Автор цитат: Иван Лукьянович Солоневич



Мы трое, т. е. я, Мой брат и Сын, предпочли совсем всерьез рискнуть своими жизнями, чем продолжать свое Существование в социалистической стране.
№ 450058   Добавил Viker 08-02-2023 / 11:09
Мне пришлось разговаривать с поляками в Варшаве в январе 1940 Года: в несчастьях, постигших Польшу, были виноваты Все: и Немцы, и москали, и Англичане, и Евреи. Одни они, поляки, всегда, безо всякого Исключения, действовали и честно, и разумно, - действовали так, как само собою разумеется действовать полагалось. А Результат? - В результате виноваты все остальные.
№ 320508   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 19:59
О том, что Февральскую революцию поддерживало Всё без Исключения еврейство, нечего и Говорить. Но всё-таки не еврейство сделало эту революцию. Не Евреи ездили в ставку за отречением Императора, и не евреи, или не только евреи, пускали по столбцам и по фрон Там беспримерную по своей омерзительности клевету на Императрицу. Что уж там говорить и всё на евреев сваливать. Мы виноваты. В том числе и я виноват. Всякого милостивого государя, пускавшего по уголкам и по салонам, по фронтам и по улицам шепотки о царице-шпионке, Надо Было без разговоров бить по морде. И не в порядке « Оскорбления действием», а так, чтобы Человек Потом месяцами размышлял в госпитале о неудобствах клеветы на русскую монархию. Не били Вовремя - вот и сидим по Парагваям и по лагерям. С точки зрения национальных интересов еврейства его Участие в Февральской революции было логически оправданно. На этой революции еврейству следовало бы и остановиться. Но - оно не остановилось.
№ 319166   Добавил MegaMozg 10-03-2018 / 11:03
Реакция и Революция Есть по существу одно и то же: и Одна и Другая отбрасывают Назад, Иногда отбрасывают окончательно, как окончательно выбросила французский Народ французская революция. И реакция, и революция есть, Прежде всего, Насилие, направленное против органического роста страны. Совершенно естественно, что Методы насилия остаются одними и теми же: Преображенский Приказ и ОГПУ, посессионные крестьяне и концентрационные лагеря, те Воры, которых Петр приказывал собирать побольше, чтобы иметь гребцов для галер, и советский Закон от 8 августа 1931 Года, вербовавший рабов для концентрационных строек; безбожники товарища Ярославского, и всепьяннейший синод Петра, ладожский канал Петра (единственный законченный из шести начатых) и Беломорско-Балтийский канал Сталина, сталинские хлебозаготовители, и 126 петровских полков, табель о рангах у Петра и партийная книжка у Сталина, - Голод, Нищета, произвол сверху и разбой снизу. И та же, по Марксу, «неуязвимая» Россия - «неуязвимая» и при Петре, и при Сталине, которая чудовищными жертвами оплачивает Бездарность гениев и Трусость вождей.
№ 249436   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:07
Соловьев - кит нашей историографии, с которого списывали Все остальные историки, сравнивал петровский перелом с «бурей, очищающей Воздух», затхлая, де, Атмосфера Московской Руси сменилась освежающим воздухом Петербурга. Освежение? Это Остерман и Бирон, Миних и Пален - освежение? Цареубийства, сменяющиеся узурпацией, и узурпации, сменяющиеся цареубийствами, - это тоже «освежение»? Освежением является полное порабощение крестьянской Массы и Обращение ее в двуногий скот? Освежением является Превращение служилого слоя воинов в паразитарную касту рабовладельцев? Соловьев Пишет: «Преобразования успешно производятся Петрами Великими, но Беда, Если за них принимаются Александры Вторые»… А Почему, собственно, беда? В результате петровских «преобразований» подавляющее Большинство населения страны Было лишено всяких человеческих прав. В результате Реформы Александра Второго оно Эти Права, все-таки, получило. После Петра Россия пережила почти столетие публичного дома. После Александра Второго мы переживали свой золотой Век и в культуре, и в экономике. Так почему же беда? Ответа на этот Вопрос вы не найдете ни у Пушкина, ни у Толстого, ни у Соловьева, а это были первые Люди своего слоя.
№ 249434   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:07
Вся русская историография написана дворянами. Я совсем не хочу утверждать, что Соловьев или Ключевский сознательно перевирали Действительность во Имя сознательно понятых кастовых интересов. Все это делается проще. Человек рождается в данной обстановке. Она ему близка и мила. Она ему родная. <...> Не мог же Толстой не понимать, что Каратаев - это бессмыслица, как не мог же Пушкин не понимать, что в Пугачевском восстании что-что, а Смысл все-таки был; смысл этот был вынужден признать и Ключевский, и Тихомиров, и даже Катков. А вот для Пушкина это был просто «бессмысленный Бунт». «Бессмысленный и беспощадный» - и Больше Ничего.
№ 249433   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:07
Сейчас это можно констатировать с абсолютной очевидностью: когда России пришлось Плохо, то даже Сталин ухватился не за Гегеля и Маркса, а за Церковь, за Святую Русь, и даже за Святого Благоверного Князя Александра Невского. Вот они и вывезли.
