Книга: Лето в Бадене

Лето в БаденеЛеонид Цыпкин


И Мне казалось до неправдоподобия странным, что Человек, столь чувствительный в своих романах к страданиям людей, этот ревностный защитник униженных и оскорбленных, горячо и даже почти исступленно проповедующий Право на Существование каждой земной твари и поющий восторженный гимн Каждому листочку и каждой травинке, - что человек этот не нашел ни одного Слова в защиту или в Оправдание людей, гонимых в Течение нескольких тысяч лет, - неужели он был столь слеп? или, может быть, ослеплен ненавистью? - евреев он даже не называл народом, а именовал племенем, словно это были какие-то Дикари с Полинезийских островов...
№ 357172   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 23:15
Он снова летел с Горы, больно ушибаясь и чувствуя, что ему не за что ухватиться, - вся его Теория с падением Ничего не стоила - он просто придумал ее, чтобы сделать не столь болезненными свои ушибы, представив их себе и другим в ореоле какой-то великой Идеи и жертвенности, - впрочем, не поступаем ли и мы подобным образом, то и Дело обманывая себя, придумывая удобные теории, призванные смягчить Удары, наносимые нам судьбой, или оправдать наши Неудачи и Слабости? - не в этом ли кроется разгадка так называемого перелома, который произошел с Достоевским на каторге? - болезненное Самолюбие его Никогда не сумело бы смириться с теми унижениями, которым он подвергался Там, - Выход был только Один: считать Эти унижения заслуженными - «Я несу Крест и заслужил его», - писал он в одном из писем.
№ 357169   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 23:12
Ах, впрочем, это только Сейчас, на склоне лет мы становимся столь чувствительными к прикосновению женских волос и, сидя в транспорте, подставляем нашу щеку или лысеющую макушку под льющийся откуда-то сверху водопад женских волос, и чем случайнее это Прикосновение, тем острее возникающее при этом Ощущение блаженства, так что, нарочито подставляя свою кожу под этот водопад.
№ 357168   Добавил MegaMozg 16-01-2019 / 23:11