Книга: Зачарованные смертью

Зачарованные смертьюСветлана Алексиевич


Ты жил в то Время. И вдруг ты виноват, что жил в то время. Мучился. Страдал. Не важно. Ты Всё равно виноват.
№ 406568   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 00:21
Она металась, она всю Жизнь металась между реальностью и придуманным. Хотелось, чтобы её кто-то любил, нуждался в ней, «как в хлебе, как в воде». Желала Любви так сильно, страстно, что придумывала ее, бросалась к людям, как прыгают с высоты, распластывалась. В каждом из нас Есть сосуд любви, Если он не заполнится в детстве, то всю жизнь будешь мучиться от жажды и неутоления. И не спастись, не уберечься. В её сосуде Было только на донышке…
№ 406566   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 00:15
Партия - это Совесть, Честь… И Сомнения в голову не приходили… Каждая Несправедливость виделась частным случаем, где был конкретный виновник. Скажи Мне кто-нибудь в то Время о вине Идеи, об ответственности идеи? Сумасшедший! Я уже не побежала бы доносить, но назвала бы его сумасшедшим, предателем. Какое бы Зло ни вершилось на моих глазах, я искала виновника: это он или не он… А то, что он Часть идеи, атом Злой идеи, молекула, и в других обстоятельствах был бы другим человеком, мы не понимали, Никто. Вот откуда теперь не только у меня, а у многих Чувство, что мы прожили не свою, а чью-то Жизнь. Могли быть другими людьми, другой страной… Если бы не эта идея… Я людей не виню (даже своих недавних палачей), я виню идею… Мне доказывают, что идея рождается в человеческой голове. Но я Всё равно ненавижу идею, а людей, их Поведение могу себе объяснить. Что может выбрать Солдат в строю? Ничего! Шагай в ногу!
№ 406565   Добавил MegaMozg 08-11-2020 / 00:12
О природе наших идеалов мы размышляем мало, а Она нам до конца не ясна… Что Там в глубине подсознания? Тютчев сказал: «Умом Россию не понять…» она за пределами разума, сознания… В других границах… До сих пор Никто не может объяснить, что это со всеми случилось в семнадцатом году? Переворот? Вспышка массового бандитизма? Коллективное умопомешательство? Но ведь в то Время Многие Люди ( Интеллигенция!) переживали это как Счастье… Праздник! У нас в подсознании Живёт Коммунизм… Нам Ближе романтическое, героическое, и скучно там, где Реальность, прагматизм. Что делает любимый Герой русских сказок Иванушка-дурачок? Мастерит, строит? Ничего подобного. Сидит на печи и Ждёт чуда: золотой рыбки, или царевны прекрасной, чтобы на ней жениться… Мы Все ждём чуда или справедливого царя…
№ 406531   Добавил MegaMozg 07-11-2020 / 11:57
Вы Никогда не думали о том, что идея сожрала, растлила и изуродовала лучших? Вам открылось, вы увидели её кровавое Лицо, а мы смотрели, любили другое - трогательное, поэтическое… Какое мучительное Освобождение… Пытка… Плечом к плечу, нас сплотили, сбили - мы не могли разлепиться. Монолит, блок! Боже Мой! Ты Там не в силах вырваться, как бабочка в цементе… Ты не можешь себя оторвать. Кто ты? Ты только монолит, без «я», со всеми. Когда я это осознала? В пятьдесят лет… В сумасшедшем доме… Это безумная История, советский Детектив
№ 406530   Добавил MegaMozg 06-11-2020 / 22:54
Смерть похожа на Любовь. И последнее Мгновение - страшные и некрасивые судороги. Мы не способны вернуться из смерти, но из Любви мы возвращаемся. И можем вспоминать, как Было… Вы тонули когда-нибудь, вас затягивал вир? Я тонул… Чем Больше сопротивляешься, тем меньше сил. Смирись - и дойди до дна. Там уже твой Выбор: или ты хочешь умереть, или ты хочешь Жить. Хочешь жить - пробивай Небо воды, возвращайся. Но сначала дойди до дна…
№ 406461   Добавил MegaMozg 05-11-2020 / 12:18
Дьяволу Надо показывать Зеркало. Чтобы он не думал, что невидим...
№ 406460   Добавил MegaMozg 05-11-2020 / 12:15
Мы Вместе. Мы Все - свидетели. Свидетели и участники, Палачи и Жертвы в одном лице - на обломках того, что ещё недавно слыло гигантской социалистической империей, называлось социализмом, социалистическим выбором. И это ещё была просто Жизнь, которой мы жили. Это ещё Было и нашим временем. И будем искренни. Попытаемся. Хотя это и даётся нам труднее всего. Мы хотим Сейчас казаться или Лучше, чем мы Есть, или хуже, чем мы есть на самом деле. Мы боимся быть самими собой. Или не умеем. Нам почему-то страшно, то стыдно, то неловко. Каждый кричит о своём, и Никто не слышит друг Друга. Даже Прошлое мы не признаём неприкосновенной, неизменной реальностью. Посягаем и на него. То нам кажется, что нас обмануло Будущее, то нам кажется, что нас обмануло прошлое. Потеряли и никак себя не найдём, наивно шарим в потёмках Истории.
№ 406459   Добавил MegaMozg 04-11-2020 / 22:51