Фильм: Несколько дней из жизни И. И. Обломова



Нет, вы не меня жалели, вы себя жалели! Гордыню свою, Самолюбие! Вчера вам нужно Было мое «люблю», сегодня - мои Слёзы, Завтра вы захотите Увидеть, как я умираю! Ваша Любовь постоянно требует жертв! Ей нужна Пища, стоит её не покормить - Она начинает таять, умирать! Вы Злой!
№ 320447   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 18:58
- Я устал, устал, устал!
- От чего, Илья?
- От всего! От балов, встреч, знакомств, чаепитий, разговоров! От этой беспрерывной беготни взапуски. От пересудов, от сплетен. Не нравится Мне ваша петербургская Жизнь! <...> Ни у кого Нет ясного, покойного Лица. Один мучится, что осуждён каждый День ходить на службу, а другой вздыхает тяжко, что нет ему этакой благодати.
№ 320442   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 18:53
Ах ты, Илья, только послушай, Запах какой! Если б само Здоровье была вещь, которой можно Видеть и ощутить запах, я уверен, что такой у него был бы Вид, так оно должно пахнуть! <...> Илья, сбрось с себя Прежде жир, Тяжесть тела, тогда и отлетит Сон Души.
№ 320441   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 18:52
- Ты сказал, что Другие, не хуже нас, - переезжают. Другие - не хуже, вот до чего уже договорился! Теперь я буду знать, что я для Тебя Всё равно, что другой! Ты подумал, ядовитый ты Человек, что такое - «другой»? Сказать ли тебе - что это такое? Знаешь ли ты, что такое - «другой», а? Другой, так действительно, возьмёт, и переедет на новую квартиру. Вон, Лягаев, возьмёт линейку под мышку, две рубашки в носовой платок и пошёл... «Куда, ты, мол?» - «Переезжаю!». Вот это вот - «другой»! А я, по-твоему, «другой», а?
- Полно вам, батюшка, томить-то меня жалкими словами!
- Ну разве я - «другой»? Разве я мечусь, работаю? Мало ем, что ли? Худощав или жалок на Вид? Ну разве Мне чего-нибудь недостаёт? Да я за всю свою Жизнь ни разу себе чулок на Ноги не натянул! Пока живу, Слава богу! Кому это я говорю? Ну не ты ли с детства ходил за мной? Ты же сам знаешь, видел, что я воспитан нежно, ни Холода, ни голода Никогда не терпел, Нужды не знал, хлеба сам себе не зарабатывал, вообще чёрным делом не занимался. Ну как же это у тебя после всего этого достало духу равнять меня с другими?
№ 320439   Добавил MegaMozg 27-03-2018 / 18:50