Книга: Москва 2042

Владимир Войнович (45) Владимир Николаевич Войнович (1)
Москва 2042. Владимир Войнович

Название: Москва 2042

Автор: Владимир Войнович

Жанр: Социально-философская фантастика ,Юмористическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: «Москва 2042» — Сатирический роман-антиутопия написанный в 1986 году. Веселая пародия, действие которой происходит в будущем, в середине XXI века, в обезумевшем «марксистском» мире. Герой романа — писатель-эмигрант, неожиданно получает  возможность полететь в Москву 2042 года, и в результате оказывается действующим лицом и организатором новой революции.
Москва 2042Владимир Войнович


Если бы я был Умный, я бы выдавал себя за дурака. Но я был Дурак и потому выдавал себя за умного.
№ 330021   Добавил MegaMozg 23-06-2018 / 20:17
Я рассказываю только о том, что сам видел своими глазами. Или слышал своими ушами. Или Мне рассказывал Кто-то, кому я очень доверяю. Или доверяю не очень. Или очень не доверяю. Во всяком случае, то, что я пишу, всегда на чем-то основано. Иногда даже основано совсем ни на чем. Но каждый, кто хотя бы поверхностно знаком с теорией относительности, знает, что Ничто Есть разновидность нечто, а нечто это тоже что-то, из чего можно извлечь кое-что.
№ 266473   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 11:12
Но Дело в том, что, как показывает исторический Опыт, именно абсурдные или даже, сказать точнее, идиотские Идеи как раз легче всего овладевают умами масс.
№ 264508   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:09
Профессор посмотрел на меня недоуменно.
- Как это, чтоб затянулись? Он Мне как раз и нужен именно с этими ранами. Надо, чтобы Все видели, как он страдал и что выдержал. И вообще я не понимаю, как ты можешь ко мне обращаться с подобными просьбами. Тебя разве в прошлом не отучили от абстрактного гуманизма?
Я смутился. Конечно, меня отучали и Иногда даже очень сильно. И, говоря фигурально, Сердце мое сильно, в общем-то, зачерствело. Но когда я напьюсь, мне становится почему-то всех жалко. Даже каких-нибудь змей, скорпионов и террористов. Даже самых отвратительных тварей жалко, и все, и Ничего не могу с собою поделать.
№ 253490   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
- Сейчас объясню. Видишь ли, здесь Верховный Пятиугольник и Редакционная комиссия состоят из кретинов и маразматиков, которым я не могу доверить мое изобретение. Но Если ты спустишь Гениалиссимуса, мы втроем сможем употребить эликсир самым действенным способом. С его помощью мы овладеем миром и установим на Земле новый Порядок.
- Не понимаю, - сказал я.
- Сейчас объясню. Дело в том, что Многие Люди нарушают Законы и установленные Правила поведения, потому что каждый из них думает, что он, собственно говоря, не так уж много теряет. Такой Человек думает: что бы я ни сделал, что бы со мной ни сделали, я Все равно умру. Сознание неизбежности смерти делает некоторых людей бесстрашными и даже отчаянными. А с эликсиром все будет иначе. По существу, мы даже можем отменить многие наказания, включая тюрьму и смертную Казнь. Зачем? Мы просто будем распределять эликсир строго в соответствии с поведением. Ведешь себя Хорошо - получи месячную порцию. Следующий месяц будешь вести себя хорошо, еще получишь. А вот с теми, Кто будет проявлять Непослушание, тех мы будем эликсира лишать. Некоторых на Время, некоторых Навсегда. И вот, ты себе представляешь, все люди, Большинство тех, которые вели и ведут себя хорошо, ходят молодые, крепкие, краснощекие. А те, которые отказались следовать примеру большинства, стареют, болеют, теряют Волосы и Зубы
№ 253489   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
- Стоп! - остановил я его. - Ты Мне Сказки не рассказывай. Никакого Гениалиссимуса на самом деле не существует, потому что я лично его просто выдумал. Понимаешь, просто выдумал.
- Возможно, - пожал плечами профессор. - Но это Ничего не меняет, потому что вся существующая Реальность Есть плод чьей-то выдумки. Выдумка рождается из ничего, а затем воплощается в Жизнь и проявляет Стремление к саморазвитию. Но Если уж ты Все это выдумал, то твой Сюжет самое Время поправить. Сим твой должен исчезнуть. Навсегда. Аннигилируй его любым способом. А Потом можно аннигилировать и Горизонта. А Гениалиссимуса Надо спустить на Землю. Он нам с тобой очень нужен.
№ 253488   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
- Точно, - сказал я радостно. - Ты очень Правильно говоришь. Именно так со мной и бывает. Я задумываю одно, а Потом получается совершенно другое.
- Вот именно, - сказал Эдик. - Так же получилось и с нашим несчастным Гениалиссимусом. У него тоже был свой Замысел. Он, когда Вместе со своими рассерженными генералами пришел к власти, хотел установить здесь новый Порядок. Стал бороться с коррупцией, бюрократизмом, выступать против неравенства.
