Автор цитат: Александр Владимирович Кожев



… в отношениях между мужчиной и женщиной Желание человечно в той мере, в которой хотят овладеть не телом, но Желанием другого, желают "обладать" Желанием, "ассимилировать" Желание как таковое, иными словами, хотят быть "желанным", или "любимым", или, Лучше сказать, "признанным" в своей человеческой значимости, в своей реальности человеческого индивида. И точно так же Желание, направленное на природный предмет, человечно постольку, поскольку оно "опосредовано" Желанием другого, направленным на тот же самый предмет: человечно желать то, чего желают Другие, и потому что они этого желают.
Пояснение к цитате: лекции 1933–1939 гг. в Практической школе высших исследований, посвященных «Феноменологии духа» Гегеля.
№ 404364   Добавил MegaMozg 23-09-2020 / 18:18
Найдется немного исторических фактов столь же Трудно оспоримых, как факт взаимозависимости науки, современной техники, христианской религии и даже теологии.
Дабы убедиться в этом, достаточно отметить, что невероятно быстрое Развитие современной техники со всей очевидностью предполагает теоретическую науку всеобщего характера; Она допускает Возможность представлять Все феномены, - воспринимаемые вооруженным и невооруженным глазом - как видимые проявления отношений, которые на самом деле таковыми не являются и которые строгим образом соответствуют не рассуждениям, каковы бы они ни были, а точно их выражающим математическим формулам и функциям. Можно, Если угодно, назвать эту науку математической физикой. Но тогда нужно уточнить, что эта Физика не ограничивается изучением какой‑либо части вселенной или одного из ее аспектов: она может и обязана охватывать без всяких исключений все то, что ею наблюдаемо (то Есть все то, что в конечном счете учтено).
Эллинская Наука и языческая теология Суть проявления независимые, но взаимодополняемые, одного и того же феномена, - феномена, не имевшего дискурсивного характера, поскольку он относился к области Действия.
Пояснение к цитате: Доклад посвященном памяти Александра Койре - еще одного российско-французского философа. опубликовано: П. Г. Щедровицкий фейсбук от 08.09.2020
№ 403647   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 08:12
В противоположность христианской „классическая“ языческая теология должна была быть теорией трансцендентности, видением двойной трансцендентности Бога. Иными словами, язычникам - в Отличие от христиан - Было недостаточно умереть (при соответствующих условиях), чтобы оказаться лицом к лицу с Божеством. Даже полностью освободясь от своего тела (что, впрочем, христианину совсем не нужно), язычник будет остановлен на полпути своего вознесения к Богу не то чтобы непроницаемым, но, во всяком случае, непреодолимым заслоном, который, Если угодно, "божественен" в над-мирском или сверх-земном смысле: Бог по отношению к язычнику, строго говоря, Есть и Навсегда останется трансцендентным. Теос в "классическом" язычестве существует не только по ту сторону мира, в котором Живет язычник. Этот Теос существует еще и безнадежно по ту сторону Потустороннего, которого язычник после своей смерти может, при случае, достигать. Покидая землю, язычник Никогда не встанет на Путь, который мог бы его привести к его Богу.
Пояснение к цитате: Доклад посвященном памяти Александра Койре - еще одного российско-французского философа. опубликовано: П. Г. Щедровицкий фейсбук от 08.09.2020
№ 403646   Добавил MegaMozg 09-09-2020 / 08:09
Маркс ошибся не потому, что он был не прав в теории, но именно потому, что он был прав.
В чем заключается эта ошибка и Почему он пришел к тому, что на сегодняшний День всеми признается ложным? Совсем не потому, что на Западе не дошло до революции, хотя сохранился описанный Марксом Капитализм. Маркс ошибся и не потому, что описанного им капитализма вообще не существовало (как это часто и охотно повторяли в XIX веке). Маркс ошибся именно потому, что, во-первых, капитализм в его Время был как раз таким, как он его описывал, и, во-вторых, поскольку этот капитализм сам сумел разрешить открытые Марксом и описанные им экономические Недостатки или " Противоречия". Причем сделал он это в том направлении, которое Было указано самим Марксом, только не "революционным“ или "диктаторским", но мирным и демократичным образом.
Пояснение к цитате: «Колониализм с европейской точки зрения» - доклад, прочитанный А. Кожевым 16 января 1957 года в «Рейнско-Рурском клубе» немецких промышленников и банкиров. Основная тема размышлений Кожева - внутреняя динамика, пластичность капитализма, а также его способность к самопреображению, в том числе в опоре на марксистскую критику и анализ капиталистических реалий. (П. Г. Щедровицкий фейсбук 01.09.2020)
№ 403376   Добавил MegaMozg 02-09-2020 / 11:51
Конфликт философа, оказавшегося перед лицом тирана, никоим образом не отличается от конфликта интеллектуала перед лицом Действия, точнее, всякой попытки или необходимости действия. По Гегелю, такой конфликт является единственной подлинной трагедией, разыгрывающейся в христианском и в буржуазном мире: трагедией Гамлета и Фауста. Этот конфликт трагичен, поскольку представляет собой безвыходный конфликт, Проблему без возможного Решения.
Пояснение к цитате: Статья «Тирания и мудрость» (1950)
№ 403028   Добавил MegaMozg 28-08-2020 / 00:30
Человек должен быть пустотой, ничем, но не чистым Ничто, а чем-то таким, что Есть в той мере, в которой оно уничтожает Сущее.
№ 307528   Добавил Viker 12-11-2017 / 11:21