Книга: Аэлита

Аэлита. Алексей Николаевич Толстой

Название: Аэлита

Автор: Алексей Николаевич Толстой

Жанр: Научная Фантастика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Увлекательный фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» повествует о необыкновенном космическом полете, о захватывающих приключениях путешественников на Марсе, оказавшемся населенным жителями погибшей Атлантиды, о встрече землян с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.
АэлитаАлексей Николаевич Толстой


Тот счастлив, в ком Полнота, Согласие, Радость и Жажда Жить для того, Кто дает эту полноту, согласие, радость.
№ 158730   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:07
Во всем росте цивилизации лежит первоначальная ошибка. Дальнейшее Развитие Знания должно привести к гибели: Человечество поразит само себя.
№ 158729   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 17:07
Истинный Мир - невидим, неосязаем, неслышим, не имеет вкуса и запаха. Истинный мир Есть Движение разума. Начальная и конечная Цель этого движения непостигаема. Разум есть Материя, более твердая чем Камень, и более быстрая чем Свет. Ища покоя, как всякая материя, разум впадает в некоторый Сон, то есть становится более замедленным, что называется - воплощение разума в вещество. На степени глубины сна разум воплощается в Огонь, в Воздух, в воду, в землю. Из этих четырех стихий образуется видимый мир. Вещь есть временное сгущение разума, подобно круглой молнии, в которую уплотняется грозовой воздух.
В кристалле разум находится в совершенном покое. В междузвездном пространстве разум - в совершенном движении. Человек есть мост между этими двумя состояниями разума. Через Человека течет поток разума в видимый мир. Ноги человека вырастают из кристалла, живот его - Солнце, его Глаза - Звезды, его Голова - чаша с краями, простирающимися во вселенную.
Человек есть владыка мира. Ему подчинены стихии и движение. Он управляет ими силой, исходящей из его разума, подобно тому как луч света исходит из отверстия глиняного сосуда.
Пояснение к цитате: Учение Атлантов.
№ 37728   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:49
Первородное Зло Было в том, что Бытие - Жизнь Земли и существ - постигалось как нечто, выходящее из разума Человека. Познавая Мир, Человек познавал только самого себя. Разум был единственной реальностью, мир - его представлением, его сновидением. Такое Понимание бытия должно было привести к тому, что каждый человек стал бы утверждать, что он Один Есть одно единственное, сущее, Все остальное - весь мир - лишь плод его воображения. Дальнейшее было неизбежно: Борьба за единственную Личность, борьба всех против всех, истребление человечества, как восставшего человека его же сна, - Презрение и Отвращение к бытию, как к злому сновидению.
№ 37727   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:49
В человеке дремлет самая могучая из мировых сил - Материя чистого разума. Подобно тому как стрела, натянутая тетивой, направленная верной рукой, поражает Цель, - так и материя дремлющего разума может быть напряжена тетивой воли, направлена рукой знаний. Сила устремленного Знания безгранична.
№ 37722   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:49
Каким бы возвышенным чувством он ни смутил, - в тебе пробудится Женщина, и ты погибнешь. Только Холод мудрости, только спокойное созерцание неизбежной гибели всего живущего, - этого пропитанного салом и похотью тела, только Ожидание, когда твой Дух, уже совершенный, не нуждающийся более в жалком опыте Жизни, уйдет за пределы сознания, перестанет быть, - вот Счастье. А ты хочешь возврата. Бойся этого искушения, дитя мое. Легко упасть, быстро - катиться с Горы, но Подъем медленен и труден. Будь мудра.
№ 37718   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:49
И Там не уйти от себя - за гранью Земли, за гранью смерти. Зачем нужно Было хлебнуть этого яду - Любить! Жить бы неразбуженным. Летят же в эфире окоченевшие семена Жизни, ледяные кристаллы, летят дремлющие. Нет, нужно упасть и расцвесть - пробудится к жажде - любить, слиться, забыться, перестать быть одиноким семенем. И весь этот короткий Сон затем, чтобы снова - Смерть, Разлука, и снова - Полет ледяных кристаллов.
№ 37252   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:30
Не Смерть страшна, но Одиночество, безнадежное одиночество в вечной тьме - это действительно страшно.
№ 37249   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 15:30