Книга: Атлант расправил плечи

Атлант расправил плечи. Айн Рэнд

Название: Атлант расправил плечи

Автор: Айн Рэнд

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос. Почему книга достойна прочтения – Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства. – По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» – вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей. – Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели. – Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.
Атлант расправил плечиАйн Рэнд


Не существует дрянной работы, Есть только дрянные Люди, которых не устраивает никакая Работа.
№ 408822   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 22:54
Ему нравилось наблюдать за эмоциями людей; они были как красные фонарики, развешанные вдоль темного лабиринта человеческой личности, отмечая уязвимые точки.
№ 404552   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 15:18
Сейчас он мог бы простить что угодно и кому угодно, потому что Счастье облагораживает.
№ 404551   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 15:15
Он думал о том, что людям так не хватает радости и они жаждут малейшего ее проявления, чтобы хоть на Мгновение освободиться от мрачного бремени Страдания, которое казалось ему, сполна изведавшему эту жажду, таким необъяснимым и ненужным. Он так и не смог понять, Почему Люди должны быть несчастны.
№ 404550   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:36
Она сочла бы за Честь противопоставить себя сильному противнику и оспаривать свое Превосходство в беспощадном поединке, но вместо этого ей приходилось бороться с серостью, заурядностью и полным отсутствием профессионализма. Словно огромный комок ваты, мягкий и бесформенный, который никому и ничему не мог оказать ни малейшего сопротивления, непреодолимым препятствием встал на ее пути.
№ 404549   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:33
Не обладать, а лишь отдаваться; не действовать, а только реагировать; не создавать, а восхищаться. Без этого Мне дальше не двинуться, подумала Дэгни. Без радости мы как машина без топлива.
№ 404548   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:30
Мне нравятся Сигареты, мисс Таггарт. Мне нравится Думать об огне, который Человек держит в своих руках. Огонь, эта могучая, опасная Сила, которую человек укротил и держит у кончиков своих пальцев. Я часто думаю о тех минутах, когда человек сидит в полном одиночестве, смотрит на Дым своей сигареты и размышляет. Я часто задавал себе Вопрос, какие Великие свершения выросли из таких минут. Когда человек думает, в его сознании вспыхивает искорка живого огня, и в такие минуты огонек дымящейся сигареты является как бы отражением его личности.
№ 404547   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:27
Что мы должны уяснить, чтобы почувствовать себя атлантами? Что нельзя Жить заемной жизнью, заемными ценностями. Что можно и нужно изменять себя, но Никогда не изменять себе. Что невозможно жить ради других или требовать, чтобы Другие жили ради Тебя. Что Человек создан для счастья, но нельзя быть счастливым, ни руководствуясь чужими представлениями о Счастье, ни за счет несчастья других, ни за счет незаслуженных благ. Нужно отвечать за свои Действия и их Последствия. Нельзя противопоставлять Мораль и Жизнь, духовное и материальное.
№ 404546   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:24
Ты Никогда не страдал, - говорил мертвенный Взгляд, - ты никогда Ничего не чувствовал, потому что чувствовать - значит только страдать, никакой радости не существует, Есть только Страдания и Отсутствие страдания, только Страдание и нуль, когда ничего не чувстувешь, а я страдаю, корчусь от страдания - в этом моя Чистота, моя Добродетель, а ты не корчишься, не жалуешься. Ты должен избавить меня от страдания, изрезать свое бесчувственное Тело, чтобы наложить заплаты на мое, свою холодную душу, чтобы избавить мою от Чувства, и мы достигнем высшего идеала, торжества над жизнью, нуля.
№ 404542   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:12
Раньше Она жадно ждала любой Перемены в Жизни; теперь занявшая ее Место пассивная незнакомка походила на всех унылых людей вокруг, людей, называвших себя зрелыми, лишь потому, что не пытались Думать или желать.
№ 404541   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:09
Она вдруг поняла невероятное: этот Человек виновен, знает это и хочет оправдаться, пробудив Чувство вины у своей Жертвы.
№ 404540   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:06
Если бы я предался тщетным сожалениям о том, что моя ошибка разрушила мое Прошлое, это Было бы величайшей изменой, полнейшим банкротством перед этой истиной. Но если Любовь к истине осталась моим последним достоянием, тогда чем Больше я утратил, тем больше могу гордиться ценой, заплаченной за такую любовь. Тогда обломки прошлого станут не погребальным холмом Надо мной, а вершиной, на которую я взобрался, чтобы обрести более широкий обзор.
№ 404539   Добавил MegaMozg 26-09-2020 / 14:03
- Ты перенесла слишком много, - сказал Риарден. - Я тоже. Пусть они нас бьют. Нет смысла еще и нам ссориться между собой. С чем бы нам не пришлось столкнуться, мы не доставим друг другу страданий. Не причиним боли. Пусть Страдания исходят от мира. От нас они исходить не будут. Не бойся. Мы не станем мучить друг Друга.
№ 385235   Добавил MegaMozg 28-12-2019 / 01:40
- Это так. Я встретила мужчину, которого люблю и буду Любить всегда. Я видела его, говорила с ним, но моим он не стал, возможно, Никогда не станет, и, наверное, я его никогда Больше не увижу.
- Думаю, я всегда знал, что ты найдешь его. Я знал, какие Чувства ты питала ко Мне, знал, насколько они сильны, но понимал, что это не окончательный твой Выбор. То, что ты дашь ему, не отнято у меня, потому что я никогда этого не имел. Восставать против этого я не могу. То, что я имел, для меня очень много значит, а того, что я имел, изменить нельзя.
- Хэнк, хочешь, чтобы я сказала правду? Поймешь, Если скажу, что всегда буду любить Тебя?
- Дагни, я понял это Раньше, чем ты.
- Я всегда видела тебя таким, какой ты Сейчас. Видела твое Величие, которое ты только-только начинаешь осознавать. Не говори об искуплении - ты не причинил мне боли, твои Ошибки исходили из безупречной честности под пыткой невозможного морального кодекса. И твоя Борьба против него не принесла мне страданий, Она принесла мне Чувство, которое я считаю очень редким для себя: Восхищение. Если ты его примешь, оно будет непреходящим. То, что ты значил для меня, не может быть изменено. Однако Мужчина, которого я встретила, - это та Любовь, какую я хотела найти задолго до того, как узнала о его существовании, и думаю, он останется недосягаемым для меня, но того, что я его люблю, будет достаточно, чтобы поддерживать во мне жизнь.
Риарден взял ее руку и прижал к губам.
- Тогда ты понимаешь, что испытываю я, и Почему все-таки счастлив.
№ 378869   Добавил MegaMozg 20-09-2019 / 00:13