Притча: О количестве детей



Человек пришёл к Знающему с вопросом:
Я обычный служащий - могу воспитать и дать Образование только одному ребёнку, а жена хочет много детей. Если у нас будет много детей, то мы их, Конечно, прокормим, но Жизнь у них будет явно беднее, чем у одного. Что Мне делать?
Знающий отвечал ему:
- В одной местности жили два соседа. Они были увлечёнными людьми. Оба занимались растениеводством. Только Первый решил вырастить очень высокое Дерево, а второй решил собрать самую большую коллекцию живых цветов. И вот прошло немало времени. Первый с высоченной секвойи обозревал прилегающие окрестности, а луг второго привлекал детвору из ближней деревни множеством цветов, насекомых, бабочек и птиц. Оба соседа очень радовались своими достижениями. Но только с той разницей, что первый сосед Иногда прогуливался по лугу второго, вдыхал Аромат, разглядывал бабочек, радовался играющей на лугу детворе, а второй Никогда не стремился залезть на самое высокое дерево в округе - он всегда боялся высоты. Теперь ты попросишь объяснить тебе Смысл данного рассказа? - спросил Знающий Человека.
- Да, так как я не совсем понял Тебя, Знающий.
- Оба соседа поступали неправильно. Они тешили своё Самолюбие и не увлекались природой, а переделывали её под себя. Поэтому и ты должен довериться природе, а не потворствовать своим желаниям.
№ 218054   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:36