Книга: Незнакомец из-за моря

Незнакомец из-за моряУинстон Грэхем


В тебе так много от отца, и ты прекрасно знаешь его Отношение к богатству и привилегиям. Я... я не думаю, будто он женился на Мне только потому, что я Дочь шахтера, но ироничность этого поступка наверняка пришлась ему по душе...
№ 435756   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:24
- Тетушка Кэролайн меня об этом предупреждала.
- О чем?
- Она сказала, берегись, Клоуэнс, смотри как бы твоя матушка не отвлекла на себя Внимание лучших кавалеров. Она в этом не виновата, бедняжка, просто Ничего не может с этим поделать.
- Тетушке Кэролайн стоило бы дать тебе Совет по Лучше. Это уж точно! Или ты включаешь полковника Поуис-Джонса в число лучших кавалеров? И ответь, будь добра, неужели я хоть одно Мгновение его поощряла?
- Дело не только в полковнике. Скажем, мистер Магнус в Первый Вечер. И сэр Джон Эгертон. И Другие, к примеру, тот французкий Аристократ, де Флао.
- Боже Мой, да он Мне в сыновья годится! Ну, почти.
- Но он вполне взрослый, чтобы быть не только сыном.
- Ох, ну он же француз! Они Все такие.
- И Всё равно, теперь я в полной мере осознала, Почему папа прячет Тебя в Нампаре.
- Надо полагать, ты понимаешь, насколько неподабающе для дочери Говорить такое матери. Лучше подумай о своем собственном положении.
- Но именно это я и делаю! Уверена, тебе стоит лишь взглянуть на Эдварда с нужным выражением, и он тут же забудет меня и побежит за тобой.
№ 435755   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:21
- Интересно, Почему Все местные овцы в черных чулках, - сказала Демельза.
- Ох, это не Чулки, мэм, - ответил лорд Эдвард. - Это такая порода... - он запнулся.
Клоуэнс покатилась со смеху.
- Прошу прощения, - обратился к ней Эдвард. - Ваша матушка... Никогда не знаешь, шутит Она или всерьез.
- Мы давно с этим мучаемся, - призналась Клоуэнс.
№ 435749   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:03
- Вы Мне не доверяете. Вот в чем Дело. Думаете, я какой-то разбойник из болот Уэльса, покушающийся на вашу Честь, вот как вы думаете!
- Что качается первого, то Нет, сэр. А что касается второго, разве это не так?
Полковник забрызкал кусочками пищи салфетку, пытаясь скрыть Смех.
- Боже Мой, Конечно да!
№ 435748   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 07:00
Демельза начала волноваться, вдруг у Клоуэнс спросят, какого рода Наряд они носят. Лично ей не нравилось купаться голой или в странных жакетах и нижних юбках из модных журналов, но у нее был собственный наряд, напоминающий греческий хитон без рукавов, короткий и перехваченный в талии веревкой. Она поняла, что такой наряд вызовет у присутствующих дам глубочайшее Потрясение.
№ 435746   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 06:54
- Но в таком случае, разве за вами не могут подсматривать местные простолюдины?
- Те несколько простолюдинов, которые могут подсмотреть - наши арендаторы.
Молодец, подумала Демельза. Что ж, моя Дочь любит называть Вещи своими именами.
Пояснение к цитате: Речь о купании в море
№ 435745   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 06:51
Миссис Полдарк Никогда Прежде так не беспокоилась. Ей много раз доводилось встречаться с крупными землевладельцами, богачами и аристократами, но Ничего похожего на этих. теперь Она куда Лучше знала, как себя вести и как Всё заведено, но Сейчас почти в первыйраз в Жизни, она была без Росса. Она не брала в Расчет безумный прием у Бодруганов в начале девяностых, тогда она была в такой ярости и так задета, что ей Было на всё плевать. Во всех остальных случаях Росс находился Рядом. А сейчас он остался за миллион миль, а ей предстояло встретиться с людьми, которых она никогда прежде не встречала и не очень-то жаждала увидеть.
Но как бы ей ни было Трудно, Демельза пережила бы всё, кроме одного. Сейчас она могла подвести не только себя, но и Дочь.
№ 435743   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 06:42
- ... Не забывай, Джереми, я понимаю твои Чувства. Однажды я сидел в той же лодке.
- Какой лодке?
- Наверное, Мне следует назвать это кораблекрушением... Я имею ввиду, когда любишь женщину и теряешь ее.
- История повторяется... Но ты нашел...
- Кого-то получше, знаю. Но в то Время это Было сложно представить.
№ 435742   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 04:45
- А Тебя Больше порадовало бы, Если бы ты узнал, что я ослушался твоих строгих указаний и поступил по-своему?
- Боже ты Мой, мальчик, разве твои Родители тираны, что нужно обманывать их и лгать, чтобы сделать по-своему?! По крайней мере, Почему бы сначала это обсудить?
- Ты бы не одобрил. Что ты еще можешь сказать?
- Вряд ли я настолько закостенел, как ты утверждаешь.
- Именно так Мне казалось.
- Я Хорошо знал Френсиса Харви, и мне он нравился. Когда у тебя растет Сын и он играет с опасным механизмом, недавно угробившим твоего Друга, то ты говоришь ему: "Не смей! Не то поранишься". То же самое и с паровым двигателем высокого давления, я точно таким же образом посоветовал бы тебе остерегаться быстрых течений у берега или держаться подальше от недавно отелившейся Коровы, или не спускаться в шахту, закрытую много лет Назад, потому что доски уже сгнили. Если став старше, ты не поймешь, что значит сыновняя почтительность, то и отцом будешь никудышным!
№ 435740   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 04:39
Росс помнил, как семнадцатилетним юнцом Впервые влюбился в девушку из Трегони, и Отец пытался дать ему несколько мудрых советов, и как он их возненавидел. Даже одно упоминание имени Девушки отцом Было как будто он втаптывал в Грязь нежный цветок. Слова разрушили утонченность отношений.
Его отец, Конечно же, не был самым тактичным человеком на свете. Но Если бы и был? Похоже, Росс уже давно идет с Джереми не в ногу. И разве не Все молодые Люди восстают против вмешательства родителей, даже простого интереса к их любовным отношениям? К тому же практически разрушенным.
№ 435737   Добавил MegaMozg 13-02-2022 / 04:30
- Но какое это вообще имеет Значение? Кто может утверждать, что твои Предки не жили здесь Прежде моих? Имеет значение только то, кто ты Есть. Подумай вод над чем: чья родословная длиннее, чем у других? Разве не Все мы произошли от Адама?
- Но Общество смотрит на это по-другому.
- Значит, оно смотрит на это неправильно! Имени придают такое значение! Но у всех есть Имена! Потому что Полдарки владеют имуществом, и Боскауэны владеют имуществом, и Данстанвилли, и Тревэнионы, и все остальные... Карны, Смиты, Картеры, Мартины и Нэнфаны... И даже Пейнтер, мы все когда-то произошли от общего предка. Кому-то повезло или он был похитрее, или имел Способности, чтобы забраться выше остальных, и продолжил карабкаться наверх в Течение веков, но этим он не заслужил Больше похвалы или почета.
№ 390883   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 10:15
Люди, которые бахвалятся предками - как корнеплоды. Все их Превосходство - под землей.
№ 390882   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 10:12
- Хотелось бы и Мне верить.
- А ты не веришь?
- В её здравый Смысл - да. Но женщин часто захватывают Чувства.
- Как и мужчин.
№ 390881   Добавил MegaMozg 11-04-2020 / 10:09