной всё меняет свой облик. Ночное Небо становится белым, а Звёзды в нём - чёрными. Капли дождя поднимаются вверх. Облака превращаются в серые скалы. Сгоревшее Дерево вновь зеленеет листвой. Рыбы в воде говорят человечьими голосами.
Всё сущее Живёт. Окна в твоём доме говорят по ночам. Земля под ногами поёт и кричит. Костёр в лесу встаёт и идёт вдоль реки. У ветра Есть Глаза, уши, Нос, Язык. Каждый палец на твоей руке умеет Думать и Говорить. На кончиках твоих волос есть города, где живут люди.
Всё оживает. Всё говорит. Мёртвые ночью встают из могил, приходят к живым, когда они спят, склоняются над кроватью и нашёптывают им сны. Ты не можешь этого Видеть. Твои глаза - не твои глаза. Твои уши - не твои уши. Твоё Сердце - не твоё сердце.
№ 438204   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 18:42
Он вдруг ощутил невыразимое Одиночество, какое чувствовал бы Человек, который вдруг остался совершенно Один во всём мире.
Он перестал бояться, потому что сил бояться Больше не Было. Страх исчез, осталось лишь одиночество - огромная Дыра внутри, где-то на уровне солнечного сплетения.
№ 349702   Добавил MegaMozg 11-11-2018 / 06:02
Ты опустошён, и теперь Тебя тошнит от самого себя, от бесчисленных отражений, двойников, от тысяч и тысяч лиц, которые ты примеряешь; от раскиданных вокруг масок, от страхов, от вечных навязчивых мыслей, от звука собственного Голоса. Каждая Стена, каждый предмет в этом доме служит зеркалом - куда бы ты ни приткнулся, куда бы ни решил убежать, увидишь только себя. Тебя тошнит, но Нет Ничего, чем бы могло стошнить наружу, потому что тебя тошнит твоей собственной пустотой. Да, вот чем ты стал.
Только ты сможешь наполнить себя.
- Заткнись, - сказал Пётр.
№ 349701   Добавил MegaMozg 11-11-2018 / 05:02
Осень всегда была самым странным временем в моей Жизни. Совершенно непонятное Время, я бы даже назвал это безвременьем - когда мы теряем себя и снова находим. Осень коварна. Она превращает нас в отвратительных безвольных хлюпиков, наслаждающихся угасанием природы, вдыхающих Запах сырой земли и перепрелых листьев, или, что ещё хуже, пишущих Стихи об этом. Однажды в сентябре я сам чуть не начал писать стихи. Спасибо моему журналистскому чутью - я сразу понял, что получилась полная Чушь, и Вовремя прекратил это гиблое Дело. Ненавижу осень за то, что она размягчает нас до розовых соплей. И ровно за это же я люблю её.
№ 310943   Добавил MegaMozg 14-12-2017 / 18:04
У каждого Человека, пусть даже внешне доброжелательного и отзывчивого, Есть темная стор Она. Иногда она почти невидима для окружающих, а зачастую и сам Человек с удивлением обнаруживает её в себе, совершив непоправимую ошибку. Некоторые называют это внутренним зверем. У кого-то он сильнее условно «светлой» стороны (я говорю «условно», потому что Понятия добра и зла относительны), у кого-то слабее. Но Зверь есть у каждого.
Люди, переживающие сложный период, иногда винят во всём внутреннего зверя. Они говорят, что не в силах справиться со своей тёмной стороной, что Тьма сильнее их. Чаще всего они просят помочь победить этого зверя и убить его. Тёмная сторона мешает им Жить, приводит к ужасным ситуациям. Человек, не справившийся с позывами своего зверя, делает больно другим людям, а в итоге и себе.
Но Ответ я даю всегда Один: зверя внутри не Надо убивать. Надо приручить его и сделать союзником. Чтобы он не кусал человека и его близких. Чтобы он ел только то, что ему дают, а в тяжёлой Ситуации пришёл бы на Помощь. Да, это возможно - со зверем внутри можно жить во взаимной выгоде, создав своеобразный симбиоз.
Как приручить зверя? В разных случаях это делается по-разному. Как и у обычных зверей, у зверя внутри - множество семейств и видов, и каждый из них уникален. Соответственно, к Каждому нужен свой подход. В этом и заключается тяжелейшая Работа над собой. Сначала внутреннего зверя надо Увидеть, оценить его размеры, описать его, понять, чего он хочет и чем дышит - и только тогда приручать.
Есть только одно строжайшее правило: зверя нужно кормить. Иначе симбиоз не будет работать. Если не кормить зверя, он съест вас.
Слушайте внутреннего зверя. Знайте его Лучше, чем он знает вас. Кормите его осторожно, чтобы он не откусил вам палец. Этот зверь должен слушаться вас, а не вы его. И тогда он принесёт вам пользу.
Если вы Правильно приручите зверя, он даст вам сил, когда их, казалось бы, неоткуда взять. Он защитит вас и ваших близких и перегрызёт горло врагам, когда это будет необходимо. А это, к сожалению, часто бывает необходимо; Жизнь поедает розовощеких и мягкотелых, как и зверь поедает тех, Кто не смог с ним справиться.
№ 310941   Добавил MegaMozg 14-12-2017 / 18:02
Я привык, что слишком часто Всё идёт не по плану. Воля случая намного сильнее, чем нам кажется, и поэтому я крайне редко произношу Слова Обещания. Не спорю: очень многое зависит от нас самих. Когда мы стараемся что-то выполнить, мы прикладываем Усилия, которые должны максимального повысить Вероятность успеха. Но эта вероятность очень редко бывает стопроцентной (заметьте, я не говорю « Никогда»). Даже Если мы всё сделаем как Надо и сверх того, может всплыть какая-нибудь едва заметная мелочь, из-за которой всё пойдёт не так.
№ 310938   Добавил MegaMozg 14-12-2017 / 17:03