Притча: Чашки кофе



Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в Гости к своему старому профессору. Во Время визита Разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные Трудности и Жизненные проблемы.
Предложив своим гостям Кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, Другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
- Обратите Внимание, что Все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас - хотеть только Лучшее для себя, но это и Есть Источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что Чашка сама по себе не делает кофе Лучше. Чаще всего Она просто дороже, но Иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, Всё, что вы хотели, Было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали Лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: Жизнь - это кофе, а Работа, Деньги, Положение, Общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет Качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые Люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
№ 218049   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:36