Книга: Тётя Мотя

Тётя Мотя. Майя Кучерская

Название: Тётя Мотя

Автор: Майя Кучерская

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Майя Кучерская — прозаик, литературный критик; автор романа «Бог дождя» (премия «Студенческий Букер») и книги «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» («Бунинская премия»). «Адюльтер — пошлое развлечение для обитателей женских романов», — утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и — героиня одноименного романа Кучерской. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон. Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.
Тётя МотяМайя Кучерская


- Ну, а что ты хочешь? Советская Женщина, практически мать-одиночка, как и моя мама…
- Я хочу? Я хочу, чтобы этому учили и в семье, и в школе, с первого по одиннадцатый Класс - как относиться к будущему мужу, к будущей жене. Что такое душевный Труд в семье, Почему так важно не хлопать чуть что дверью, а идти другому навстречу и жертвовать, жертвовать собой! Вот чему Надо учить, а не, Прости Господи, сексуальной грамотности.
№ 374471   Добавил MegaMozg 11-07-2019 / 01:07
... новая Волна Желания опять, вопреки всему, беспомощно и жадно поднимается в ней, потому что он своими ладонями касается не кожи её, а самого сердца, и с каждым его прикосновением незнакомая раскованность расцветает в ней, и Она ему поддается.
Ах, вот в чём. Вот в чём. Смысл этого соединения. Отдавать. Отдавать себя. Губы, Язык - теперь немая, Глаза - слепая, Руки не мои, живот, бёдра, колени - отдавать Всё, что Тело, но и всё, что внутри - косточки, Нервы, душу. Отдалась. Вот в чём. А с Колей, с Колей разве не так? Нет! Вот в чём. Здесь не Было насилия, унижения, здесь Никто Никого не заставлял, а билась Одна только спятившая от этого бесконечного Ожидания Жажда, жажда быть Вместе, и в том, чтобы как Сейчас, и состояло её Призвание. Она для этого. И была. Создана.
№ 374470   Добавил MegaMozg 11-07-2019 / 01:06
Это Цветаева говорила - тоже певица чувств. Любить Человека - это Видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить - видеть его таким, каким его осуществили Родители. Ну, а разлюбить - видеть вместо него: стол, стул. Я Согласна отчасти, но вот ты увидела другого, раскрыла Замысел, но дальше-то что начинается?
№ 374469   Добавил MegaMozg 11-07-2019 / 01:05
... у каждого Есть сундучок... Там спрятаны счастливые мгновенья. Злоупотреблять этим не следует, но, когда вам совсем худо - осторожно достаньте его из-под кровати. Вытрите Пыль влажной тряпочкой. И отворите ваш сундучок, и достаньте одно, только одно счастливое мгновенье, вглядитесь в него, вспомните...
№ 374468   Добавил MegaMozg 11-07-2019 / 01:04