Автор цитат: Николай Иванович Кочин



... эксплуатироваться негодяями может любая, самая светлая идея.
№ 309842   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 19:07
Ежели Сердце к человеку лежит, то каждая невзгода покажется с горошину.
№ 309841   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 19:06
Весь Век себя не выказывай. Ровно Нет Тебя, за Место мебели. Собраться бы бабам да девкам да забастовку с Делать: не желаем с мужиками Жить до тех пор, как уваженье бабе делать будете. Узнали бы! А то, вишь, сами со своим добром набиваемся.
№ 309840   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 19:05
Если дуракам волю дать, они и умных со свету сживут.
№ 309839   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 19:04
Мужество - высокая Доблесть. Но проявлять мужество к слабым и несчастным - Порок. Показывать свое Бесстрашие в отношении детей, стариков, инвалидов - это мужество подлецов. <...> Самой прекрасной победой Надо считать ту, при которой не Было пролито крови. Помните, что Потеря чести, когда Человек невиновен, самое ужасное из несчастий...
№ 309837   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 19:02
Как не называй порося карасем, от этого он постнее не станет.
Пояснение к цитате: Постной называют пищу, которую разрешено употреблять во время церковных постов, не животного происхождения, не мясную и не молочную.
№ 309836   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 18:05
Все Люди на свете с самого начала нарождаются вовсе маленькими. Но это ничуть не мешает им быть впоследствии большими тураками и великими некодяями...
Пояснение к цитате: ...тураками, некодяями - так в тексте.
№ 309835   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 18:04
Счастье-то оно как Здоровье, его не замечают, когда оно Есть.
№ 309833   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 18:02
У кого Совесть нечистая, так тому и Тень кочерги - виселица.
№ 309831   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 17:04
Бог вам позарез нужен. Ежели его Нет, Кто же Тебя простит, Если Совесть неспокойна? Люди не простят.
№ 309827   Добавил MegaMozg 03-12-2017 / 16:06
- И не думаю, Гриша, чтоб могли они такого, как я, положим, переродить. Умнее я многих здесь; это хотя бы видно по одному тому, что целые Годы меня принимали не за то, что я Есть. И вот вижу, что среди молодежи только ты Мне под стать. И легко побеждал я окружающих давно затасканным оружием: мимикрией и мистифицированным красноречием. Велико это Оружие - мистификация, историей проверенное. Лицо пролетария, рубаха пролетария, Язык пролетария - и баста. Как просто! И ведь не мало нас таких. Армия, я думаю. И вот идет Она среди ударников, вдохновляя Массы. Заметь: вдохновляя. Портреты наши помещают, премии нам дают, биографии наши пишут, героями нас величают. Какая в этом Сладость? А Шелковы - это Дураки. Это я кривил душой, называя их зверями. Уж какие тут Звери - бабы удержать в руках не могут. А я на виду, оттого и приглядываться ко мне нечего: ищут того, Кто прячется. Мы хлопот вам меньше задаем. Ведь Если бы ясна Фигура моя была действительно, то ведь хлопот-то вам сколько! И теорию молодого кулака разрешай, и мелкобуржуазного интеллигента, и союзника, и тому подобное. А тут Все Ясно. Руководитель ударной бригады и всегдашний застрельщик всех компаний и Герой Константин Неустроев. Нет, напрасно ты против меня восставать хочешь.
«Циник он или серьезно? - думал Мозгун. - Если Цинизм это, откуда у него такая победная развязность и нахальство?»
- Социальная-то паранджа когда-нибудь слетит у каждого, - сказал Мозгун. - С чу Мой - и то деремся, не только с бациллой мимикрии.
- Мимикрия-то, она хуже чумы, Гриша. С чумой хоть бороться можно, а с мимикрией попробуй поборись, когда и бороться-то не с кем. Потому что врага-то не видно. Да в случае ежели и доберутся, что «играешь», какое тут Наказание? С одного места на другое переходишь. Но оружие-то это оставляешь при себе, оно Верное. Это не только я к примеру говорю, но и более Умные того же держатся мнения. Отрекайся от себя - вот самый жизненный Сейчас Лозунг. И Человек цепко за него ухватился. Человек быстро выучился Говорить: «Я с коллективом», «Я присоединяюсь», «Я того же мнения, как и все» и тому подобное. Милый Гриша, Эти искатели «своего» только путаницу в Дело вносят. Спрячь «свое» - и дело с концом. Нет, я за мимикрию. Я вот сейчас разойдусь с тобой и опять прежним стану, так что пойду в райком первым да свои Слова и передам, как сказанные тобою. Авторитет мой Там не ниже твоего стоит, пожалуй, Тебя и упекут. Вот она, мимикрия-то!
Он захохотал жутко, неестественно, и Мозгун отдернул руку с гадливым отвращением.
- А коли Ошибки у меня найдут, так я понесу такую ахинею насчет незрелости в марксизме, насчет нуждаемости в «переваривании» моей персоны в «рабочем котле», что меня даже к «здоровому коллективу прикрепят» и, пожалуй, тебя же, как выдержанного партийца, заставят Надо мною идеологическое шефство взять.
- Тараканья Психология, Трусость. Опасно - так в щель, не опасно - так выползай, Темно - так кусай. А ведь человеческое дело не в темноте делается. Ох, брал; все выходит наружу. Помнишь, ты сказку говорил, когда Переходникова прощал, про Иванушку-дурачка. Я только теперь ее разгадал. Обоюдоострая Сказка. Ведь для меня да для Ивана ты ее говорил. И обоим ведь потрафил. Да, да, помню - все Время Иванушка, крестьянский невпопад делает: то иголку в сено воткнет; идя с базару, то деготь на плече несет. Отец был руководителем ему. А кто у мужика руководитель - понятно. Дает Советы все правильные, да не попадающие в лад с самой жизнью, и получается все наоборот.
Они остановились за кустарником, на распутье к эстакаде. Остановились нерешительно и стали друг против Друга..
- Ты пригоден для государственных преступлений, - вымолвил Мозгун. - Выдержка твоя изумительна.
- Конечно, - ответил Неустроев.
№ 297796   Добавил MegaMozg 16-08-2017 / 22:03