Автор цитат: Ибн аль-Мукаффа Абдаллах



Кто устремляет свои Помыслы лишь к веселью и шуткам, подобен земледельцу, о котором рассказывают такую притчу:
Досталась человеку в надел плодородная благодатная Земля, орошенная и засеянная отборным зерном. Но когда настала Пора снять Добрый урожай, ибо колосья созрели и налились, тот земледелец стал выдергивать сорняки и срывать цветочки и таким легкомыслием погубил свое Счастье и Хлеб насущный.
№ 194693   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:23
Предательство - Худшее из того, что может прийти на ум человеку, а Коварство и Обман не приведут ко благу, и тот, Кто прибегает к ним, всегда слеп и безрассуден.
№ 194692   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:23
Разумный муж управляет своими страстями, оставляет без внимания речи глупца и невежды, не упорствует в заблуждении, Если видит, что ошибся, и принимается за Дело, лишь когда постигнет его Сущность. Он не уподобляется путнику, что сбился с пути, но продолжает брести без дороги, не ведая, что, выбиваясь из сил, он уходит Все дальше от Цели. Он не похож на нетерпеливого, который трет Глаза изо всей Силы, если их запорошило пылью, - от этого можно лишь повредить себе Зрение и ослепнуть. Мудрец верит в судьбу и предопределение, но проявляет Решимость в случае необходимости...
№ 194691   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:23
Если ты деятелен, доброжелателен и совершаешь добрые Дела, то в тебе сочетались три главные добродетели. Но Есть три вредоносных свойства, и если они в ком соединились, ему ни в чем не будет удачи. Свойства Эти - Медлительность, нерасторопность и легковерие. Не верь всему, что говорят, - как часто Люди приносят лживые вести!
№ 194690   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:23
Человек, наделенный рассудком, не уподобляйся голубке, что выводит в своем гнезде птенцов, которых у нее отнимают и убивают. Но их гибель не служит ей предостережением - Она опять кладет Яйца и выводит птенцов в том же гнезде, отдавая их на заклание. И знай, что Всевышний Бог всему установил свой Предел. Не преступай же его, остановись Вовремя, ибо и стрела не поразит то, что слишком Далеко и недоступно.
№ 194689   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:23
Разумный Человек не изнуряет душу завистью и сожалением о том, что прошло и Больше не вернется, не надеется, что Судьба пошлет ему нежданную удачу и Счастье. Рассказывают такую притчу:
Некий человек был нищ, голоден и наг. Нужда заставила его обратиться за помощью к родным и знакомым, но у них не оказалось ни еды, ни одежды, ни денег, которыми они могли бы с ним поделиться. Бедняк отправился к себе домой и лег спать на голодный Желудок. Глубокой ночью он проснулся от еле слышного шороха и понял, что в Дом залез Вор. Хозяин дома хотел Было схватить грабителя, но затем сказал себе: «Ей-богу, Мне нечего опасаться, будь я проклят, Если этот вор найдет в моем доме что-нибудь ценное». Но вор был не богаче хозяина. Он долго шарил и наконец нашел глиняный горшок, наполненный пшеницей. Он сказал себе: «Неужели Все мои труды этой ночью окажутся напрасными? Ей-богу, скоро Рассвет, и я не найду больше никакой добычи. Унесу-ка я эту пшеницу». Он тотчас же скинул рубаху и, разложив ее на полу, стал ссыпать в нее из горшка пшеницу. Тогда хозяин дома подумал: «Неужели я позволю этому негодному унести мою пшеницу, ведь у меня Нет больше никаких запасов! Мало того, что мне нечем прикрыть Тело, я еще останусь без куска хлеба! Тогда на меня навалятся вдвоем Холод и Голод, а перед такими врагами не устоит самый доблестный Воин!» Взяв палку, стоявшую у него в головах, хозяин дома Громко закричал, и грабитель бежал в страхе, бросив свою добычу. Он оставил не только пшеницу, но и свою рубаху, дабы не лишиться Жизни. И бедняк прикрыл наготу, ибо ему досталась Одежда того вора.
Разумному человеку не подобает надеяться на подобную сомнительную удачу и полагаться на Случай, отбросив все Заботы и попечения о хлебе насущном. Он должен быть деятельным и не обольщаться примером того, к кому благосклонна судьба без всяких усилий с его стороны, ибо это великая Редкость, большая же Часть рода человеческого состоит из людей, что в неустанных трудах и заботах утомляют свой Дух и тело, дабы получить хотя бы малость. Следует стремиться к таким вещам, которые дозволенными средствами приобретаются и с пользой расточаются, и сторониться того, что способно навлечь Горе и Несчастье.
