Автор цитат: Иван Ильин



Сша, штат Кентукки, небольшой городок, называющийся, как и находящееся почти в его центре здание - Форт-Нокс. Аккуратные домики, чистые улочки, Люди в военной форме и танк на постаменте с надписью: " Сила берёт своё Начало здесь". Очень символическая Фраза для места, в котором хранится куча золота.
№ 411076   Добавил MegaMozg 10-01-2021 / 01:27
Иными словам: Кто истинно сомневается в бытии Божием, тот уже имеет Бога в самом акте своего Сомнения. Ибо истинно-религиозное Сомнение Есть уже начавшийся Опыт религиозной очевидности.
№ 389018   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:32
Сомнение отделяет религиозное « Детство» и, может быть, религиозное «отрочество» от зрелой поры, от веры мужественной, крепкой и окончательной. Оно не « Соблазн», а «горнило»; не « Конец религии», а обновление и углубление. «Отмахиваться» от него значит Нарочно длить свою детскую Беспомощность, т. е. умалять силу веры и победу религии. Сомнение же, наподобие «природы»: гонимое в Дверь, влетает в Окно. Чтобы его преодолеть, Надо в нем «побывать»; не преодолевший его сохраняет уязвимые места своей религиозности, которые могут раскрыться в труднейший Час Жизни и привести его к духовному крушению. И Пока он не преодолеет их, он не может помочь другому в их преодолении; ибо учить и вести в вопросах веры может только мастер истинного, религиозно-предметного, творческого Сомнения.
№ 389017   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:30
И вот, когда Человек начинает в своем опыте борьбу за религиозное удостоверение, то он имеет тем Больше Надежды на Успех, чем интенсивнее, чем глубже, чем подлиннее и искреннее его Сомнение. Тогда оно становится зовом, исканием, просьбой, молитвой. Он «просит» и ему «дается»; он «ищет» и «находит»; он «стучит» и ему «отворяют» (Мф. 7:7-8). Настоящее религиозное сомнение Есть, Прежде всего, интенсивная и подлинная Жажда узреть Бога. Душа, так сомневающаяся, не может быть ни безразличной, ни пассивной: самое сомнение ее есть Живая Сосредоточенность на Предмете и направленность в Его сторону; это есть разновидность предметной воли, это есть интенциональное Состояние религиозного опыта. Это сомнение деятельно, настойчиво; оно в тревоге и напряжении; ему важно, ему необходимо разрешиться в положительную или в отрицательную сторону.
№ 389016   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:28
Сомневаться осмысленно, содержательно и продуктивно может только тот, Кто связан живым опытом с предметом своего Сомнения.
№ 389015   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:26
Да, это - Счастье: властвовать над своим телом и над своею душою, строить и крепить свой Характер, копить духовные богатства, совершенствовать свои духовные акты.
Это счастье - творчески работать, создавать в мире новую Красоту, отдавать свое Вдохновение и свои Усилия на Создание Божией ткани в мироздании.
Это счастье - вести Общение с людьми, вчувствуясь в их Жизнь и постигая её Смысл; отдавать им своё Лучшее и прини Мать их дары; прощать им и получать от них Прощение; иметь отца и мать, и самому делаться отцом или матерью; иметь Верных Друзей; отстаивать свою родину и служить своему народу.
Это счастье - Любить и быть любимым; это Чудо - обмениваться взглядом Любви и выражать любимой женщине полноту своего Чувства - целостно и нежно.
Это счастье - воспринимать веяние духа и одухотворять свою душу и жизнь.
Это счастье - переживать молитву, исследовательскую Очевидность, совестный акт, художественное созерцание, истинную политическую свободу и служить водворению справедливости на земле.
№ 387967   Добавил MegaMozg 01-03-2020 / 06:10
Всякий ненавистник вызовет в других Ненависть и сосредоточит ее на себе. Всякий предатель будет Однажды предан сам. Всякий грабитель будет сам ограблен и убит. Таков Закон самоуничтожения зла.
Пояснение к цитате: Глава 10: Отрицательные уроки русской революции.
№ 271571   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:19
Завистью и ненавистью нельзя Ничего построить: ни государства, ни культуры, ни хозяйства. Созидает только Любовь: любовь к Богу, любовь к отечеству, Доверие к правителю, взаимное доверие, Уважение и Братство граждан, Сострадание к слабым, всеобщая сверхклассовая Солидарность.
Пояснение к цитате: Глава 10: Отрицательные уроки русской революции.
№ 271570   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:19
Революция Есть не « Спасение», а Начало гибели. Она разнуздывает людей; она научает людей пренебрежению к праву и к закону. Народ, не уважающий Права и закона, - потеряет Все свои права и будет порабощен.
Пояснение к цитате: Глава 10: Отрицательные уроки русской революции.
№ 271569   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 14:19
Природа Никогда не создает шума. Она учит Человека величию в тишине. Молчит Солнце. Беззвучно разворачивается перед нами звездное Небо. Мало и редко слышим мы что-либо из «сердцевины земли». Милостиво и блаженно покоятся царственные Горы. Даже Море способно к «глубокой тишине». Самое Великое в природе, что определяет и решает как таковую нашу судьбу, происходит бесшумно…
№ 264917   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:22
Что Есть Красота, где начинается Она? Я смею утверждать, что каждая Женщина может быть красивою и может стать красивою; и Если она это может, то в ней уже дремлет красота, как скрытая предрасположенность, или Власть и Влечение. Это предрассудок, что красота всегда предстает раскрытой, положительной и совершенной. Напротив - она приходит и исчезает, созревает и искажается; и самая раскрасавица мгновениями бывает уродливой.
№ 264916   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:22
Простить обиду - значит погасить в себе ее злотворящую силу и не впустить в себя поток ненависти и зла, но это совсем не значит победить силу злобы и зла в обидчике. После прощения остается открытым и неразрешенным Вопрос: что же Делать с обидевшим, не как с человеком, который меня обидел и которому за это «причитается» от меня М Есть или « Возмездие», а как с нераскаявшимся и неисправляющимся насильником? Ибо Бытие злодея есть Проблема совсем не для одного пострадавшего и совсем не лишь в ту меру, в какую ему не удалось простить; это - проблема для всех, значит, и для пострадавшего, но не как для пострадавшего и непростившего, а как для члена того общественного единения, которое призвано к общественному взаимовоспитанию и к организованной борьбе со злом.
№ 264913   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:22
Ибо Рассудок без Любви и без совести, не укорененный в живом созерцании Бога, Есть разновидность человеческой Глупости и черствости, а глупая Черствость Никогда еще не делала людей счастливыми.
№ 264912   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:22
Надо, чтобы Любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить людей своей любовью, надо Любить их и этим звать их к Любви. Любить - это не Пол счастья, а целое Счастье. Только признай это, и начнутся вокруг Тебя Чудеса. Отдайся потоку своего сердца, отпусти свою любовь на свободу, пусть лучи её светят и греют во Все стороны. Тогда ты скоро почувствуешь, что к тебе отовсюду текут струи ответной любви. Почему? Потому что твоя непосредственная, непреднамеренная Доброта, твоя непрерывная и бескорыстная любовь будет незаметно вызывать в людях доброту и любовь.
№ 264911   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:22