№ 249431   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:07
Православная Терпимость - как и русская терпимость, происходит, может быть, просто-напросто вследствие великого оптимизма: Правда Все равно свое возьмет - и Зачем торопить ее неправдой? Будущее все равно принадлежит дружбе и Любви - зачем торопить их злобой и ненавистью? Мы все равно сильнее других - зачем культивировать Чувство зависти? Ведь наша Сила - это сила отца, творящая и хранящая, а не сила разбойника, грабящего и насилующего. Весь Смысл бытия русского народа, весь «Свете Тихи» православия погибли бы, Если бы мы хотя бы Один раз, единственный раз в нашей Истории, стали бы на Путь Германии и сказали бы себе и миру; мы Есть высшая Раса - несите к ногам нашим всю колбасу и все Пиво мира…
№ 249410   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:07
... всякая Литература, в особенности большая литература, всегда является кривым зеркалом Жизни. Ее интересует Конфликт и только конфликт. <...> Если конфликта Нет - то литературе, собственно, не о чем и рассказывать.
№ 249361   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:05
У нас прошел как-то мало замеченным тот факт, что вся немецкая концепция завоевания востока была целиком списана из произведений русских властителей дум. Основные Мысли партайгеносса Альфреда Розенберга почти буквально списаны с партийного товарища Максима Горького. Достоевский был обсосан до косточки. Золотые россыпи толстовского непротивленчества были разработаны до последней песчинки. А Потом - получилась - форменная Ерунда. «Унылые тараканьи странствования, которые мы называем русской историей» (формулировка М. Горького) каким-то непонятным образом Пока что кончились в Берлине и на Эльбе. « Любовь к страданию», открытая в русской душе Достоевским, как-то не смогла ужиться с режимом оккупационных Шпенглеров. Каратаевы взялись за дубье и Обломовы прошли тысячи две верст на Восток и потом почти три тысячи верст на Запад.
№ 249336   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:04
Несмотря на Все Ошибки, Падения и катастрофы, идущие сквозь трагическую нашу историю, Народ умел находить Выход из, казалось бы, вовсе безвыходных положений, становиться на Ноги после тягчайших ошибок и поражений, Правильно ставить свои Цели и находить правильные пути их Достижения.
№ 249335   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:04
Россия творила царей - а не Цари Россию. За тысячу лет у нас были удачные монархи и были неудачные, - но Страна росла и ширилась при всех них. Приведу такой Пример: при совсем приличном по тем временам правительстве Александра I Россия справилась со всей Европой приблизительно в полгода. При исключительном по своей бездарности правительстве Петра I - на Швецию понадобился 21 Год. Совсем без правительства в эпоху Смутного времени поляки были ликвидированы примерно в шесть лет. Следовательно - никак не отрицая огромной Роли правительства - Надо все-таки сказать, что это - величина производная и второстепенная. Решает страна. Правительство помогает (Александр I), портит (Петр I) или отсутствует вовсе (Смутное Время), но решает не оно: решает Народ. Однако народ решает не как физическая масса. Не как двести миллионов людей - по пяти пудов в среднем - итого около миллиарда пудов живого веса, а как сумма индивидуальностей, объединенных не только общностью Истории и географии, но и общностью известных психологических Черт.
№ 249334   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:04
Юноша и девушка, целующиеся при свете луны или без света луны, вовсе не собираются поставлять будущему человечеству будущих пролетариев или будущей родине будущих Солдат. Они действуют под влиянием того же инстинкта, который заставляет кету подыматься к верховьям Амура и Там гибнуть, отдавая свою Жизнь продолжению рыбьего рода. <...> Люди строят семью, повинуясь древнейшему и могущественнейшему из инстинктов. Но точно таким же образом, чисто инстинктивно, люди строят свое Государство. Если у Человека не работает, или работает Плохо, половой Инстинкт, он ни при каких условиях семьи не создаст. Если половой инстинкт находится в порядке, то Семья будет создана даже в самых невероятных условиях. <...> Если у народа не действует государственный инстинкт, то ни при каких географических, климатических и прочих условиях, этот Народ государства не создаст. Если народ обладает государственным инстинктом, то государство будет создано вопреки географии, вопреки климату и, если хотите, то даже и вопреки Истории. Так Было создано русское государство.
№ 249327   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:04
С точки зрения материализма вообще, а марксизма - в частности, непонятна ни Разница в судьбах отдельных людей, ни разница в судьбах отдельных народов. <...> Почему мусульманская Культура арабов дала ряд выдающихся ученых и философов? Почему Оттоманская Империя в века своего величайшего военного и экономического могущества не дала ровным счетом Ничего? Почему такими неудачными оказались Все попытки германизма построить империю? И почему Россия - при всей ее технической отсталости и «географической обездоленности» построила величайшую в Истории мира государственность? Обо всем этом мы не знаем ровным счетом ничего. И этот Ответ будет честным ответом.
№ 249326   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:04
В мире Есть Люди Умные и есть люди глупые. Дурак, попадая в дурацкое Положение, будет винить всех, кроме себя: Все виноваты, все подвели, обманули, ограбили, изнасиловали. Это будет дурацкой реакцией на дурацкое положение: ибо всех изменить нельзя. Но можно постараться учесть всех и в следующий раз постараться в дурацкое положение не попадать.
№ 249308   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 22:03