Книга: Новое мнение о нашей литературе

Новое мнение о нашей литературеГении и злодейство


Но вернемся к литературе. Сразу после революции наблюдалась следующая Картина. Данное Место оказалось вакантным. Руководители большевиков не лаптем щи хлебали. Они прекрасно понимали: голой силой страну не удержишь. Да к тому же, что бы Там о них ни говорили, большевики не являлись циничными подонками, которых волновала только Власть сама по себе. Не так ведут себя временщики, совсем не так. Они торопятся вывезти за Рубеж Все, что не привинчено. Большевики же отчаянно пытались создать новый Мир. И кстати, не они начали Гражданскую войну. Сначала казалось - все можно решить по-тихому. Не вышло, Конечно. Но Дело не в этом.
Как бы то ни Было, новая власть озаботилась вопросами искусства. Кстати, не все помнят, что большевики тут же взяли под охрану все дворцы, являвшиеся памятниками архитектуры, - Зимний, Царское Село, Петергоф и так далее. Для сравнения. Вспомните, к примеру, Версаль и Зимний дворец. Что поражает во французском дворце - так это полное Отсутствие обстановки - мебели, гобеленов и так далее. А знаете, Почему ее там Нет? Потому что французская революционная власть всю дворцовую обстановку распродала под лозунгом «Что взято у народа, то должно быть возвращено народу». А вот большевики сохранили.
Пояснение к цитате: издание 2013 г В массовом сознании известные деятели культуры советского периода предстают невинными жертвами красных монстров. Во многом, конечно, так оно и было. Однако не все было так просто. Отношения деятелей культуры - в том числе и литераторов - с советской властью были очень непростыми. Власть пыталась использовать писателей в своих целях, они ее - в своих. Автор предлагает посмотреть на великих писателей советского времени взглядом, не затуманенным слезой умиления. Они были такими, какими они были. Сложными людьми, жившими в очень непростой век. Тем и интересны.
№ 424562   Добавил MegaMozg 30-07-2021 / 11:33