Автор цитат: Марина Рэй



Я искал твои следы, и не находил.
От чего бежала ты? Берег так уныл.
Ветер гнал мою тоску вдоль прибрежных скал
Исповедаться песку - он Все понимал.
Щурился от солнца Взгляд - Мне бы до него.
Чувства гасли невпопад, и легли на дно.
Там, на самой глубине, стало им легко.
Ты приснись сегодня мне, обними тепло.
И, возможно?.. Наконец! Я найду тебя.
Образ в облаке исчез на закате дня.
№ 320183   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 14:34
- Хочешь, я расскажу тебе сказку?
- О чем Она?
- О Любви, разумеется. О чем же еще может быть настоящая сказка?
В этой сказке не будет ни начала, ни конца. Так как любая История бесконечна, Пока в нее кто-то верит. Она бескрайня и неудержима, словно Океан, любовно опоясывающий нашу планету...
№ 308506   Добавил MegaMozg 20-11-2017 / 09:02
Разве людей, решивших создать семью, связывает и укрепляет Брак или штамп в паспорте? Прожив с любимой счастливые Годы в гражданском союзе, а после и в законном, я с твердой уверенностью могу сказать, что Нет. Официальное протоколирование взаимных обязательств абсолютно не гарантировало нам никакой уверенности. Нашу семью укрепляло Доверие, защищали Терпение и Чуткость, оберегала Мудрость и Любовь. Мы искренне уважали и поддерживали друг Друга, и это служило наилучшим гарантом ответственного Отношения.
№ 307546   Добавил Viker 12-11-2017 / 17:09
Я Никого и Никогда не чувствовал так глубоко и остро, как Тебя. Я думал, что не умею. Я боялся, что меня осмеют - за нежную Привязанность и влюбленность.
Ты казалась Мне совершенной и возвышенной. Ты и была такой.
Я же чувствовал себя фигурой, состоящей из четырех точек, совсем не дотягивающих до вершин, и четырех отрезков, пытающихся соединить Эти вершины. И эта неуклюжесть ранила больнее всего.
Будь мы с тобой диагоналями параллелограмма, мы бы непременно пересеклись и совпали друг с другом. Это бы стало судьбоносной встречей. Ты бы называла меня своим милым четырехугольником, а я тебя - родной окружностью. Ты бы вошла в мою Жизнь, окружив теплом и заботой, коснувшись всех сторон моей души.
Но ты была диагональю другой фигуры, и принадлежала ей...
№ 304912   Добавил MegaMozg 18-10-2017 / 20:54
Утром я не застала Тебя на побережье. Цепочка легких следов, оставленных на песке, - свидетельство твоего побега. Куда ты бежал, к кому спешил? Я ревную тебя к будущему.
Между нами остаются только ветра. И Больше Ничего. Только ветра разделяют нас. Теплые и южные - с твоей стороны, холодные и северные - с моей. И Никогда уже они не соприкоснуться друг с другом, рождая в этом союзе хрупкое Чувство. Нежное ветреное Счастье, больше нам недоступное…
№ 286929   Добавил MegaMozg 15-05-2017 / 08:16
…Что-то снова пробуждалось в душе, пульсировало в висках, не находя выхода. Я точно не знала, что именно. Однако догадывалась - Раньше Мне Было знакомо это Чувство. Я дорожила им и боялась потерять, иначе бы Воспоминания о прежней Жизни не вызывали такой изнурительной боли.
Я выходила на улицы старого города и бродила до утра одинокой тенью среди других неопределенных теней. Стоя на мосту, что пролегал над рекой, наблюдала за тем, как неустанно Все вокруг: Вода, Тихо несущая Время, Сияние далеких звезд, размытые линии зданий и домов, охваченных туманом. Я рассматривала четкие линии своих ладоней в поиске ответов относительно совершенных нелогичных поступков.
Моя Жизнь была похожа на этот мост: по одну сторону раскинулось Прошлое, а по другую Будущее. Эти половины были разделены между собой настоящим, в котором я не находила места, не находила себя. Я держалась за кованые перила и ощущала, что мои Чувства прочно закованы под замком.
Я всматривалась в глубинную темень, пытаясь разглядеть Отражение своего чувства. Ночная вода тщательно скрывала все Тайны. Она лишь подсказывала, что когда-то я уже была здесь, в этом месте. Я долго ждала кого-то. Того, Кто так и не пришел...
№ 277873   Добавил MegaMozg 02-03-2017 / 21:17
Падает Первый Снег. Он похож на нищего - ты понимаешь, что совсем скоро белоснежная пелена, укрывающая землю, превратится в почерневшие лохмотья, вызывая Чувство грусти и печали. Взять бы за руку этого бледнолицего странника и пробежаться с ним между деревьев или тропинками детства, когда Все казалось легким и возможным.
Город притаился в ожидании ночных фантомов, приходящих неожиданно. Дыхание медленное, Сознание усыплено. Обнимаю твой Страх. Ты в безопасности. Я рядом.
Седой месяц хмурится и дрожит. Когда-то его яркий Свет согревал нас. Однако сегодня он сам нуждается в тепле.
