Книга: Очерк анархистской теории познания

Против методологического принуждения (5) Против метода (1)
Очерк анархистской теории познанияПротив методологического принуждения


« Наука превратилась в Церковь», - писал М. Эрнст в тот период, когда его необычным и интересным идеям М. Планк противопоставил не Аргументы, а Общее Мнение ученых, и Макс отказался признать Авторитет этой церкви: « Свобода Мысли Мне дороже». Однако свобода мысли значит очень мало для прозелитов науки наших дней, которые не способны ни понять, ни простить альтернатив современной науки или необычных идей в самой науке.
№ 393942   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 04:12
Современное Общество является «коперниканским» вовсе не потому, что коперниканство Было подвергнуто демократическому обсуждению, поставлено на Голосование, а затем принято большинством голосов. Общество является «коперниканским» потому, что коперниканцами являются Ученые, и потому, что их космологию сегодня принимают столь же некритично, как когда-то принимали космологию епискипов и кардиналов.
№ 393941   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 04:09
Частное Лицо может читать, писать, пропагандировать то, что ему нравится, и может публиковать Книги, содержащие самые сумасшедшие Идеи. В случае болезни оно имеет Право лечиться в соответствии со своими пожеланиями либо с помощью экстрасенсов ( Если оно верит в Искусство знахаря), либо с помощью «научно образованного» врача (если ему Ближе Наука). Ему разрешается не только пропагандировать отдельные идеи такого рода, но основывать союзы и школы, распространяющие его идеи, создавать организации, стремящиеся положить их в основу исследования; оно может либо само оплачивать издержки таких предприятий, либо пользоваться финансовой поддержкой своих единомышленников. Однако финансирование общеобразовательных школ и университетов находится в руках налогоплательщиков. Благодаря этому за ними остается последнее Слово при определении учебных планов этих институтов. Граждане Калифорнии, например, решили перестроить преподавание биологии в местном университете и заменить теорию Дарвина библейской концепцией книги Бытия и осуществили это: теперь Происхождение Человека объясняют фундаменталисты, а не представители научной биологии. Конечно, Мнение специалистов учитывается, однако последнее слово принадлежит не им. Последнее слово принадлежит решению демократической комиссии, в которой простые Люди обладают подавляющим большинством голосов.
Достаточно ли у простого человека знаний для принятия таких решений? Не наделает ли он нелепых ошибок? Не следует ли поэтому Решение фундаментальных проблем предоставить консорциуму специалистов?
В демократическом государстве - безусловно Нет.
№ 393940   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 04:06
Врачи часто скрывают столкновение своих мнений, для того чтобы не разрушить иллюзию своей непогрешимости.
№ 393938   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 04:00
Специальные Вопросы, говорят нам наши Ученые, должны обсуждаться специалистами и с помощью методов, принятых в той или иной области науки. Рассуждая таким образом, они вовсе не подразумевают, что астрологические Проблемы нужно предоставить решать астрологам, проблемы иглоукалывания - знатокам системы Ни Чина (Nei Ching), проблемы духовного воздействия на ближних - специалистам в области колдовства и что с этими экспертами, Если они действительно являются таковыми, нужно консультироваться в вопросах воспитания и организации общественной Жизни. О Нет! Обсуждение всех этих проблем нужно передать соответствующим ученым.
№ 393937   Добавил MegaMozg 10-05-2020 / 03:57