Книга: Аксиомы религиозного опыта

Аксиомы религиозного опытаИван Ильин


Иными словам: Кто истинно сомневается в бытии Божием, тот уже имеет Бога в самом акте своего Сомнения. Ибо истинно-религиозное Сомнение Есть уже начавшийся Опыт религиозной очевидности.
№ 389018   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:32
Сомнение отделяет религиозное « Детство» и, может быть, религиозное «отрочество» от зрелой поры, от веры мужественной, крепкой и окончательной. Оно не « Соблазн», а «горнило»; не « Конец религии», а обновление и углубление. «Отмахиваться» от него значит Нарочно длить свою детскую Беспомощность, т. е. умалять силу веры и победу религии. Сомнение же, наподобие «природы»: гонимое в Дверь, влетает в Окно. Чтобы его преодолеть, Надо в нем «побывать»; не преодолевший его сохраняет уязвимые места своей религиозности, которые могут раскрыться в труднейший Час Жизни и привести его к духовному крушению. И Пока он не преодолеет их, он не может помочь другому в их преодолении; ибо учить и вести в вопросах веры может только мастер истинного, религиозно-предметного, творческого Сомнения.
№ 389017   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:30
И вот, когда Человек начинает в своем опыте борьбу за религиозное удостоверение, то он имеет тем Больше Надежды на Успех, чем интенсивнее, чем глубже, чем подлиннее и искреннее его Сомнение. Тогда оно становится зовом, исканием, просьбой, молитвой. Он «просит» и ему «дается»; он «ищет» и «находит»; он «стучит» и ему «отворяют» (Мф. 7:7-8). Настоящее религиозное сомнение Есть, Прежде всего, интенсивная и подлинная Жажда узреть Бога. Душа, так сомневающаяся, не может быть ни безразличной, ни пассивной: самое сомнение ее есть Живая Сосредоточенность на Предмете и направленность в Его сторону; это есть разновидность предметной воли, это есть интенциональное Состояние религиозного опыта. Это сомнение деятельно, настойчиво; оно в тревоге и напряжении; ему важно, ему необходимо разрешиться в положительную или в отрицательную сторону.
№ 389016   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:28
Сомневаться осмысленно, содержательно и продуктивно может только тот, Кто связан живым опытом с предметом своего Сомнения.
№ 389015   Добавил MegaMozg 20-03-2020 / 15:26