Мозг сканирует каждую деталь, каждый штрих прожитого дня, чтобы запомнить его и сохранить. Ты в окружении мерцающего, почти исчезающего лунного сияния - такая выразительная, такая ранимая. Мои Глаза жадно впитывают каждую черточку твоего Лица - для того, чтобы...
Пойдем со мной, не бойся. Это не Конец - его не существует. Это лишь промежуток времени, который мы должны пройти. Это всего лишь Мгновение, похожее на удивительный снег, что падает с небес и Тихо засыпает на ладонях...
№ 268122   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 12:12
Поверишь Мне, Душа моя,
Что где-то на земле Свобода бродит?
Я слышала, что Там она,
Где тихие счастливые поля
С холмами изумрудными
Навек обручены природой...
№ 260265   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 20:10
Сколько бы еще не пришлось пройти миль, преодолеть расстояний - я уже Никогда не смогу Забыть Тебя. Невозможно забыть того, Кто раскрыл для тебя целый Мир, будто разноцветный Зонт над головою. Летней ночью, когда шел Дождь, или зимой, когда Тихо падал Снег, или в минуты верного одиночества я понимала: Эти мгновения Больше не повторятся. Ни в моей Жизни, ни в твоей. И Все, что остается - это Воспоминания. Не мы, а они.
Воспоминания ведут и составляют нас. Жизнь - это не только та Часть реальности, которую Люди проживают фактически. Всегда Есть что-то, самое сокровенное и Дорогое, заставляющее нас испытывать то, что нельзя подтвердить никакими достоверными фактами. Пожалуй, это самая глубокая и пронзительная нота нашего внутреннего звучания. Для некоторых людей именно Она и воплощает саму жизнь. Эти мечтатели живут воспоминаниями, своими и чужими, цепко держась за них, как за единственную опору.
В чем была наша Сила? Кем были мы с тобой в прошлом? Были ли мы чьим-то воспоминанием? И станем ли для кого-то еще одной мечтой, изменившей их жизнь?
Нашу жизнь изменило не Время. Мы сами изменили ее - так, как подсказывали Чувства
№ 257962   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:50
Помнишь неспешные вечерние Прогулки вдоль тополиных аллей? Стройные красавицы приветливо встречали нас, кокетливо потряхивая своими продолговатыми сережками. Мы любовались их природной грацией, склонив головы и держась за Руки. Порывистый ветерок подкрадывался так внезапно, что Деревья вздрагивали, роняя свои шкатулки с драгоценностями на землю. От удара коробочки раскрывались, выпустив на волю белоснежные создания.
Все вокруг Было пронизано нежным светом. Пьянящая невесомость подхватывала нас и кружила; кружила Вместе с майским пухом, летящим с небес. Мы мечтали как можно дольше продлить это волшебное мгновение...
Но оно ушло от нас слишком быстро. Так уходит самое Дорогое: Близкие Люди, счастливые Воспоминания. Сначала - из твоих снов, и Однажды - из сердца. И, когда спустя долгие Годы, ты Впервые засыпаешь с улыбкой на губах и просыпаешься с нею - наступает Свобода. Свобода от каких-либо прошлых привязанностей или обязательств. Твое сердце-шкатулка, под воздействием душевного механизма, вновь раскрывается - новым людям, испытаниям, переменам...
№ 234048   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 21:51
... Мы Никогда не слышали песен океана, но они звучат в наших сердцах и живы в памяти. Как и живы Легенды о поющих сероглазых китах.
Иногда, в минуты душевного порыва или под влиянием другого Чувства, Эти благородные создания, избегающие двуногих охотников, подплывают близко к судну, чтобы поприветствовать восхищенных путешественников атлантической акватории своими дивными песнями, широкими плавниками и могучей спиной, иссеченной старыми шрамами и рубцами.
Эти встречи-мгновения двух непримиримых миров становятся драгоценными воспоминаниями всей Жизни. О них будут рассказаны самые правдивые Истории и написаны хорошие Книги. И Однажды кто-то из твоих любимых режиссеров снимет глубокий, как Взгляд самого океана, Фильм об этих удивительных созданиях, заслуживающих уважительного Отношения и понимания.
Мы будем Смотреть эту ленту, взявшись крепко за Руки, боясь хоть на Миг отпустить самое Дорогое, что у нас Есть
№ 219575   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 09:19
«Я здесь...». Произносишь ты Эти два простых коротких Слова, в которых заключается вся моя Жизнь. И становится неважным, насколько долгою и сложною Она была до Тебя, к тебе.
«Не бойся. Я Рядом...». Шепчешь ты Мне и обнимаешь, надежно укрывая в своих объятьях. Ночной кошмар уходит, а ты ласково посмеиваешься над моими страхами, укрепляя Чувство бесстрашия.
Догадываешься ли ты, чего я боюсь Больше всего?..
Я прижимаюсь к тебе, накручивая темную прядь любимых кудрей на палец, ощущая безотчетное Смирение перед твоей совершенной женской властью...
№ 217728   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:25
Нам не Вернуть то Невозможное Лето. Оно бесследно расплавилось в темном золоте спелых колосьев. А Чувства, некогда гордо возвышавшие нас к солнцу, устало склонили головы к земле, смирившись с поражением.
