Автор цитат: Фрэнсис Фукуяма



Легитимность - это не Справедливость или Право в абсолютном смысле; это относительное Понятие, существующее в субъективном восприятии людей. Все режимы, способные к эффективным действиям, должны быть основаны на каком-то принципе легитимности. <...> Как объяснял Сократ в «Республике» Платона, даже в банде грабителей должен существовать какой-то принцип справедливости, на основании которого можно поделить добычу. Легитимность поэтому является краеугольным камнем даже самой несправедливой и кровожадной диктатуры. <...> Легитимность диктатора может исходить из многих источников: от персональной верности со стороны лелеемой армии до изощренной идеологии, оправдывающей его право на Власть.
№ 272900   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50
Люди становятся несчастливы не потому, что не могут удовлетворить некоторый фиксированный набор желаний, но потому, что Всё Время возникает Разрыв между новыми желаниями и их исполнением.
№ 272898   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50
Как говорится, Если из инструментов у Тебя только молоток, Все Проблемы выглядят как гвозди.
№ 272896   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50
Триумф Запада, западной Идеи очевиден Прежде всего потому, что у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив. <...> То, чему мы, вероятно, свидетели, - не просто Конец холодной войны или очередного периода послевоенной Истории, но конец истории как таковой, завершение идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления. Это не означает, что в дальнейшем никаких событий происходить не будет и страницы ежегодных обзоров «Foreign Affairs» по международным отношениям будут пустовать, - ведь Либерализм победил Пока только в сфере идей, сознания; в реальном, материальном мире до победы еще Далеко. Однако имеются серьезные основания считать, что именно этот, идеальный Мир и определит в конечном счете мир материальный.
Пояснение к цитате: Статья: «Конец истории?», опубликовано в январе 1989 году в журнале «The National Interest».
№ 272889   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50
Многие политические институты в Сша приходят в Упадок. Это не то же самое, что Общее Явление упадка общества и цивилизации, пусть эта Тема и стала крайне политизированной в дискурсе об Америке. Политический упадок в данном случае просто означает, что некий конкретный политический Процесс, а Иногда некое отдельное государственное учреждение становится неработоспособным и не справляется со своими обязанностями. Это Результат интеллектуальной косности и растущего влияния закрепившихся на своих позициях политиков, препятствующих реформам и восстановлению равновесия. Это не означает, что Америка безвозвратно встала на постоянный курс упадка и разложения, или что ее Власть и Влияние по отношению к другим странам обязательно будут ослабевать. Но реформирование институтов это исключительно трудная вещь, и Нет никаких гарантий, что добиться этого удастся без крупных потрясений в политической системе.
Пояснение к цитате: Статья: «Упадок американских политических институтов», опубликовано в издании «The American Interest» (13.12.2013).
№ 272886   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50
Мы не можем исключать Возможность того, что мы переживаем политическим потрясения, которые можно сравнить с крахом коммунизма Поколение Назад.
...we cannot preclude the possibility that we are living through a political disruption that will in time bear comparison with the collapse of Communism a generation ago.
Пояснение к цитате: Статья: «Америка: несостоявшееся государство», опубликовано в январе 2017 в издании Prospect Magazine.
№ 272885   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:50