Автор цитат: Генрих Корнелий Агриппа



Восхвалить бесчисленные добродетели и высокое Превосходство женщин - Дело непомерное и самонадеянное, а предпочесть мужчинам женщин вроде уж и вовсе стыдно, даже как будто не по-мужски. Видимо поэтому, хотя немногие и пытались писать похвальное Слово женщине, однако Никто (сие Мне достоверно известно) не осмелился признать ее превосходство над мужчиной. А молчанием отнять истинные и по праву приличествующие достойному полу хвалы, похитить у женщин Заслуги и славу, сокрыв достоверную истину, считал я делом неблагодарным и святотатственным.
Пояснение к цитате: Из письма к августе Маргарите.
№ 275593   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:53
В качестве доказательств своей точки зрения Генрих Агриппа приводил Аргументы из литературных трудов философов и отцов Церкви, и, даже, из Библии. Например, утверждал, что Женщина - венец творения Бога, поскольку Бог, создав женщину, Больше не создал Ничего. Только женщину Бог сделал из живой плоти, а мужчину, как и Все остальное - из праха. Бог наделил женщину большей способностью к речи, ведь Речь - Дар Божий человеку. Когда Бог запретил мужчине Есть плод познания, женщина еще не была на тот Момент создана и, стало быть, невиновна. Бог спрятал женское естество, тогда как мужское - выставил Напоказ, так наказав грехоотступника...
№ 275592   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:53
Мужчинам в их твердосердии и в самом деле разрешалось во многом обходить женщин, как некогда иудеям позволялось разводиться. Но женское Достоинство оттого никак не ущемляется, и Женщины имеют Право осуждать мужчин, Если они слабы и заблуждаются - ведь сама царица Савская судила мужей иерусалимских.
№ 275591   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:53
Но беспредельная Тирания мужчин, отринув божественное Право и Законы природы, отняла несправедливыми установлениями у женщин прежнюю свободу, ныне вовсе забытую - женщин с детства приучают не Думать о свободе. <...> Униженные нынешними законами, Женщины потерпели Поражение в войне с мужчинами и вынуждены уступить победителю; а Причина тому - не естественная или божественная Необходимость, а привычка, Воспитание, Судьба и некое тираническое стечение обстоятельств.
№ 275590   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:53
И у кого хватило бы сил на подобающие хвалы, что следует воздать женщинам: на них держится Все, на них - Жизнь человеческого рода, не будь их, и Род людской вымрет; на них - любая Семья, любое Государство.
№ 275589   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:52
Сколь ни хорош и успешен оратор, любая потаскушка куда Лучше сумеет убедить любого. Сыщется ли такой математик, что сумел бы обсчитать женщину при уплате долга? Любой музыкант сравнится ли с ней в пении или сладким голосом? Философы, гадатели и астрологи не уступают ли зачастую в гаданиях и предсказаниях деревенским женщинам? Разве Бабушка зачастую не более полезна, чем врач?
№ 275588   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:52
А женщинам, напротив, Все свободные искусства и все добродетели и благодеяния обязаны своим процветанием; недаром сами названия искусств и добродетелей все женского рода. Замечательно, что даже части круга земного названы именами женщин: именем нимфы Азии, именем Европы, дочери Агенора, именем Ливии, дочери Эпафа, которую также звали Африкой.
№ 275587   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:52
Ведь дурные Жены случаются лишь у дурных мужей, а Если дурным мужьям попадаются хорошие жены, они часто становятся скверными из-за пороков мужей.
№ 275586   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:52
Помимо прочего Превосходство, добропорядочность и Невинность женского пола убедительно доказуемы хотя бы тем, что Все беды происходят от мужчин, а не от женщин. Ведь первоотец Адам первым преступил Закон Господень, замкнул врата небесные <...> Первенец Адамов - Первый завистник, первый убийца, первый братоубийца, первый отчаявшийся в милосердии Божием, - открыл врата Преисподней. Первым двоеженцем был Ламех, первым напился - Ной, первым оголил Стыд отца своего Сын Ноя Хам, первым тираном и идолопоклонником был Нимрод, первым неверным супругом - Мужчина, первым нечестиво совокупившимся - мужчина, Мужчины также первыми вступили в союзы с демонами и придумали черную магию. Сыновья Иакова - они ведь мужчины - первыми продали брата, египетский фараон первым умертвил детей, мужчины первыми погрязли в наслаждениях, противных природе, чем прославились Содом и Гоморра, славные некогда города, погибшие из-за грехов мужчин. О мужчинах повсюду узнаем не Зная предела удовольствиям, они двоеженцы, многоженцы, имели множество наложниц, изменяли женам, развратничали.
№ 275585   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:52
Все подобные свидетельства можно дополнить некими знамениями животной природы: например, птичья царица и самая благородная из всех птиц, орлица, всегда только женского пола, Никогда не мужского; и феникс, чудесная египетская Птица, как сообщают, всегда самка. Напротив, Царь среди змей, называемый василиском, самый пагубный из всех ядовитых гадов, - только самец, и самка у него не может родиться.
№ 275579   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:51
Мы знаем, что самое порочное и Худшее из всех творений - Мужчина: Иуда ли, предавший Христа, о ком Христос говорит: «Для этого Человека Было бы Лучше, Если бы он не родился», - или некий Антихрист еще похуже Иуды, в которого и вселится вся Сила Сатаны. В писание сообщается о многих мужчинах, осужденных на вечные Муки, но нигде не упоминается ни Одна осужденная Женщина.
№ 275578   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:51
А Если вслед за Аристотелем кто-нибудь возразит, у всех-де живых существ самцы сильнее, разумнее и благороднее самок, довольно напомнить Слова лучшего Учителя, апостола Павла: « Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и Ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее».
№ 275577   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:51
Благословение, таким образом, дано через женщину, а Закон через мужчину, - закон гнева и проклятия: ведь мужчине Было Запрещено вкушать плод с древа, а женщине Нет - Бог тогда еще не сотворил ее: то Есть Он изначально желал женщине свободы, и, значит, согрешил Мужчина, вкусив от древа, но не Женщина; мужчина принес в Мир Смерть, но не женщина. И Все мы согрешили в Адаме, но не в Еве, и первородный Грех мы наследуем не от Женщины праматери, но от Мужчины праотца. Потому древний закон требовал мужчин подвергать обрезанию, по-видимому, чтобы Наказание за первородный грех претерпевал тот Пол, который согрешил.
А женщину Бог винил не в том, что вкусила от древа, - Она ввела в грех мужа, но ненамеренно, будучи искушенной диаволом. Так что мужчина согрешил сознательно, а обманутая женщина невольно.
№ 275574   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:51
И потому Соломон в Притчах называет ее «венцом мужа», а Павел - «славой мужа»: а Слава - это завершение, Совершенство и Блаженство, когда уже Нет Ничего более полного, чтобы усовершенствовать совершенство. Значит, жена - завершение, совершенство, Счастье, Благословение и слава мужа, и, как говорит Августин, « Первый Союз в этой смертной Жизни». Следовательно, Мужчина обязан Любить ее, а Если не любит или презирает жену, значит, он не добродетелен, не приятен, да и просто не обходителен.
№ 275573   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:51
Гесиод полагает Речь величайшим сокровищем рода людского. Ну, а в речи Женщина разве не искуснее Мужчины? Она куда красноречивее и многоречивее! Разве Все мы, Люди, не выучиваемся первым словам от матерей или кормилиц? Сама Природа, зодчий мироздания, мудро заботясь о человеческом роде, дала женскому племени этот Дар - редко найдешь молчаливую женщину.
№ 275572   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:50