И самое Главное, расставив этих самых генералов на Все ключевые места, ввел принцип постоянной сменяемости и омоложения кадров. Генералы, Пока не захватили Власть, были с его программой согласны. Но когда захватили, их собственные замыслы стали меняться. Они хотели на своих местах сидеть вечно. А Гениалиссимус этого еще не понял и требовал от них работы, дисциплины, отчетов перед народом. А потом решил ввести еще и принцип равенства: от каждого по Способности, всем - поровну.
№ 253487   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
Мы продолжали Говорить о замысле, вымысле и силе воображения, и Эдик меня своими рассуждениями так запутал, что я уже сам не видел разницы между реальностью действительной и воображенной.
Насколько я помню, его Рассуждения сводились вот примерно к чему. Наш Мир сам по себе Есть плод Высшего Замысла. Бог замыслил этот мир, населил его нами и рассчитывал, что мы будем Жить в соответствии с Замыслом. Но он не наделил нас способностью к пониманию Замысла, и мы стали вести себя не по задуманному, а как попало и даже вышли из-под контроля. То же самое происходит с писателем. Он создает воображаемый мир, населяет его своими героями, Ждет от них определенных поступков, а они начинают вытворять черт-те что и в конце концов искажают то, что Было задумано.
№ 253486   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
Очевидно, у Эдика Потребности были выше даже, чем у маршала Взрослого. Он жил неподалеку от своей лаборатории в большой квартире с окнами, выходящими на подземную улицу. Квартира была тщательно убрана, но чувствовалось, что здесь Живет Холостяк. В одной из его комнат размещалась довольно значительная Библиотека, состоявшая не только из научных изданий, но и из прекрасной коллекции предварительной литературы от Пушкина до Карнавалова. И моя книга, вот эта самая, Там тоже была. И пили мы там не что-нибудь, а настоящий французский коньяк разлива 2016 Года. Причем, когда выдули первую бутылку, он извлек и вторую.
№ 253484   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:27
На Мой Вопрос, какую Цель ставят перед собою симиты, Дзержин сказал, что они рассчитывают на Восстановление в России самодержавной или, как некоторые ее называют, симодержавной монархии.
- Надо же! - сказал я. - Неужели еще Сейчас, в двадцать первом веке, Есть Люди, которые Верят в Необходимость монархии?
- Еще бы! - согласился Дзержин с непонятным Мне воодушевлением. - Монархическая идея очень даже жива и популярна.
№ 251256   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:13
... но Больше всех трудился сам Гениалиссимус. Он разъезжал по всей стране и требовал увеличить добычу нефти, выплавку стали, урожайность хлопчатника, изучал Проблемы яйценоскости кур-несушек и наблюдал за окотом овец. А поскольку Страна большая, за всем не усмотришь, он решил воспользоваться передовой техникой и стал совершать регулярные инспекционные облеты на космическом аппарате. И оттуда следил за передвижением войск, разработкой карьеров, вырубкой лесов, строительством отдельных объектов и добычей угля открытым способом...
№ 249605   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:20
Составные нашего пятиединства: народность, партийность, религиозность, Бдительность и госбезопасность.
№ 249603   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:20
Всю клятву я, Конечно, не помню. Помню только, что начиналась Она с благодарности Гениалиссимусу за оказанную Мне Честь. Как коммунистический гражданин, я должен был соблюдать строжайшую дисциплину на производстве, в быту и общественной Жизни, выполнять и перевыполнять производственные задания, бороться за всемерную экономию и всеобщую утилизацию, свято хранить государственную, общественную и профессиональную Тайны, тесно сотрудничать с органами государственной безопасности, сообщая им обо всех известных мне антикоммунистических заговорах, действиях, высказываниях или мыслях.
Почти Все предыдущее я повторял послушно, но тут остановился, посмотрел на судей.
- Вы знаете, - сказал я, - это как-то не того. Я, в общем-то, доносить не умею.
- Как это не умеете? - удивилась главная судья. - Вы, я слышала, даже романы писать умеете.
- Ну да, - сказал я, - романы-то это что. Романы все-таки не доносы.
- Что вы! - успокоила меня она. - Доносы писать гораздо проще. Ничего такого особенного не Надо выдумывать, а чего услышали, то и доносите. Кто где какой Анекдот рассказал, кто как на него реагировал. Это же очень просто.
№ 249602   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:20
Из всех человеческих пороков самым отвратительным является Благоразумие.
№ 248921   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:50
И это свершилось! В исторически сжатый период Коммунизм построен в пределах Москвы, которая стала первой в мире отдельной коммунистической республикой (сокращенно МОСКОРЕП).
№ 248920   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:50