Притча: Бумажный тигр



Некий Царь придумал странную процедуру суда. Обвиняемый выходил
перед всем народом на арену и должен был открыть одну из двух
совершенно одинаковых дверей. За одной сидел тигр, готовый тут же
пожрать подсудимого, устанавливая таким образом, что тот виновен. За другой скрывалась Женщина, "подобающая ему возрастом и положением", которую он немедленно получал в Жены в награду за свою Невиновность. (И не имеет никакого значения, женат ли он, содержит ли семью, или Сердце его принадлежит другой; царь и Мысли не допускал, что подобные пустяки могут помешать претворению в Жизнь его великой Идеи о сущности награды и воздаяния). Итак, обвиняемый готов был "открыть любую из дверей, совершенно не представляя, что Ждет его через Мгновение: кровожадная пасть тигра или Объятия новоявленной Супруги".
Как и следовало ожидать, у царя была Дочь, которая Конечно же
однажды полюбила красивого простолюдина. Прослышав об этом, царь повелел отправить преступного юношу на ту самую арену. За одной дверью его, как водится, поджидал тигр, свирепейший из всех тигров, что бродят по лесам страны, а за другой - девушка, Красота которой могла бы поспорить с красотой самой принцессы.
Перед самым испытанием принцессе хитростью удалось разузнать, что
именно таилось за одной и за другой дверью, когда юноша вышел на
арену, Она незаметно махнула ему правой рукой. И тогда он, не
колеблясь, открыл правую Дверь... Но вот Вопрос: какое Зрелище сильней могло огорчить "полудикарскую принцессу с горячей кровью": возлюбленный, на куски разорванный тигром, или он же - но живой и в объятиях Женщины, быть может, еще привлекательней, чем она сама? Что означал ее Знак? Или, как говорится в конце рассказа: " Кто появился в распахнутой двери, женщина или тигр?"
№ 290070   Добавил MegaMozg 11-06-2017 / 13:28