Автор цитат: Ирен Роздобудько



Жизнь не имеет вкуса, в чистом виде Она - как дистиллированная Вода. Мы сами добавляем в нее соли, перца или сахара. Когда жизнь приобретает Вкус - Сердце болит сильнее.
№ 325510   Добавил MegaMozg 13-05-2018 / 01:06
Я вообще считаю, что в каждом времени Есть свое «потерянное поколение».
Этот романтический термин, кажется, ввела Гертруда Стайн. И с тех пор как я это осознал, он стал для меня важным и значительным, признаком (как это ни странно!) избранности, особенности, своеобразия и Ценности каждого представителя такого Поколения, который отличает его от остальных - тех, Кто существует Рядом в параллельном мире.
Это не означало, что я презираю остальных, это означало только то, что мои Жизненные ценности, Взгляды и Опыт не совпадают с их, возможно, лучшими, более перспективными.
№ 285998   Добавил MegaMozg 06-05-2017 / 11:10
Мы не можем знать наверняка, что мы любим на самом деле, Пока не увидим ИМЕННО ЭТО.
№ 285997   Добавил MegaMozg 06-05-2017 / 11:10
Страх! Страх - вот что удерживает Человека в браке. Страх быть брошенной, обманутой, одинокой, ненужной, в конце концов голодной...
№ 285995   Добавил MegaMozg 06-05-2017 / 11:10
Есть такие Люди, у которых Ангелы на пальцах ночуют. Оно называется разными именами - Талант, назначение, Наказание, Одиночество, Крест. И сбросить это с себя невозможно, и нести Тяжело. Но всю Жизнь - на тех кончиках пальцев! Я всегда считала: Если ты не собираешься изменить Мир - не стоит начинать всего этого, связанного с творчеством. Даже если ты действительно имеешь Умение, Способности, талант - они Ничего не стоят, если Нет такой Цели: изменить к лучшему хоть Один миллиметр пространства. Иначе Все сведется к трате времени, а в итоге к разрушению. И тогда даже Хорошо нарисованные Розы завоняют. Ведь у них не будет ничего живого и настоящего. А Она умела во все вдохнуть жизнь.
№ 214099   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:29
Запомни:
- С возрастом Человек глупеет. А сладковатый постулат о "мудрости" делает из него полного дерзкого кретина с правом быть тираном для своих потомков.
- Если заметишь, что начала Все Забывать - записывай! Начиная с того, Кто ты Есть, откуда и какой жизненный Путь остался позади. Пригодится, когда совсем с ума сойдешь!
- Не жалей мыла, воды и зубной пасты: Старость не пахнет розами. Прими это с пониманием - и лезь в душ!
- Не трогай разговорами Молодежь в сквере.
- Не лезь под потолок, поставив табурет на стол, не делай того, что делала в двадцать. Время не Вернуть, а заработать перелом шейки бедра - легко!
- Не надейся! Лучше уже не будет!
- Не ругай время и молодежь. Раньше Было лучше только потому, что тебе было меньше лет.
- Читай! Это Хорошее упражнение для мозгов.
- Не бойся смерти. Все Там будут.
- Вырывай волоски из подбородка.
- Не делай замечаний.
- Ни с кем не обсуждай болезни, не пересказывай кулинарных рецептов и телевизионных новостей. Это скучно.
- Радуйся тому, что имеешь Сейчас: Завтра исчезнет и оно...
Пояснение к цитате: Письмо Мелани Страйзен, к себе самой, когда ей перевалит за 75.
№ 214098   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:29
Итак, Красота мира не зависела от окружения и обстоятельств! Она зависела от чего-то совсем другого, от того, на что откликается Душа - это съежившийся и замкнутый "волшебный веер".
№ 214097   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:29
Если и в мире тебе будет тесно, можно представить, что ты НЕ ЗДЕСЬ!
