Автор цитат: Нисаргадатта Махарадж



М: Повседневная Жизнь - это жизнь действий. Нравится вам это или Нет, но вы должны действовать. Всё, что вы делаете во Имя себя, накапливается и становится взрывоопасным, и Однажды оно вырывается и опустошает вас и ваш Мир. Когда вы обманываете себя, что трудитесь во Благо других, это только ухудшает Дело, потому что действовать согласно собственным идеям о том, что Хорошо для других, - неправильно. Человек, утверждающий, что знает, что хорошо для других, опасен.
В: Тогда как нужно действовать?
М: Не для себя, не для других, а во имя самого процесса. Вещь, достойная исполнения, является своей собственной целью и смыслом. Не делайте ни из чего средство для чего-то ещё. Не связывайте. Бог создаёт одни Вещи не для того, чтобы они прислуживали другим. Каждая вещь создана для самой себя. Поскольку Она создана только для себя, она ничему не мешает. Вы используете вещи и людей для целей, чуждых им, опустошая свой мир и себя.
№ 242600   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:29
Нет ни греха, ни вины, ни возмездия, только Жизнь в её бесконечных превращениях. С исчезновением личного "я" исчезнут и личные Страдания. Останется только великая Печаль сострадания, Отвращение к ненужной боли.
№ 242592   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 17:29
Мир - это всего лишь Отражение моего воображения. Я могу Видеть Всё, что захочу. Но Зачем Мне придумывать Модели сотворения, эволюции и разрушения? Я в них не нуждаюсь. Мир находится во мне, мир и Есть я. Я его не боюсь и не имею Желания заключать его в картину ума.
№ 209838   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:35
Вы не в теле, это Тело в вас! Ум находится в вас. Тело и ум случились для вас. Они Есть, потому что вы находите их интересными. Ваша Природа обладает бесконечной способностью наслаждаться. Она полна пыла и влечения. Она распространяет своё Сияние на Всё, что попадает в Фокус её осознания, Ничто не исключается. Она не знает ни зла, ни уродства. Она надеется, верит, любит. Вы не знаете, сколько теряете, не Зная своё истинное Я. Вы не являетесь ни телом, ни умом, ни топливом, ни огнём. Они появляются и исчезают в соответствии со своими законами.
№ 209837   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:35
Освобождение - это не овладение чем-то, а Вопрос мужества, мужества поверить в то, что вы уже свободны, и действовать в соответствии с этим.
№ 209836   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 12:35
Прежде чем вы сможете принять Бога, вы должны принять себя, что ещё страшнее. Первые Шаги в принятии себя не слишком приятны, поскольку то, что вы видите, не очень радостно. Нужно Всё Мужество, чтобы идти дальше. Вам поможет только внутренняя Тишина.
№ 200237   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:35
Моё фактическое Восприятие не отличается. Отличается моя Система ценностей и Отношение. Я вижу тот же Мир, что и вы, но по другому. В этом Нет Ничего мистического. Каждый видит этот мир через призму собственного представления о себе. Когда вы думаете, что существуете, вы полагаете, что мир тоже существует. Если вы считаете себя отдельным от мира, мир тоже покажется вам отдельным от вас, и вы будете испытывать Желания и Боль. Я не считаю мир отдельным от себя, поэтому Мне нечего желать и нечего бояться.
№ 199863   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:20
Не цепляйтесь, вот и Всё. <...> Отбросьте свои пристрастия. Больше нечего отбрасывать. Остановите свою рутинную Жадность, привычку всегда ждать результатов, и Свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий.
№ 199828   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:18
В конце концов, Всё опирается на вашу веру в себя, на Убеждение, что то, что вы видите и слышите, думаете и чувствуете, реально. Почему бы не подвергнуть эту веру сомнению? Этот Мир, несомненно, нарисован вами на экране сознания и является всецело вашим собственным персональным миром. Только ваше Чувство «я Есть», хотя и существует в этом мире, не является его частью. Никакая Логика или Воображение не смогут изменить это «я есть» на «меня Нет». Самим отрицанием своего существования вы утверждаете его. Как только вы поймёте, что мир является вашей собственной проекцией, вы освободитесь от него. Вам не Надо освобождать себя от мира, который не существует, кроме как в вашем воображении! Какова бы ни была Картина, прекрасная или уродливая, её рисуете вы, и вы не связаны ею. Осознайте, что нет Никого, Кто бы навязывал вам её, что Она является следствием Привычки принимать воображаемое за реальное. Принимайте воображаемое за воображаемое и будьте свободны от страха.
№ 199803   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:18