Автор цитат: Анджей Ясинский



Забавная и странная эта штука - Жизнь. В ней Есть Взлеты и Падения, Радость и Горе. Она бывает интересная, наполненная смыслом, и скучная, когда изо дня в День тянешь лямку. По большому счету жизнь среднестатистического Человека шаблонна. А Если Смотреть совсем пессимистически - сера. Рождение, Детство, Учеба, Работа, Старость и неизбежная Смерть. И Хорошо, если в рамках этого шаблона кому-то удается найти тот Путь, который будет приносить радость бытия и Ощущение гармонии. И совсем Редкость, когда у кого-то получается разорвать этот шаблон.
№ 343254   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:34
Когда носишься по миру подобно ветру в поле, нужны ориентиры, чтобы понять, как Далеко завел Тебя Путь и как сильно ты изменился, пропуская его через себя.
№ 343252   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:32
- Жили Люди, строили, умирали. Цивилизации расцветали и рушились. Может быть, и наша в Один прекрасный Момент перестанет существовать. Тогда для чего мы живем? Для чего Все это?
- Это философский Вопрос. Не каждый ум способен найти на него Ответ. А найдя - понять. Возможно, Кто-то создал нас, планеты, Звезды. А может, оно само как-то организовалось, хотя многое говорит об обратном. Возможно, Творец сущего просто так играет, а может, у него Есть План. В любом случае, чтобы понять, для чего все это, как ты выражаешься, нужно оперировать понятиями и знаниями иного уровня. Уровня Творца. Но Если ты сумеешь это сделать, то сам сравнишься с Творцом, и, вероятно, этот вопрос уже перестанет Тебя волновать. Но люди - беспокойные Существа, им Хочется знать « Почему» и «как». Если предположить, что это Творец нас создал такими, следовательно, в знании есть Смысл. Есть смысл в том, чтобы учиться, узнавать Новое, развиваться, стремиться ввысь. Возможно, этим самым мы делаем маленький Вклад в мировую информационную сокровищницу, вкладываем частичку своей Души. И следующие Поколения и цивилизации тоже пополнят эту копилку. А что получится в результате - кто знает? Может быть, новый Творец? Может быть, нашему Творцу скучно одному и таким образом он хочет создать себе пару? Я не знаю. И Никогда не узнаю. Задаваться подобными вопросами Полезно, так как это толкает твою Сущность к горизонту. А твоя Задача - узнать, что Там, за этим горизонтом, и, возможно, раздвинуть его. Так вот, хоть это и полезно, но имеет смысл только для тебя. Здесь и Сейчас. И для Творца - когда-нибудь в будущем. Поэтому Надо Думать о себе, о людях вокруг тебя, о мире, о будущем и стараться сделать так, чтобы в общую сокровищницу человечества попало как можно Больше дорогих камешков - душ. Чтобы Эти камешки сверкали как можно ярче. Возможно, когда-нибудь именно Часть твоей души определит Суть нового Творца.
№ 343250   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:30
- Как же тогда узнать, что ты поступаешь Правильно?
- Очень просто. Надо поступать так, как считаешь правильным ты, а не кто-то другой. Но по-настоящему правильным, не лукавя и не обманывая себя самого. Так или иначе, твоя Правота ляжет в одну из многих теорий и принесет свою пользу. Даже наипоследнейший мерзавец, убивая Человека, Если он действительно считает, что поступает правильно, кладет свою монетку в общую копилку. Дело других людей - доказать, что он неправ. Но надо обязательно доказать это. Искренне веря в свою правоту. Или понять самому, что ты в общем-то неправ. Только тогда будет Польза.
- Как-то слишком Все просто. Делай, как считаешь правильным, и надейся на Лучшее.
- Ага, Есть даже такое Высказывание: «Делай что должно и будь что будет».
№ 343249   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:29
- Мы и сами не всегда можем понять, что Есть Зло, а что Добро. Вот, допустим, самый простой Вопрос с неоднозначным ответом. Ты знаешь, что этот Ребенок с чистым взглядом и невинной улыбкой в будущем ста Нет тираном, который уничтожит тысячи людей. Убьешь ли ты ребенка, чтобы не дать свершиться будущим убийствам, или нет? Причем учитывай такое Обстоятельство. То, что сделает этот ребенок, даст толчок к развитию твоего государства, и Потом оно будет процветать на Радость жителям. Если ты посчитаешь, что ребенок достоин Жизни ради своей страны, то усложни изначальный вопрос: а если среди уничтоженных им будут твои Дети?
- Я поняла, - сказала Карина. - Не существует абсолютного зла и абсолютного добра.
- Более того, - добавил я, - сами Понятия добра и зла могут меняться местами и зависят от точки зрения и социальной структуры общества. Где-то живут, на Пример, каннибалы, которые едят своих же соплеменников. Зло? Вроде бы да. С другой стороны, пищи Там мало и подобные Действия ведут к сохранению популяции, народа. Это утрированный пример, но вполне жизнеспособный.
- И что же Делать? Как поступать?
- Откуда я знаю? - удивился я. Что я, проповедник, что ли? - Вы можете считать как вам угодно, поступать как считаете правильным, но это будет ваша Правда. Всегда найдется тот, Кто посчитает, что он правее.
№ 343248   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:28
Лишь врагов можно находить быстро, легко и непринужденно, порой не прикладывая для этого никаких усилий. Друзей приходится долго и упорно добывать, уподобляясь золотоискателю, который, не разгибаясь, намывает породу, дабы в остатке Все же найти блеснувшую на Солнце крупинку благородного металла.
№ 343247   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:27
Порой гениальные Вещи делаются походя, случайно, ненамеренно. А как только решишь, мол, вот Сейчас я создам гениальное Произведение, так фигушки! Получится в лучшем случае Посредственность. Другое Дело, Если окружают Тебя посредственности, тогда даже самый мало-мальский твой Успех они могут принять за Гениальность.
№ 343246   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:26
Не думай о тех, Кто остается за спиной, как о потере. Думай о том, что ты сделал для этого мира, для людей. Что это никуда не денется, а будет влиять на Будущее. Будет Жить своей жизнью, и в этом - частичка Тебя.
№ 343245   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:25
Если уж взялся кого-то воспитывать, то делай так, чтобы ему Было понятно, что это не просто так, а за Дело. А иначе никакого толку, одно Хулиганство.
№ 343244   Добавил MegaMozg 14-09-2018 / 09:24
Тишина, Темнота и Звуки капели неприятно действуют на расшатанные Нервы бывалого геймера.
№ 247374   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 20:52