№ 201030   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 22:05
Есть - Отношения, а есть - Любовь. Отношений в миллион раз Больше, чем Любви». Она Никогда не задумывалась над этим! Действительно, Все, что она видела вокруг себя - среди людей, - все, что казалось любовью, этим затертым и тысячу раз повторяемым словом, которое произносилось без единого Сомнения на свадьбах и всяких семейных мероприятиях, по большей части оказывалось именно «отношениями». Семейными, дружескими, скандальными, устоявшимися, прагматичными, скоротечными, благородными, грубыми, докучливыми, внебрачными, деловыми, партнерскими, высокими и низкими, тяжелыми и легкими, зацикленными, эгоистичными, взвешенными, скучными, будничными. А любовь была просто любовью и не нуждалась в эпитетах…
№ 201029   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 22:05
…Каждое Мгновение с тобой - такое плотное, как капля воды, плавающая в невесомости. Не растекается, не падает вниз, не разбивается, не уплывает. Благодаря тебе я знаю одну важную вещь. Она открылась Мне, как самая главная Истина, как толкование Библии, как Понимание всего сокровенного, что может быть доступно только избранным: теперь я знаю, что такое Любовь. Как знаю и то, что ее Сущность и Смысл открываются Далеко не всем. И не зависят от чего-то внешнего. Любовь - Дар, который Живет внутри каждого, но может Никогда не раскрыться. Так и остается до конца Жизни - какой-то мизерной, съеженной и даже лишней клеткой. Потому что ни Один луч не осветил ее, не дал ей Жизнь, не окропил живой водой. Я не видела никакой разницы между отношениями и любовью, как не видят ее миллионы других. Ты научил меня Видеть эту огромную разницу. Отношения - длятся, любовь - живет. Она всегда свежа, никакая Обыденность не может затянуть ее илом. К Любви невозможно привыкнуть! В этом и состоит Проверка, что у вас - любовь или отношения. Ты, именно ты, научил меня этому.
Но Если бы в тебе самом не Было этого дара, Ничего бы не произошло!
Извини, что подвергаю нас такому испытанию. Тебе опять придется ждать. А я не знаю, смогу ли вернуться.
№ 201028   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 22:05
... Именно Любовь была ключиком ко всему остальному. Познав Суть Любви, познаешь, что такое Бог. Познав суть любви, познаешь музыку и Слово, понимаешь Искусство, без которого Человек превращается в маленькую спичку, горящую всего одно Мгновение. И исчезает безымянным.
№ 201027   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 22:05
Иногда, чтобы продолжать Жить, нужно найти точку отсчета. Ту новую и неожиданную эмоцию, от которой в тебе снова родится что-то Важное и значительное - то, из-за чего ты в очередной раз вздрогнешь и захочешь идти дальше.
№ 200011   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:26
Иногда, Если, Конечно, ты этого заслуживаешь, Судьба найдет Тебя и под крышкой сломанного рояля...
№ 199510   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:06
- Вы говорите, это возможно? Каким образом, молодой Человек?
- Тысячи жизней может прожить… Художник… - пробормотал Макс и добавил: - Вам Пора спать, герр Эрих. Позвольте проводить вас в номер.
Но тот уставился на него трезвым и лукавым взглядом, будто бутылка Виски была еще полна.
- Боитесь смерти? - неожиданно спросил он.
- То Есть? - не понял Макс.
- Художник, как вы говорите, или - любой представитель искусства проживает тысячи жизней из-за того, что хочет победить Смерть. И вообще, Творчество - это Борьба со страхом смерти. Так писал Бердяев.
- Вы читали Бердяева? - чуть не вскрикнул Макс, чувствуя, что сегодняшний долгий День еще не закончился.
- Договоримся, Парень, разговаривать без восклицаний, - сказал Эрих, - не люблю экзальтированности. А что касается творчества, то это - Наказание. Им занимаются самоубийцы. Самоубийца Пишет в своей Жизни одно Письмо - предсмертное, а художник каждую работу пишет, как Прощание. Выдержать такое может Далеко не каждый. Только патологически больной человек.
- Но и счастливый в то же Время… - как можно спокойнее добавил Макс.
- О, откуда вам это известно?
Макс пожал плечами. Он не хотел Говорить, ему Больше нравилось Слушать. И он слушал:
- Да, счастливый. Ведь он обладает магической силой давать Жизнь вымышленной реальности. Сверхзадача каждого настоящего художника - вызвать у читателя или зрителя Чувство неловкости от узнавания себя в книге, на холсте или на экране. Бывало ли у вас такое Состояние, что Смотреть на экран или читать книгу становится Невыносимо, неловко, будто Автор выставил Напоказ твою Сущность без твоего на это согласия? Более того - не Зная Тебя лично. Вот это и есть Чудо! Попадание в «болевую точку». Искусство находить ее сложнее искусства иглотерапии: Там Все точки отмечены, здесь - колешь вслепую. Но когда попадаешь, это наивысшее Счастье. И… Метод лечения тоже…
№ 199509   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:06