Автор цитат: Протоиерей Димитрий Смирнов



Если ты хочешь быть христианином, то мало крестик на себя надеть, мало правило читать, мало Пост соблюдать, мало стремиться причащаться. Надо, чтобы это приносило какой-то очень важный плод.
Что толку, если ты каждый День в утренних и вечерних молитвах просишь смирения, а сам не смиряешься, когда Господь тебе дает такую благую Возможность? «Даждь Мне Терпение, Великодушие и Кротость». Спрашивается, а где же твоя кротость? Где твое Смирение? Где твое терпение? Вот тебе дает Господь возможность потерпеть.
Ну потерпи, поупражняйся. Потому что вся Жизнь наша земная очень короткая, это Есть только Подготовка к вечности, как и внутриутробное Наше Развитие только подготовка к Жизни земной.
Тебя обидели?
Замечательно: тебе дали Шанс простить. Яви Богу тайно свое Прощение, потому что, только если ты будешь тайно Делать, Господь, «видящий Тайное, воздаст тебе явно». В глубине сердца Прости, не криви Губы, не плачь, не рыдай. Прости, докажи, что тебе совершенно не важны ни Деньги, ни Мнение людей, ни твоя Гордыня, что тебе важно только принять Слово Божие, тебе важно только Любовь иметь, что ты от Его Любви не хочешь отвратиться, что ты действительно принял слово, что ты действительно христианин.
№ 439358   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:04
Современный родитель: "Отстань, уйди. Я устал. Иди к бабушке. Пусть тебе папа почитает". Ну, и так далее. Ребеночек ходит, тыкается, бедный. Потом замыкается в себе. А потом вырастает садюгой. Сначала кошку мучает, потом у черепахи лапы отрывает. А потом начинает людей кромсать. Все. Ну, садист, убить Надо его.
А в чем Причина-то? А причина в том, что Взрослые его таким сделали. Он уже опасен, как Зверь. Его надо изолировать. Почему Ребенок уходит из дома? Живет в каком-то вонючем подвале. Потому, что он Там встречает людей, своих сверстников, которые с ним гораздо более ласковы. Кому он нужен. Реально нужен. Более того, они проявляют к нему Интерес. А мы: Главное, чтобы Чистота была. И все на ней помешаны.
Ну, вот как любое Начальство приехало на приход. Что смотрят? Купола, иконостас. А как за одно посещение оценить Деятельность прихода? Ну, только по каким-то внешним параметрам. А людей - вот, спроси прихожан-то. Вот, приходят - там Женщина в слезах. Ну, что ей нужно, ей нужны купола, что ли? Ей нужно христианское Отношение. Ну, Хорошо, когда купола. Они же, собственно, никому не мешают. Но не это главное. Если бы это Было главное, Христос бы сказал:" Надо купола... Без куполов, нам никуда". А вот, все-таки Он говорил о других вещах. По-этому все это нужно. Но как уже некое такое дополнение. От щедрости Души. Ведь не обязательно же в тряпье ходить! Можно же и хорошо одеться, и быть причесанным. Но это никому не нужно реально. А реально нужна Любовь, Забота, Участие в твоей Жизни, Помощь, может быть, Совет. А может быть, даже за кого-то чего-то и сделать. И чем-то поделиться.
№ 428567   Добавил Viker 29-09-2021 / 12:47
Если у нас Есть в Сердце Боль за кого-то, то мы и будем Все Время, как Святые отцы говорили, ударять молитвой в Небеса, стучать. Господь сказал: "Толцыте, и отверзется вам". Мы любим Человека, допустим, а он в Храм не ходит. Нам ведь Хочется, чтобы он тоже ходил. Это понятно. Ну а как? Уговорами бесполезно - это же не маленький Ребенок, которого спеленаешь и принесешь причастить. Нет, он не идет, он упирается, как бык. Что с ним Делать? Только молиться, молиться долго, может быть, десятилетие. Тогда Господь - Он нам Сам обещал - нашу молитву исполнит.
№ 427265   Добавил MegaMozg 07-09-2021 / 19:33
Почему заповедано "Не суди, да не судим будешь?" А потому что не должно хромому смеяться над горбатым! Потому что Все мы с горбатой душой и хромой верой!
№ 427126   Добавил MegaMozg 04-09-2021 / 18:48
Покаяние - это вам не ай эм сорри.
№ 407399   Добавил MegaMozg 24-11-2020 / 14:27
Когда я был молодым, то думал, что Жизнь - это Страдание, а в старости я понял, что Богу угодно, чтобы мы были счастливы.
Из-за того, что Семья разрушена, наш Народ угрюм и несчастлив, потому что Человек может быть счастлив на земле, только Если у него Есть полноценная семья.
Чего бы человек ни достиг - карьеры, славы, богатства, - Счастье дает только семья.
Жить среди любимых и этим людям служить - Высшее счастье и Блаженство.
