Автор цитат: Кира Георгиевна Муратова



Понимаете, я не верю в Прогресс. Есть такие Вещи в обществе, которые Никогда не изменятся, и Искусство в этом не поможет. Взять Германию, в который был Бетховен, Гегель, а Потом раз! - концлагеря. Искусству свойственно лакировать Действительность. Самое мрачное, самое садистическое искусство Все равно менее садистское и мрачное, чем сама Реальность и Жизнь.
Пояснение к цитате: Из интервью для интернет-журнала «Platfor.ma». 22 Мая 2017 года.
№ 328331   Добавил MegaMozg 08-06-2018 / 21:17
Искусство ограждает от хаоса, даже показывая Хаос.
№ 328329   Добавил MegaMozg 08-06-2018 / 21:15
Получать награды - смешанное Чувство: как будто ребенка позвали на елку и дают подарочки. Знаете, как говорят: Хорошо, когда хвалят, Плохо, когда ругают, но хуже всего, когда долго хвалят или долго ругают.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 328328   Добавил MegaMozg 08-06-2018 / 21:14
Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины. Мне не нравится, что Она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти - в тех стандартах, в которых Живёт Человечество: « Надо защищать свою территорию, надо бороться!». Но никакая территория не стоит того, чтобы за неё убивать, даже Если эту территорию называют родиной. Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом Героизм, тех, Кто не хочет воевать, оно осуждает. Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Кому-то Всё равно, а кому-то кажется - ну, а как иначе. Многие просто не Верят, что Мир без войны возможен. Зачем трепыхаться, если Ничего не изменишь.
Пояснение к цитате: Из интервью для издания газеты «Новая газета». Дискуссия по поводу Вооружённого конфликта на востоке Украины. 16 июля 2015 года.
№ 328212   Добавил MegaMozg 08-06-2018 / 00:03
Политика - это Борьба борьбы с борьбой.
Пояснение к цитате: Из интервью.
№ 308347   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:46
В идеологическую, как я её называю, эпоху в Одессе Было принято открывать Дверь, не спрашивая, Кто Там. Мы были так бедны, что грабить нас было бесполезно, а значит, и бояться было нечего. Так вот в те Времена по домам ходило множество нищих, которые стучались в квартиры и просили Подаяние. Был День, когда я, вся измотанная какими-то хлопотами, пошла открывать дверь и, увидев очередного бродягу, разозлилась и перед его носом её захлопнула. Он, бедный, даже сказать Ничего не успел, только открыл Рот, набрал воздуху, и я на этом вздохе его оборвала. Казалось бы, Ерунда, ничего страшного не случилось, он пошел в следующую квартиру и там получил то, что хотел, но этот Момент намертво врезался Мне в Память. Этот его вздох и моё хлопанье дверью... Такое бывает с каждым из нас, когда мы не позволяем себе испытать Жалость, а Потом чувствуем угрызения совести.
Пояснение к цитате: Из интервью для «Известия-Неделя» Анны Фединой.
№ 308342   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:45
В Прогресс и Возможность как-то исправить Человека я Никогда особо не верила. Или просто не задумывалась об этом. А Потом сама для себя сформулировала, что Искусство Есть искусство, Жизнь есть жизнь, и они вертятся каждый по своей спирали. Наука, может быть, и развивается. Всё остальное - Нет. Ну какой может быть прогресс, Если существовали Нерон, а потом Сталин? Получается, что, кроме формы, одежды, прикида, Ничего не изменилось. Подобные завихрения Истории - ярчайшее тому Доказательство. Так что нет, я не ставлю себе Задачи заставить зрителя о чем-то задуматься. Максимум, что я могу, это дать по голове себе. А надеяться, что я куда-то поверну зрителя, Было бы слишком смело. Я даже не надеюсь, что смогу повернуть его в сторону кинотеатра, не говоря уж о каких-то душевных порывах. Я Человек, воспитанный в идеологическую эпоху, когда мои фильмы клались на полку и ни о каких зрителях речи вообще не было. Надо сказать, что, когда советская Власть ушла, ничего кардинально не изменилось. Мои фильмы по-прежнему смотрит очень узкий круг людей. Поэтому я ни к чему не призываю. Какие-то Вещи меня привлекают, и я о них говорю, страдаю, пекусь, снимаю Кино, но не ставлю себе масштабных задач. Даже снимая «Астенический синдром», я не верила, что он кого-то изменит или куда-то позовет. Хотя Мне очень хотелось кричать во всю глотку о несчастных собаках, которых убивают на живодерне. Но это был бы глас вопиющего в пустыне. Нет, я не верю в прогресс.
Пояснение к цитате: Из интервью для «Известия-Неделя» Анны Фединой.
№ 308341   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:45
- На самом деле я Терпеть не могу Самомнение Человека, считающего себя венцом творения и верхом совершенства. Заметьте, это он сам себя так возвеличил, а между тем он гораздо жесточе тех живых существ, которые едят, чтобы насытиться, а не для того, чтобы ещё и мучить. Так вот я жалею животных, потому что мы вырвали их из среды, втянули в свою Жизнь и сделали беспомощными, зависимыми от нас, и ещё предъявляем к ним какие-то Претензии. Да Мне их элементарно жалко, и это Чувство сродни тем, которые испытывают всякие бедные старушки, которые держат вокруг себя по двенадцать кошек и кормят их.
- Кира Георгиевна, по-вашему, Человек становится Лучше в процессе эволюции? [Нина Катаева]
- Да ни в коей мере, с чего бы это: чем выше взлетит, тем ниже брякнется. Обычно с первобытным обществом сравнивают нашу жизнь, но я, простите, не понимаю, чем те Люди были хуже нас. А Компьютеры им были просто не нужны.
Пояснение к цитате: Из интервью Киры Муратовой Нине Катаевой, газета «Гудок», 7 декабря 2002 года.
№ 308336   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:44
Считаю, что я просто исследую человеческие характеры, в которых много разных составляющих. Понимаете, русский Человек очень серьёзен, и из этой серьёзности проистекают такие черты его характера, как правдоискательство, богостроительство, правдолюбство. Легкое Отношение к Жизни, Конечно, куда более приятно: да не будем мы доискиваться, Кто из нас прав, ладно, замнём для ясности - тут, как говорится, Каждому своё.
Пояснение к цитате: Из интервью Киры Муратовой Нине Катаевой, газета «Гудок», 7 декабря 2002 года.
№ 308335   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:44
Человек - это Тайна и Загадка. Не я, а всякий человек.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 308333   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:44
Я Раньше считала глупыми Эти Разговоры о делении на женскую и мужскую режиссуру. А после перестройки побывала на французском фестивале женского Кино в Кретеле. И знаете, каким оказалось это женское кино? Оно оказалось очень саркастичным, злым и циничным, а вовсе не сентиментальным, не дамским и не нежным, как я предполагала. Оно Было как рабыни, которые вырвались на свободу и мстят.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 308332   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:44
Рассказывать, как снимается Кино, - это глупо. Это как вы бы стали рассказывать Мне, что такое Любовь.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 308331   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:44
Я заметила, что стала мелочно обижаться на Прошлое.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 308330   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:43
Самая распрекрасная Жизнь с самой распрекрасной любовью Всё равно кончается смертью. И болезнью.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Киры Муратовой», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 308329   Добавил Viker 19-11-2017 / 10:43