Автор цитат: Хелен Гербер



Но Медея не хотела покидать Яс Она и, не слушая отцовских увещеваний, велела аргонавтам налечь на весла. Дистанция между кораблями между тем сокращалась, колхидцы догоняли греков, и Медея поняла, что Если ей не удастся задержать Судно отца, то оно вскоре настигнет их и Отец заставит ее вернуться домой. Тогда она собственными руками убила своего маленького брата Апсирта, разрубила его Тело на куски и стала бросать их в Море. Ээт, пораженный жестоким поступком дочери, принялся с горечью и благоговением вылавливать останки сына и потерял из вида «Арго». Надежда Вернуть домой безжалостную Дочь рухнула, он с грустью возвратился в Колхиду и с почестями похоронил сына.
№ 279036   Добавил MegaMozg 11-03-2017 / 15:04
Нежна, как поцелуй, являлась Смерть,
Чтобы от тела Дух освободить,
И тени умерших спускались в Царство тьмы,
В сопровожденьи быстрого Гермеса.
№ 278198   Добавил MegaMozg 06-03-2017 / 13:16
Все смертные жили на земле счастливой и добродетельной жизнью. Воздух был чист и напоен ароматами; на небе круглый Год сияло Солнце, Земля в изобилии рождала сочные плоды, и повсюду цвели благоухающие Цветы. Человек был доволен жизнью. Он не знал ни Холода, ни голода, ни болезней, ни смерти. Юпитер, который справедливо полагал, что все Эти блага достались человеку благодаря Прометееву огню, был ужасно недоволен и решил наказать людей за то, что этот божественный Дар попал к ним в руки.
Он собрал богов на Олимпе, и они, посоветовавшись друг с другом, решили создать женщину, и, как только Она была сотворена, каждый из них вдохнул в нее частичку своего очарования, что сделало ее неотразимой.
№ 277717   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 19:28
Он к дубу, запыхавшись, подбежал,
На Небо глянул - да, он опоздал!
Тут тихий Голос Рядом прозвучал:
«О Рек!» - он посмотрел вокруг -
Пустынно Все, лишь тени меж дерев
Становятся все гуще. В этот миг
Раздался голос: «Милый, никогда
Не будем Вместе мы, ни ночью и ни днем.
А я ведь так мечтала свою страсть,
Что слаще меда, разделить с тобой.
Ни с кем из смертных женщин ты б не смог
Такого счастья, верь Мне, испытать.
Но ты прогнал посланницу мою,
Поранив Крылья ей и Сердце мне разбив».
Рек застонал и нимфу стал молить:
«Имей же Жалость и Прости меня!
Я впредь Тебя ничем не оскорблю».
«Увы! - ответил голос. - Ты ведь слеп.
Я не жестока, я тебя прощу,
Но сделать душу зрячей не смогу!»
Пояснение к цитате: Миф о Реке. Другой миф рассказывает нам о Реке, который спас от падения дуб и тем самым сохранил жизнь гамадриаде, которая в нем жила. В благодарность за спасение нимфа пообещала выполнить все, о чем бы он ни попросил, и он пожелал, чтобы она подарила ему свою любовь. Гамадриада согласилась, но с условием, что он всегда будет верен ей и никогда не полюбит другую. Она велела ему прийти к ней перед заходом солнца, пообещав прислать к этому времени свою посланницу, пчелу. Радуясь, что нимфа пообещала ему свою любовь, Рек с легким сердцем вернулся в город и, чтобы убить время, принялся играть с друзьями в кости. Поглощенный игрой, он совсем позабыл о времени и не заметил пчелы, которая настойчиво жужжала вокруг его головы. Но вдруг он услыхал это жужжание и раздраженно отмахнулся от пчелы рукой. Крылатая посланница вылетела в окно, а Рек, посмотрев ей вслед, увидел вдали холмы, за которые садилось солнце, и вспомнил о своем утреннем приключении. Кровь отхлынула у него от сердца. Не сказ
№ 267458   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:45
Прощай! Без Веры Нет Любви, А ты не веришь Мне. Прощай! Не жди меня!
№ 267456   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:45
Когда же Смерть подходит близко-близко, чтоб Дерево Прекрасное сгубить, оно теряет ветви и кору, и в тот же Миг Душа нежнейшей нимфы, что в нем жила, летит на Небеса.
№ 267455   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:45