Автор цитат: Леонид Млечин



Если тиран умирает, лёжа на земле и умоляя о милосердии, это очень многое говорит о природе созданного им режима и его поданных.
№ 435159   Добавил Viker 02-02-2022 / 11:06
Путин, пожалуй, искренен, когда говорит, что не стремился к президентской власти. Он, в Отличие от Брежнева, никакой Интриги не затевал. Но в расправах с изменившими сторонниками, равно как и с противниками, он жёстче.
№ 427889   Добавил Viker 27-09-2021 / 14:07
Лев Николаевич Толстой решительно высказался против частной собственности на землю. « Земля Есть достояние всех, и Все Люди имеют одинаковое Право пользоваться ею», - писал он реформатору 23 октября 1907 Года. «Вы считаете злом то, что я считаю благом для России,  - уверенно ответил великому писателю Столыпин. - Мне кажется, что Отсутствие собственности на землю у крестьян и создает все Наше неустройство... Нельзя Любить Чужое наравне со своим и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своей землей. Оскопление нашего крестьянина, Уничтожение в нем врожденного Чувства собственности ведет к бедности. А Бедность, по мне, Худшее из рабств...»
№ 274787   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:55
Население России - сто сорок с лишним миллионов Человек, а доходит Дело до президентских выборов - не из кого выбирать! Существующая Система не позволяет молодому человеку с политическим темпераментом проявить себя в общественной Жизни, вызреть, доказать свою состоятельность в конкурентной борьбе, завоевать симпатии избирателей. Поэтому не видно новых лиц.
№ 274786   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:55
Власть - это единственное, что приносит Удовольствие всегда. Все остальные виды удовольствий доставляют лишь кратковременную Радость. К тому же в нашей стране все остальные удовольствия прилагаются к власти. Большой Начальник ни в чем не знает отказа. Всем остальным постоянно приходится преодолевать Препятствия. Мы на каждом шагу сталкиваемся с людьми, которые нас не любят и говорят нам « Нет». А начальнику в нашей стране все говорят «да». Любое Желание будет исполнено. Потерял власть - лишился всего. Кто же уйдет по собственной воле?
№ 274785   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:55
Есть две Причины, которые толкают Политика вверх. Одна - сжигающая изнутри Жажда власти. Говорю об этом без тени осуждения. Офицер, не мечтающий стать генералом, и не должен им становиться. Он не наделен необходимыми для полководца командными качествами. Честолюбие и Амбиции необходимы политику. Он должен желать власти и уметь с ней обращаться. Вторая Причина - некое мессианство, внутренняя Уверенность политика в том, что он рожден ради того, чтобы совершить нечто Великое, реализовать какую-то идею или мечту. И Путин, и Медведев оказались на вершине власти в достаточной степени случайно. Как минимум они к этому не стремились. Но в Путине проснулись Все Эти Страсти. А Медведев, как Мне представляется, их лишён.
№ 274784   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:55
Нонконформизм - Стремление ставить под Сомнение то, что кажется естественным и принято всеми без Сомнения, то Есть Оппозиция всему сущему,  - необходим критически мыслящему человеку как рыбе Вода. В чем выражается политизация интеллигенции? В протесте против примитивного существующего порядка, в котором Главное - Деньги и Власть. Правящие круги воспринимают такую точку зрения как Вызов.
№ 274783   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Корреспондент британской газеты «Гардиан» Джонатан Стил спросил Владимира Владимировича, Почему Россия повела себя агрессивно и неадекватно в Грузии:
- Казалось, это была не Политика защиты, а политика реванша.
- Нам что, оставалось утереть кровавые сопли и склонить голову?  - возразил Путин. - Что вы хотели, чтобы мы Там перочинным ножичком размахивали? А что такое адекватное применение Силы, когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, мы что, из рогатки должны стрелять? Те, Кто затеял, должны были понимать, что получат по морде по полной программе...
№ 274782   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Владимир Путин находился в Пекине на Олимпиаде. На церемонии Открытия они сидели Рядом с президентом Джорджем Бушем.
«Больше всего я боялся, что Русские ворвутся в Тбилиси и свергнут Саакашвили,  - вспоминал Буш. - Было понятно, что Россия не потерпит под боком демократическую Грузию с прозападным президентом... Я сказал Путину, что Россия изолирует себя, Если не выведет войска из Грузии. Владимир ответил, что Саакашвили - военный преступник и он спровоцировал Россию.
- Вас предупреждали, что у Саакашвили горячая Кровь, - сказал я Путину.
- У меня тоже горячая кровь,  - возразил Путин.
Я внимательно посмотрел на него.
