Притча: Хозяин горы



- О, как прекрасно это Место! - воскликнул Человек, увидев высокую гору, бегущий от неё в луга ручей. - Это самое Лучшее, что я видел на земле. Я буду тут жить!
Он построил Дом, уютный и тёплый, с большими окнами на Красоту, о которой мог лишь мечтать. Теперь он стал Хозяином Горы.
Он просыпался утром и видел то, чем восхищался. Ложился спать, глядя Всё в то же Окно. Так тянулось (а Иногда бежало) Время. Ничего не менялось, только за днём приходила Ночь, за летом - Зима.
- О, как Мне Надоело это! - Однажды воскликнул Хозяин красоты.
В этот Момент из-за горы вышел путник. Они разговорились. Тот остался на ночлег. Ночь длинна - хватило времени услышать и понять друг Друга. Говорили о том, о чём говорит Душа: о путешествиях и разных чудесных местах, о близких и далёких людях, о друзьях и женщинах, о большой и красивой Любви, о старом и молодом. Ещё много о чём говорили - так бывает, когда встречаются Близкие Люди или когда рождается дружба.
Утром путник начал собирался в дорогу. На прощанье он выслушал добрые Слова напутствия от Хозяина, да и свои сказал:
- Многое вижу, многое слышу, много повстречал я людей и понял, что истинно прекрасным может быть лишь то, чем человек обладать не может. Если же человек добивается того, о чём мечтал, то должен он приложить много сил, чтобы не убить свою мечту, а сделать её выше. Посади на склоне своей горы вкусный виноград. В ручье разведи серебряную форель. На лугу пусть пасутся красивые Животные. В доме и в делах твоих пусть помогает тебе любимая Женщина, а всё кругом пусть наполнится детскими голосами. Ты снова увидишь, как прекрасен тот уголок земли, который сделал Тебя своим Хозяином. Я желаю тебе этого, друг Мой! - сказал он и исчез, как будто растворился в вечности…
№ 273940   Добавил MegaMozg 30-01-2017 / 13:09