Автор цитат: Епископ Пантелеимон



Мы думаем, что Любовь - это когда нас любят или когда нам кто-то нравится, и такой Любви ищут Многие.
Им приятна Красота людей противоположного пола, Звук их Голоса, очертания тела, Блеск глаз, коса, мужественный шрам на щеке. Но ведь это не любовь. Это естественное Стремление к лицам другого пола, которое Бог вложил в нас для того, чтобы продолжался человеческий Род. В другой Пол вложены те Качества, которых нам самим недостает: у мужчин - женственности, у женщин - мужественности, - для того, чтобы мы друг Друга восполняли. Но это еще не любовь.
Любовь - это Готовность жертвовать собой, Желание сделать другого Человека счастливым, готовность Терпеть другого, терпеть его Недостатки, терпеть его Слабости, терпеть его несовершенства. И не просто терпеть молча, стиснув Зубы, со злобой, с раздражением, а с надеждой, с надеждой на Изменение к лучшему. Помогать ему в его нравственном росте, в его духовном совершенствовании. Когда ты готов всего себя отдать другому: и душу, и Тело, и Чувства, и Время, и Достаток, - Все для другого. Вот эта Верность другому во всем и Есть любовь - Основа брака.
№ 441603   Добавил MegaMozg 29-06-2022 / 02:06
Рождение детей является одной из основ брака. Если Люди уклоняются от рождения детей в браке, то они лишают себя огромной радости, лишают себя Возможности Видеть плод Любви, которая связывает их между собой. Рождение и Воспитание ребенка - хотя и трудная, но величайшая Радость. Выше этой радости Нет почти Ничего на земле. Когда в семье появляется Младенец, её Жизнь обновляется, освящается чудом рождения. Ты заново проживаешь с ребенком ещё одну жизнь, заново знакомишься с миром, переосмысляешь Многие Вопросы. Трогательное, маленькое, чистое дитя умножает Любовь, пробуждает Нежность. Забота о нем заставляет Забыть Все свои печали и Трудности.
Пояснение к цитате: Из интервью газете «Известия», 1 июня 2017 года.
№ 288672   Добавил MegaMozg 02-06-2017 / 07:06
Дети являются жертвами разводов, страдают от отсутствия Любви. Иногда от ребенка отказываются Родители и он попадает в сиротское учреждение, а иногда и вовсе не успевает родиться и погибает во Время аборта. <...> Если Ребенок еще не родился, это не значит, что его Нет. <...> Церковь призывает защищать ребенка, у которого уже Есть Душа, у которого уже есть Будущее, у которого это будущее должно быть светлым и радостным, вне Зависимости от его веса и возраста. Вне зависимости от того, родился он или еще находится в утробе матери. Только по официальным данным, в России в 2015 году Было совершено 746 тысяч абортов. Это дети, которым их родители не дали родиться. Мы призываем защищать Жизнь ребенка и признать, что его жизнь должна находиться под защитой с момента зачатия. <...> Если Мать допускает Убийство нерожденного, не дает ему родиться на Свет, Она убивает в себе мать. И это тоже очень важно понимать: она наносит Вред Прежде всего самой себе. Она думает, что этим освобождается от лишних забот, думает, что она избавляет ребенка от бедности, возможно - от какой-то врождённой болезни, но на самом деле она его убивает и причиняет ему страшную муку, потому что, даже находясь в утробе, ребенок во время аборта переживает Страдание, и Врачи это подтверждают. Мы говорим не только о защите ребенка, но и о защите нравственного, духовного и физического здоровья Женщины. Операция прерывания беременности не является лечением и медицинской помощью. Она не помогает здоровью, а вредит здоровью женщины, она не спасает жизнь, а наоборот - лишает Жизни ребенка.
Пояснение к цитате: Из интервью газете «Известия», 1 июня 2017 года.
№ 288671   Добавил MegaMozg 02-06-2017 / 07:06