№ 194675   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
Несокрушимая Добродетель и праведное Богатство - словно сухие дрова, что питают Пламя мудрости; уступчивость и умаляющая Честь Трусость - подобны воде, что заливает пламя добродетели и открывает Путь невежеству и мраку.
№ 194674   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
Проклят тот, Кто добивается богатства и почестей любыми средствами, кто презрел Честь и добронравие. Недаром говорится: два мужа украшают любое собрание - тот, кто не совершил ни одного дурного поступка, и тот, чье Богатство праведно. И Двое других заслуживают всяческого порицания - Царь, уступающий свою Власть временщику - придворному, и муж, делящий свою жену с любовником.
№ 194673   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
Стремящийся добиться исполнения своих желаний должен поставить себе Цель и наметить пределы своих притязаний, а Потом уж и поступать сообразно тому, что задумал. В пословице говорится: « Кто спешит без дороги, у того верблюд поломает Ноги». Самое Верное - не стремиться к недостижимому, не надеяться на Несбыточное, не горевать, Если не получаешь того, что и другим не дается в Руки, и не Любить сей непостоянный Мир Больше будущей вечной Жизни, ибо тот, кто не прилепился сердцем к мирским страстям и желаниям, меньше страдает, расставаясь с ними.
№ 194672   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
Мудрый и ученый муж должен познать себя и владеть собой, и этому служит вся его Мудрость и Все Знания. Лишь после этого он может обратить взор к ближним своим и давать им благие Советы. В противном случае уподобится он источнику, щедро одаряющему своей водой, но не получающему взамен благодарности, или шелковичному червю, искусно сплетающему свое жилище, которое погубит его, ибо одеяние червя - кокон - будет погружен в кипящую воду, и размотается крепкая нить, из которой будет соткана драгоценная ткань.
Взыскующий мудрости должен Прежде возжечь в себе ее Свет, а затем уж озарять дорогу своим спутникам, ибо всякий живущий среди людей в этом мире обязан делиться с ними не только имуществом, но и знаниями, и это - величайшее благодеяние. Мудрец не станет упрекать ближнего за те Пороки, которые свойственны и ему, ибо уподобится слепому, проклинающему незрячего за его слепоту.
№ 194670   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
Немало таких, что словно опасаются творить благие Дела, но не боятся совершать неподобающее, и менее всех достойны снисхождения те из них, кои умеют отличить Добро от зла и понимают Превосходство и преимущества добра. Ведь Если упадут в Пропасть зрячий и слепой, которых Судьба свела в пути, то в этом виновен наделенный зрением, видящий дорогу, но не остерегшийся, слепец же не ведает, куда направляется.
№ 194669   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
О смертный, загляни себе в душу, и увидишь, что Желания и Страсти влекут Тебя к тому, что Разум считает вредоносным! Как похож ты на странника, что влачится по гибельному пути, не ведая, куда направляется! Не будь рабом необузданных страстей и низменных желаний, исполняй свой Долг, как подсказывает тебе Опыт, не отвергай советов мудреца, или уподобишься больному, которого чревоугодие и Жадность заставляют предпочитать вредную и тяжелую пищу легкой и полезной, хотя ему известны свойства всех кушаний и напитков и он знает, что усилит его Болезнь и что избавит от недуга.
№ 194668   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:22
... Я счел трудное легким и Невозможное осуществимым, Беда казалась Мне радостью, а Обида - наслаждением, и постоянно памятовал я о том, что должен добиться Цели, хотя бы ценою собственной Жизни.
№ 194515   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:16
... Лишь Стойкость приводит к благу и успеху в дольнем мире и будущей Жизни.
№ 194513   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:16
... Умение хранить тайну - первое свойство достойного мужа. Если Тайна стала достоянием надежного и скромного, то можно быть уверенным, что он Никогда не разгласит ее, ибо неспособен на это по своей природе. Нельзя сохранить тайну, если те Двое, коим Она известна, обсуждают ее между собой и ведут о том долгие речи. Ведь если нечто ведомо двум болтливым, то неминуемо появится третий, поверенный одного из них, и тогда сказанное разойдется по всему свету, так что не отопрешься - ведь невозможно отрицать неопровержимое. Ведь если после грозы Облака разошлись и Небо прояснилось, Никто не скажет: «Спустилась грозовая туча».
№ 194512   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 17:16