Автор цитат: Георгий Данелия



На Первый Взгляд кажется, что выживут более агрессивные, менее совестливые. Но я не представляю себе Общество, где Есть только такие персоны.
№ 406932   Добавил MegaMozg 16-11-2020 / 16:24
В Канаде на следующий День после показа фильма «Мимино» ко Мне в гостиницу пришла журналистка. Она расспрашивала меня о Кино и литературе, архитектуре и живописи, о Любви и судьбе человечества. (Она говорила по-русски с приятным акцентом). Ей нравилось, как я отвечал, она смеялась над моими шутками. Меня Трудно разговорить, но у неё, молодой и привлекательной, это получилось.
А на следующий день в газете, на последней странице, появилась моя маленькая Фотография, под которой Было написано: «... ни по одежде, ни по манере поведения советский Режиссёр Георгий Данелия не похож на агента КГБ, каким он на самом деле является...»
№ 365800   Добавил MegaMozg 07-04-2019 / 14:12
Меня Иногда спрашивают:
- Неужели в Жизни вы не встречали сволочей? Почему о них не пишете в своих книгах?
- Встречал сволочей и предателей. И немало. Но Все они крепко-накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти. И Вход им в мои Воспоминания строго запрещён.
№ 365799   Добавил MegaMozg 07-04-2019 / 14:11
Редактор объединения « Слово» Нина Скуйбина попросила меня доработать Сценарий начинающей сценаристки Виктории Токаревой по её же рассказу « День без вранья». <...> Работали мы примерно месяц, сценарий стал крепче, и Объединение его приняло и решило запустить в Производство. <...> Коренев картину снял, и её положили на полку: «Что значит «День без вранья»? А в остальное Время что, Советская Власть врёт?»
Пояснение к цитате: Первоначально картина называлась так же, как и литературный источник - «День без вранья», но по требованию цензуры название было изменено на «Урок литературы».
№ 362454   Добавил MegaMozg 26-02-2019 / 12:03
Мой друг Олег Жагар говорил, что Жизнь Человека состоит из драки и Любви. Любовь - это любовь, а Драка - это Работа. Для Женщины Главное - любовь, для Мужчины - драка.
№ 270376   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:38
Представляя нас журналистам, Люся сказала, что на Все Вопросы по фильму ответят режиссеры Данелия и Таланкин. Но Первый же Вопрос был к Бондарчуку:
- Господин Бондарчук, вы уже второй раз в Мексике. Какие у вас впечатления?
Бондарчук надолго задумался. Люся повторила вопрос. Бондарчук посмотрел на Люсю, в зал, опять на Люсю, Потом опять в зал... Глаза у него повлажнели, и он произнес:
- Английский Художник Хоггард сказал, что Красота в разнообразии… А в Мексике Никогда не бывает снега...
И Бондарчук заплакал.
№ 269265   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Полярник двадцать пять лет проработал поваром на разных станциях и за это Время ни разу не был в отпуске на материке - копил Деньги. И вот теперь собирался купить Дом в Крыму, машину, жениться.
- И буду на участке редиску сажать. И Розы.
- А Если Кирпич на голову?... - спросил матрос. - Получится, что ты вообще не жил, только вкалывал!
- Ну, упадёт так упадёт. Значит, Судьба, - усмехнулся Повар. - Но вот в чём ты не прав - это что я не жил. А я жил. И у меня Всё это Было - и жена симпатичная, и уютный домик, и розы.
- Где это у Тебя было?
- Здесь, - повар постучал себя по лбу. - В голове.
- Да ну, - фыркнул матрос, - дед туфту несет, а я уши развесил!
- Каждому своё, пацан, - сказал повар. - Вот если твою черепушку вскрыть, что мы Там найдем? Женский половой орган и бутылку.
№ 269263   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Между прочим. Когда моей дочке Ланочке Было пять лет, я повел ее в Зоопарк. Посмотрели мы птиц, слонов, обезьян. А к хищникам я решил её не водить: маленькая девочка, ещё испугается.
- А Почему вон туда не идём? - спросила Ланочка. - Мы Там не были.
- Там львы, тигры, Волки, - сказал я. - Да ну их, они злые.
- Нет, пойдём. Пусть они тоже на меня посмотрят.
Она пришла не на зверей Смотреть, а себя им показать. Женщина - в любом возрасте женщина.
№ 269262   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Набоков писал, что Жизнь - только щель слабого света между двумя идеально чёрными вечностями. А Мне кажется, жизнь - полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, Потом поедешь дальше. Только Пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А Там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить... Мне повезло, я хочу встретить многих.
№ 269261   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Между прочим. Через много лет, когда была пресс-конференция по фильму «Орел и решка», журналисты меня спросили:
- Что вы хотели сказать этим фильмом?
- Ничего не хотели. Это просто лекарство против стресса.
И с тех пор Все фильмы, где не насилуют и не убивают, причисляют к жанру «лекарство против стресса».
№ 269260   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
В прошлом году меня познакомили с французским продюсером. Он поинтересовался, какие фильмы я снимал. Переводчик перечислил. Среди прочих назвал и «Я шагаю по Москве».
- Это не тот Фильм, где идёт девушка под дождем, а за ней едет велосипедист?
Сорок лет прошло с тех пор, как фильм показывали во Франции, а он запомнил именно то, с чего Все началось… Между прочим. В этой сцене снимались три Девушки. Две Блондинки, а третья - журналистка. В субботу снимали общий План - идёт светловолосая девушка, за ней едет велосипедист с зонтиком. В Понедельник светловолосая стройная девушка на съёмку не явилась. Ассистенты ринулись во ВГИК и привезли другую, тоже светловолосую и стройную. Сняли крупный план. Но оказалось, что у неё экзамен и ей Надо уходить. И пришлось снимать босые Ноги корреспондентки «Известий», которая терпеливо ждала, Пока мы освободимся, чтобы взять Интервью.
№ 269259   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Между прочим. Мексика - первая капиталистическая Страна, в которой я побывал. И, к моему великому удивлению, Всё негативное, что говорилось и писалось у нас про малоразвитые страны и Капитализм, оказалось правдой. (Очень, очень мало очень богатых и очень, очень много очень бедных… Ну и остальной набор: трущобы, безработные, малолетние проститутки, официальная Продажность чиновников и так далее.) Сейчас-то всё это мы испытали на себе, а тогда я считал, что это Полёт больной фантазии советской пропаганды.
№ 269258   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Я любил, и меня любили. Я уходил, и от меня уходили. Это Все, что я могу сказать о своей личной Жизни.
№ 269257   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Жизнь - не Сценарий, её не перепишешь. А жаль! Многое изменить или совсем вычеркнуть - ой как Хочется!
№ 269255   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00
Мы решили в Эти два дня снять Похороны прабабушки. Что нам нужно? Камера и оператор - Есть. Сережа - есть. Гроб - возьмем в похоронном бюро. С могильщиками договоримся; скинемся - на Всё про всё полсотни за Глаза хватит. Пошли в похоронное бюро, попросили дать нам гроб напрокат.
-  Как напрокат? - обалдел продавец. - Вы что, собираетесь его обратно выкопать?
Мы объяснили, что гроб нужен для Кино. Кино продавец уважал, но Паспорт в залог за гроб взял.
Пояснение к цитате: Про съемки фильма по повести Веры Федоровны Пановой «Сережа».
№ 269254   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:00