Книга: «G-Zero» (Большой ноль)

«G-Zero» (Большой ноль)Ян Бреммер


Ян Бреммер, говоря о геополитике, уверяет, что уже Сейчас на планете « Нет глобального лидерства». Вот после Второй мировой войны был довольно долгий период глобализации, «явно под руководством Сша»: Мир управлялся с американской точки зрения, американскими приоритетами, капиталом и институтами. Бреммер называет «Большую семёрку», Всемирный Банк, МВФ и Совет Безопасности ООН.
Но вот сейчас мир находится, согласно Бреммеру, в «периоде творческого разрушения». Мало того, в будущем не будет «глобальных институтов, которыми бы руководили США». Концепция «Большой двадцатки», считает Бреммер, важна, но Она не дала «значительных подвижек в части заключения глобальных соглашений о торгово-финансовом и валютном регулировании или по любым другим вопросам, Ответы на которые нужны миру». Мы, резюмирует аналитик, находимся в «G-Zero».
Пояснение к цитате: Таким образом, в США налицо три подхода к пониманию «нового мирового порядка»: религиозно-политический, замешенный во многом на параллелях с библейскими сюжетами, в т. ч. сомнительных, растиражированных в СМИ; «конспирологический», при котором все беды и напасти, включая несчастные случаи, приписываются всемогущему тайному мировому правительству, собирающемуся на днях объединить Америку с Россией, а Канаду с Мексикой; аналитический, построенный на анализе геополитических реалий и достаточно сдержанном прогнозе по поводу того, каким станет мир в ближайшие десятилетия. Этот последний подход характеризуется «региональным» видением игры на политической арене - таким, при котором в мире уже нет явного лидера. Обозревал и переводил Олег Чувакин - специально для topwar.ru
№ 420590   Добавил MegaMozg 10-06-2021 / 12:48