Автор цитат: Наталья Петровна Бехтерева



‎Часто Умные и добрые Люди видят тяготы и изъяны Жизни других людей, отчего им Хочется помочь советом и делом, дабы вытащить Человека из ямы.
Но когда Человек сам не хочет что-то сделать со своей жизнью, ни ваш ум, ни Доброта не помогут ему. Можно положить целую Жизнь в попытках помочь близкому человеку изменить свою жизнь, четко Видеть Действия, которые нужно сделать и оказывать всецелую Помощь, но Пока человек сам не захочет поменяться и приложить Усилия, никакая Сила в мире не поможет ему.
№ 460846   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:55
Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем Должность - то-то будем довольны! А запомнится навеки другое - как молодой и красивый папа играет на рояле старинный Вальс «Осенний Сон», а ты - кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру...
№ 374300   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:14
Я верю в Бога и имела Случай лично убедиться в возможностях религии. Я Никогда не была воинствующим атеистом, но Вера эта пришла ко Мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости Человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам - вывести меня из тяжелого состояния - Было сделано буквально за десять секунд обычным священником. Нет это была не Депрессия, это было такое Состояние, в котором я видела и слышала Больше, чем положено Видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные Вещи, слышала странные Звуки, причем это не было галлюцинациями.
№ 374299   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:13
Я допускаю, что Мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает её из пространства и считывает.
№ 374298   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:12
Принято Говорить, что у нас задействованы только 5-7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего, умного Человека работают почти Все 100 % - но не разом, а как огоньки елочной гирлянды - по очереди, группами, узорами.
№ 374295   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:09
Для того, чтобы Память была Лучше, её Надо упражнять. Точно также, как существуют Упражнения для укрепления мышц рук, ног, спины, шеи, брюшного Пресса, существуют и упражнения для укрепления памяти. Они очень простые, общедоступные, их можно Делать в любой обстановке. <...> Ведь не случайно же Раньше в школах детей заставляли зубрить очень многое наизусть. В том числе заучивать без всякой разговорной практики, так называемые, « Мертвые языки», на которых Люди уже давно не разговаривают. Зубрёжка вообще была одним из методов обучения. Мы же её всегда очень критиковали, и в конце концов ликвидировали. А Вместе с ней выкинули на помойку хороший тренажер для памяти. Для тренировки памяти очень Полезно заняться изучением какого-нибудь иностранного языка, заучивать ежедневно хотя бы по пять-десять новых слов. Или учить наизусть Стихи - казалось бы, совершенно праздное Занятие, но, поверьте моему опыту, это очень эффективное упражнение.
№ 374292   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:06
Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами. Когда хотят впечатляюще оценить Интеллект Человека, нередко вспоминают эту «историческую легенду» - и чаще всего без имени героя (Юлия Цезаря) говорят: X (Y, Z) может одновременно Слушать, писать, Говорить. Почему-то я в такой Вариант в прямом его смысле не поверила. И Показалось Мне, что здесь используется как бы обходной вариант - идёт быстрое Переключение с одной деятельности на другую при минимальных потерях информации и с удержанием в памяти ведущей линии во всех трёх ситуациях. И, как я думаю Сейчас, не очень «захватывающих», не очень эмоционально значимых. Если хотя бы одно из «дел» окажется доминирующим - в его пользу сломается вся Система.
№ 374291   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 19:05
... Почти Все Люди испытывают Страх перед смертью. Говорят, что страх Ожидания смерти во много раз страшнее её самой. У Джека Лондона Есть Рассказ про Человека, который хотел украсть собачью упряжку. Собаки покусали его. Человек истёк кровью и умер. А перед этим произнёс: «Люди оболгали Смерть». Страшна не смерть, а умирание... Я - не боюсь.
№ 374286   Добавил MegaMozg 09-07-2019 / 18:15
Высокий порог эмоциональной реакции, приводящей к эмоциональной тупости, - серьезная Проблема, хотя на Первый Взгляд он может казаться выходом для Человека, переживающего эмоциональный Стресс. Он или Она остаются глухими как к личным, так и к общечеловеческим проблемам. Это особенно опасно для общества, когда такое Состояние развивается у людей, обладающих социальной или политической властью. Они могут уклониться от принятия решений, имеющих первостепенную Важность для человечества.
№ 264104   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:53
Если бы Люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены домашними, национальными, государственными и глобальными проблемами, творческий Потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно Сейчас, в фазу растущего информационного потока.
№ 264103   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:53
Надо сказать, что базирование нашей биологии на примитивном материализме привело к тому, что мы, по существу, работали в рамках коридора, ограниченного невидимой, но очень колючей проволокой. Даже попытки расшифровки кода обеспечения мышления, вполне материалистические, как теперь признают и оппоненты, встретили поначалу штыки "материалистов", идея которых сводилась к тому, что нельзя узнать код идеального. Но ведь мы искали код материальной базы идеального, что Далеко не одно и то же. И всё-таки - что такое идеальное? Что такое Мысль? Получается, с точки зрения материалистов, - Ничто. Но ведь Она Есть!
№ 264101   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:53
Всепоглощающий генерализованный Страх ведёт к тому, что мозговой базис, на котором должна бы осуществляться наша интеллектуальная Деятельность, изменяется везде - или почти везде. Зоны мозга, Группы нервных клеток не могут включаться в мыслительную деятельность. Человек лишается творческой Мысли - этого прекраснейшего из своих достижений.
№ 243833   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:19
Итак, множество клеток, множество связей. И однако, когда образуется базис стереотипов, огромное множество этого богатства становится открытым для мышления или избыточным. Но Если избыточным, то Зачем у всех без Исключения людей нашей планеты работают механизмы самосохранения мозга? Затем, наверное, что Никто не знает, когда Ностальгия по мыслительной деятельности вернётся к человеку.
№ 243832   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:19