-   Нет, Владимир,  - сказал я. - Вы хладнокровны».
№ 274781   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Чем же хорош для чиновников «иностранный След»? Он сразу снимает с них Ответственность! Раз Преступление готовилось извне, значит, они не виноваты. «Чужие» - это вообще универсальное Оправдание. Милицейский Начальник объясняет, что преступность в городе высокая, потому что преступники - гастролеры, приезжие: как же я их поймаю, Если они сразу уезжают?.. Борец с наркотиками рассказывает, что вся Проблема в афганском героине. Американцы в Афганистане не хотят уничтожать посевы опиумного мака. Специально травят нашу страну героином... А читаешь газеты - наши наркоманы мрут от местной гадости. И откуда у них Деньги на импортный Героин? Полным-полно дешевой отравы отечественного производства. «Иностранный след» избавляет не только от ответственности, но и от необходимости Тяжело трудиться в российской глубинке и открывает чудесную Возможность не вылезать из приятных загранкомандировок в комфортные западные страны. Там, на международных конференциях как-то особенно Хорошо, просто в Удовольствие идет Борьба с международным терроризмом, распространением наркотиков и другими несчастьями современного мира...
№ 274780   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Известный писатель Борис Стругацкий говорил в Интервью «Новой газете»:
- В глазах огромного числа людей Путин - последняя Надежда на то, что у нас Всё, наконец, «устаканится». Что зарплаты будут выдавать Вовремя и они будут большими. Что пенсии будут не ниже прожиточного уровня. Что Воры будут сидеть в тюрьме. Что по улице вечером можно будет пройти, Ничего не опасаясь. Что Россия возродится как великая держава... Это последняя надежда миллионов людей, которые сперва разуверились в коммунистах, Потом в демократах и во всех этих Жириновских, Зюгановых - во всех. Осталась последняя надежда - Добрый Царь. Добрый, Сильный, властный и здравомыслящий. И вся эта надежда сосредоточена на Путине...
№ 274777   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Путин, несомненно, Один из самых умных и культурных глав государств в новейшей Истории России,  - писал профессор Дмитрий Ефимович Фурман.  - Первый, после Ленина, знающий иностранный Язык и ни разу не ошибившийся с ударением... Путина очень Многие любят. Некоторые его, естественно, ненавидят. Но он ни у кого не вызывает тех презрительных насмешек и Ощущения стыда, которые Раньше вызывали у бессильных подданных многие наши всесильные правители...
№ 274775   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:54
Александр Исаевич Солженицын отказался взять высший российский орден из рук Ельцина, но принял Государственную премию от Путина.
«Путину, - говорил Солженицын в Интервью немецкому журналу «Шпигель» в 2007 году, - досталась Страна, разграбленная и сшибленная с ног, с деморализованным и обнищавшим большинством народа. И он принялся за возможное - заметим, постепенное, медленное - Восстановление её. Эти Усилия не сразу были замечены и тем более оценены. И можете ли вы указать примеры в Истории, когда меры по восстановлению крепости государственного управления встречались благожелательно извне?.. Запад, празднуя Конец изнурительной холодной войны и наблюдая полтора десятка лет горбачевско-ельцинскую анархию внутри и сдачу всех позиций вовне, очень быстро привык к облегчительной Мысли, что Россия теперь - почти страна третьего мира, и так будет всегда. Когда же Россия вновь начала укрепляться, экономически и государственно, это Было воспринято Западом - быть может, на подсознательном уровне ещё не изжитых страхов - панически…»
№ 274774   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:53
Рассказывают, что в 2002 году Путин в беседе с одним крупным западным представителем заговорил о возможном вступлении России в НАТО. Ему ответили, что Северо-Атлантический блок не рассылает приглашений. Придется, как всем, подавать заявку. И Путин вроде бы ответил:
- Россия в Очередь не встанет.
<...>
Камнем преткновения Было опять-таки расширение НАТО на Восток, включение в состав блока тех государств, которые в Москве считают своими естественными партнерами. При этом Путин неизменно уклонялся от ответа на Вопрос: Почему чуть ли не Все Соседи России так стремятся в НАТО? Не потому ли, что не доверяют Москве и хотят от нее обезопаситься?
-  Я бы не сказал, что НАТО - это смердящий труп холодной войны,  - говорил в декабре 2007 Года Путин.  - Но это, безусловно, то, что досталось нам из прошлого...
№ 274773   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:53
Опыт Чили показывает, что гайки Надо не закручивать, а регулярно смазывать хорошим маслом, поворачивать аккуратно и в правильном направлении.
№ 274564   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:26