Книга: Севастопольские рассказы

Севастопольские рассказы. Лев Николаевич Толстой

Название: Севастопольские рассказы

Автор: Лев Николаевич Толстой

Жанр: Русская классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: В 1851-53 Толстой на Кавказе участвует в военных действиях (сначала в качестве волонтёра, затем – артилеристского офицера), а в 1854 отправляется в Дунайскую армию. Вскоре после начала Крымской войны его по личной просьбе переводят в Севастополь (в осажденном городе он сражается на знаменитом 4-м бастионе). Армейский быт и эпизоды войны дали Толстому материал для рассказов «Набег» (1853), «Рубка леса» (1853-55), а также для художественных очерков «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» (все опубликовано в «Современнике» в 1855-56). Эти очерки, получившие по традиции название «Севастопольские рассказы», смело объединили документ, репортаж и сюжетное повествование; они произвели огромное впечатление на русское общество. Война предстала в них безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе. Заключительные слова одного из очерков, что единственным его героем является правда, стали девизом всей дальнейшей литературной деятельности писателя. Пытаясь определить своеобразие этой правды, Н. Г. Чернышевский проницательно указал на две характерные черты таланта Толстого – «диалектику души» как особую форму психологического анализа и «непосредственную чистоту нравственного чувства»
Севастопольские рассказыЛев Николаевич Толстой


Дисциплина и условие ее - субординация - только приятно, как всякие обзаконенные Отношения, когда Она основана, кроме взаимного сознания в необходимости ее, на признанном со стороны низшего превосходства в опытности, военном достоинстве или даже просто моральном совершенстве; но зато, как скоро дисциплина основана, как у нас часто случается, на случайности или денежном принципе, - она всегда переходит, с одной стороны, в важничество, с другой - в скрытую Зависть и досаду и вместо полезного влияния соединения масс в одно целое производит совершенно противуположное Действие.
Пояснение к цитате: Севастополь в августе 1855 года
№ 382080   Добавил MegaMozg 07-11-2019 / 18:36
Господи великий! только Ты Один слышал и знаешь те простые, но жаркие и отчаянные мольбы неведения, смутного раскаяния и Страдания, которые восходили к Тебе из этого страшного места смерти, - от генерала, за секунду перед этим думавшего о завтраке и Георгии на шею, но с страхом чующего Близость Твою, до измученного, голодного, вшивого солдата, повалившегося на голом полу Николаевской батареи и просящего Тебя скорее дать ему Там бессознательно предчувствуемую им награду за Все незаслуженные страдания! Да, Ты не уставал Слушать мольбы детей Твоих, ниспосылаешь им везде ангела-утешителя, влагавшего в душу Терпение, Чувство долга и отраду Надежды.
Пояснение к цитате: Севастополь в августе 1855 года
№ 382079   Добавил MegaMozg 07-11-2019 / 18:34
Из-за креста, из-за названия, из Угрозы не могут принять Люди Эти ужасные Условия: должна быть Другая, высокая побудительная Причина. И эта причина Есть Чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине Души каждого, - Любовь к родине.
Пояснение к цитате: Севастополь в декабре месяце
№ 382078   Добавил MegaMozg 07-11-2019 / 18:32
Доктора заняты отвратительным, но благодетельным делом ампутаций. Вы увидите, как острый кривой Нож входит в белое здоровое Тело; увидите, как с ужасным, раздирающим криком и проклятиями раненый вдруг приходит в Чувство; увидите, как фельдшер бросит в угол отрезанную руку; увидите, как на носилках лежит, в той же комнате, другой раненый и, глядя на операцию товарища, корчится и стонет не столько от физической боли, сколько от моральных страданий Ожидания, - увидите ужасные, потрясающие душу зрелища; увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти.
Пояснение к цитате: Севастополь в декабре месяце
№ 382077   Добавил MegaMozg 07-11-2019 / 18:26
Отчего Гомеры и Шекспиры говорили про Любовь, про славу и про Страдания, а Литература нашего века Есть только бесконечная Повесть «Снобсов» и «Тщеславия»?
№ 168121   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 12:51
Не может быть, чтобы при Мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу Чувство какого-то мужества, гордости и чтоб Кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...
№ 51664   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 08:14
Маленький Наполеон… Сейчас готов затеять Сражение, убить Человек сотню для того только, чтобы получить лишнюю звездочку или треть жалования.
№ 46286   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 21:31