№ 404805   Добавил MegaMozg 02-10-2020 / 19:30
Богу-то не свечки нужны, не Деньги, а Сердце Наше, умягченное кротостью, смирением, терпением. Вот что нужно Богу. Ему нужна Тишина Души, Мир с ближними своими.
№ 396615   Добавил Viker 01-06-2020 / 11:17
Каждый Человек по-разному отзывается на Слово Божие. И самая главная Причина Его неприятия в том, что человек Живет какой-то своей жизнью. А всякая Жизнь вне Слова Божия - это жизнь безбожная, без Бога. Хотя Многие и утверждают, что Бог у них в душе, но это просто гнусная Клевета на Бога, потому что в душе у них совсем другой бог, с маленькой буквы, а не Бог христианский. В Сердце Человека обычно живет не Бог, а ложное Представление о Нем, тот бог, которого человек сам себе выдумал и ему поклоняется. Но ложный бог - это Есть бес. Поэтому и Вера такая, когда веруют в душе, называется верой бесовской. Человек придумывает ее себе для того, чтобы его не мучила Совесть. А совесть наша - это плачущий Рядом ангел-хранитель, который Все Время взывает к нашему уму и сердцу: очнись, опомнись, остановись, ну что ты делаешь? Это он возбуждает совесть, а человек уклоняется. Почему? Потому что эгоист, потому что не хочет подвига, потому что горд.
№ 388049   Добавил MegaMozg 03-03-2020 / 22:16
Когда мы видим добрых и воспитанных детей, то невольно радуемся за их родителей и немножко им завидуем, потому что наши Детки часто не таковы.
Одна прихожанка Мне говорила: "Ну Почему у неё вот такие Дети, а у меня такие? Почему у неё Все в Храм ходят, и сыновья Священники, и дочка замужем за священником, хотя Она воспитывала их одна, а у меня муж был, а вот мои дети и в храм не ходят, и не благочестивы, и ко мне Плохо относятся?"
Не сумела воспитать. Это очень трудное Дело, огромный Подвиг. Хорошо воспитать детей - это практически спасти свою душу, не только потому что Богу нужны благочестивые Люди, а потому, что этот подвиг понуждает Человека наступать по всем фронтам и выигрывать битву за битвой, именно битву духовную, за душу ребёнка. И Воспитание, Конечно, Прежде всего зависит от благочестия родителей.
№ 387533   Добавил MegaMozg 26-02-2020 / 12:28
Господь дал человеку семью для чего? Для того, чтобы Семья привела его в Царствие Небесное. Семья - это Школа Любви.
№ 336516   Добавил MegaMozg 04-08-2018 / 21:02
Женщина может Говорить, что Она способна прожить без Мужчины, но это - Иллюзия. Она даже не может быть счастливой, когда она - глава семьи, потому что ей приходится везти два воза. Женщина может стать женщиной только Рядом с мужчиной. А когда рядом Нет настоящего мужчины, ей приходится Женственность свою оставлять. Нельзя быть одновременно принцессой и ломовой лошадью.
№ 332014   Добавил MegaMozg 06-07-2018 / 19:11
Храм не строй, а сироту пристрой.
Пояснение к цитате: Русская поговорка. «Полный контакт». Утреннее шоу Владимира Соловьёва и Анны Шафран на радио «Вести FM». Эфир от 31.01.2017 года.
№ 274445   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:11
Нет такой гадости на свете, которую бы Англия для нас бы не устроила.
Пояснение к цитате: «Полный контакт». Утреннее шоу Владимира Соловьёва и Анны Шафран на радио «Вести FM». Эфир от 31.01.2017 года.
№ 274444   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 14:11
А покемонов лови в своей тумбочке или в общественной бане. Храм - это Дом молитвы. В храме нельзя ни играть в Футбол, ни пить Кофе, ни вести посторонние Разговоры, ни ловить покемонов. Это специальное Место только для молитвы и совершения таинств церковных.
Пояснение к цитате: Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал арест блогера из Екатеринбурга, которого отправили в СИЗО на два месяца за ловлю покемонов в Храме-на-Крови, на месте расстрела царской семьи.
№ 256440   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:02
Есть Чиновники, которые ходят в храмы каждое Воскресенье. Но что значит - ходить в Храм? В храмы и воробьи залетают, и Мыши бывают, и даже кота я видел. Зайти в храм и даже помолиться еще не значит стать христианином. Это только Начало. Человека Надо учить. Учить Любви к ближнему. Вот толстый, сутулый, дурно пахнущий, пьяный Человек. Как его Любить? Как самого себя. Бывает, что я сам себе противен, но я же не прошу Господа, чтобы Мне утюг горячий с пятого этажа на голову упал... Себя же любишь.
Долог Путь покаяния и понимания человека, что Роль его в этом мире служебная. Учить надо. В Церкви. И в семье, Конечно. Патриотизм - это ведь такое же Чувство любви, как Любовь к папе, маме, младшей сестренке.
Пояснение к цитате: Интервью Протоиерея РПЦ Димитрия Смирнова Борису Клину, газета «Известия», 12 сентября 2008.
№ 235140   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:53