Как жаль, что мы не обрели в отношениях самого главного: доверия. То самое, с каким обычно, рука об руку, счастливые пары идут дорогой Жизни. Нашего доверия хватило довести нас до перекрестка между цветущим маем и унылым сентябрем. Мы были юны и беспечны, чтобы понимать: насколько важно удержать этого верного попутчика...
Ты уходишь с дождем, заботливо укутанная его плащом, расшитым жемчужным бисером.
Я закрываю Глаза и подставляю Лицо отчаянно кружащему ветру. Он яростно хлещет меня по щекам и губам до тех пор, Пока не утихает его ревностный гнев.
Ощутив на губах солоноватый привкус проступившей Слабости, я медленно открываю глаза. Сердце глухо молчит. Звенящая Боль отдает в области ключицы, что до сих пор помнит Трепет твоих поцелуев.
Нам не вернуть чувств, упорхнувших от нас беззаботными летними бабочками.
Тебя не вернуть. Пора возвращаться домой.
№ 216198   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 21:11
За горизонтом Солнце землю встречает. С кем встречаешься ты? Мне Тебя не хватает...
Не хватает твоей утренней улыбки, нежней за Все, что я когда-либо видел.
Не хватает вкуса твоего поцелуя, мягкого и сладкого, как твой любимый мокко.
Не хватает твоего тонкого аромата, рассеянного по постели. Тя Нет, так невозможно тянет к тебе…
Я скучаю по простому счастью, которым мы владели. И искренне боюсь, что дорогие Воспоминания утеряны навсегда.
Мне не удается утешить и усмирить свои глубинные Страхи. И хотя я понимаю, что происходит в моей одинокой Жизни, я не в силах контролировать свои Чувства. Они изменились. Все изменилось, когда ты ушла...
Не хватает наших уютных вечеров, за просмотром французских мелодрам.
Я часто провожу Время в компании моря и музыки, подобранной тобой в стареньком плеере. Безлюдное побережье - мое излюбленное Место, когда тебя нет рядом.
Ожидания тебя темней сумерек, завладевших городом, острей чувства вины. Ощущение «без тебя» сжимает горло, перехватывает дыхание.
Я не знаю, что Делать с этой безысходностью. Я не умею Жить без тебя.
Сердце перешло в Режим саморазрушения. Однако Память Вместе с душевными переживаниями невозможно стереть одним нажатием: delete.
Никогда не прощу себе, что отпустил тебя. Ты стала недосягаемой птицей, которая прилетает ко мне лишь во сне. Я учусь просыпаться без крика, без твоего тепла.
Как ты Там, мое солнышко? Выгляни ласково ко мне с угрюмых небес.
Собственническое Небо ни за что не вернет тебя. Ни при каких обстоятельствах мы не будем вместе.
Смогу ли я не возненавидеть, а принять тебя такую - чужую и далекую?
Молчание застывших губ не нарушит ни Одна из обещанных клятв.
Нет ни надежд, ни сомнений, что когда-то я смогу снова Увидеть тебя. Но я в ожидании этой Встречи. Я чувствую, что ты рядом.
Возможно, это Слабость - ждать того, Кто покинул тебя. Разве у меня Есть Выбор? Ты Ничего не оставила мне.
Ты была непоколебимой могучей силой, поддерживающей меня на протяжении всей жизни. Мы были созданы друг для Друга. Ты остаешься моим самым близким человеком.
Я не могу отречься от Надежды обнять тебя, какой бы самоубийственной иллюзией Она не казалась.
Эта Надежда - единственное, что у меня есть. Единственное, ради чего я продолжаю жить дальше.
За горизонт медленно солнце заходит. Мы Однажды все исчезнем. К сожалению, все проходит...
№ 215709   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 17:26
Эта жестокая Земля, дающая Рождение всему живому, большому и малому. Какие плоды приносит Она? Эта горькая земля.
Часы Жизни настраивают свои стрелки. Нужно успеть и поторопиться, Пока еще Есть Силы, пока не угасло Желание запускать вновь и вновь этот уставший часовой механизм.
Жизнь неумолимо быстротечна. Что, Если моя жизнь - одуванчик, дрожащий и тонкий. Коснись такого легким дыханием - и Нет его Больше. И единственным воспоминанием обо Мне останется осиротевший стебель, покорно отдавший свои нахохлившиеся цветки ветреному сопернику.
Эта холодная земля, выстилающая твои Шаги палыми листьями, отвергнутыми и почерневшими. Ты шагнул в декабрь, будто в бездну.
Рано темнеет Небо. Рана темнеет в душе. Кто проведет меня к свету? Или к побережью, чтоб с морем наедине…
Эта бессердечная земля многому учит. Я не знаю, какие Испытания ждут меня впереди. Неизвестность не пугает, я научилась укрощать тревоги и Страх. Больше всего я боюсь, что Однажды рассказать о своем бесстрашии будет некому...
Но я верю, что эта жестокая земля, в конце концов, не может быть настолько чужой и равнодушной. Она не может быть похожей на Тебя
№ 213515   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:00