Книга: Сцены семейной жизни

Сцены семейной жизниФранц Вертфоллен


Если бы изумруды, раскаляясь, становились бы лавой, сияющей зеленью зеленей плюща, и вот это Всё заливалось бы в бронхи, я б терял Дыхание ровно так, как терял его в Море за каким-то кирпичным домиком, просто стоя и наблюдая, как у Тебя в зрачках развертывается История мироздания - и вся Она - о безделушке, о Мелочи, без которой скучает Бог -
о безделице -
о Любви.
№ 420302   Добавил MegaMozg 06-06-2021 / 15:57
Главное Сокровище на Земле - Люди. Люди с мозгом, сердцем и честью, с наполненностью, а не болотным туманом в извилинах. Скромностью - для понимания места собственного. Каждый такой - будет сокровищем. Еще и потому, что не рождаются такие в природе. Ты берешь и вылепливаешь. Сокровище - то, что создано лично тобой.
№ 416774   Добавил MegaMozg 13-04-2021 / 19:18
Может, для того и создал Бог Еву, что ни Адам, ни он сам, ни Демон не очищают Души слезами. А Ева - умеет.
Создал бог женщину и сказал - твоя соленая жидкость из глаз не равна мужской. У тех - Вода, у Тебя - лекарство. И с тех пор во всех мифах плакали русалки, ундины, гарпии, горгоны, эринии, Кто угодно, но женского пола, слезами, что сращивают рубцы души.
№ 400854   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 10:09
Откуда Эти весенние, зимние, летние запахи?
Все знают, как пахнет Зима или Осень. Вот что именно смешивается в воздухе, чтоб где угодно - от Москвы до Нью-Йорка ты мог распахнуть Окно, и даже слепым сказать - о! вот теперь Весна?
№ 400852   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 02:30
Избушки на курьих ножках, где в метель лепят вареники с картошкой и с творогом, вы и не знаете, Нора, что Уют - это Слово, придуманное в России.
Австрийские горные зимы с имбирным печеньем, лыжней, глинтвейном, это Всё - сладко и сказочно, но уют - это Баня, белая, добрая Баба Яга над тазиком вареников с творогом и метель, и негромкое, русо-пшенное славянское Существо с узловатыми пальчиками, показывающее тебе фотографии с надписями на столбе - «столб», на валенке - «валенок», на картошке - «картоха».
Уют - это слово, изобретенное в русскую зиму русской бабой Ягой, ожидающей молодца с пневмонией, отпаивающей его коктейлями Молотова с солодкой, натирающей медвежьим жиром и поющей длинные, бесконечные песенки про коня.
№ 400851   Добавил MegaMozg 20-07-2020 / 02:27
Что такое удавшаяся Игра? Та, где ты выиграл? Та, где ты был хорош? Нет. Можно победить в тысячи шахматных, каких угодно турнирах и не почувствовать Ничего. Ту игру Дети запоминают, где вдруг - неважно через что - Шахматы, догонялки, они смогли с кем-то обменяться теплом. Даже Если для этого нужно сбиваться в стайки и ненавидеть соседнее сочленение людей. В детстве играют в бандитов и полицаев, Потом в партизанов и СС. Или в биржу. Или в Продажи. Но во что бы мы Все ни играли, гол-то - не стать богаче, не переловить всех партизанов, не еще что-либо… гол - это отдать немного тепла.
№ 399908   Добавил MegaMozg 06-07-2020 / 03:48
Если б жила, я б не правильной быть хотела, а… а вот живой. Я б не боялась признаться себе: этот Человек за две Встречи стал моим счастьем. Я живу встречами с ним, и без него Мой Мир - Серость. Я б не боялась признаться тебе: вы гипнотизируете меня, госп Один барон, один ваш Шепот выводит мои нервные окончания из строя. Я б не боялась спросить Тебя Там в Вероне - в чем Дело? Я Ясно вижу, ты не хочешь жениться, в чем дело? И могла бы то разрешить. Я б не боялась чувствовать Всё, как живые чувствуют - Ужас, Боль, Нежность, Зависть.
№ 399382   Добавил MegaMozg 29-06-2020 / 10:00
НОРА: Так я даже переживала, что Ничего... то Есть... ну что, ничего и не
происходит.
ФРАНЦ: Я вас за руку просто брал, вы гусиной кожей покрывались. Вы себя
после ужина тогда видели? "Спокойной ночи, Но..." "Спокойной!" Тыщ! Вы
буквально Мне перед носом Дверь захлопнули.
НОРА: Конечно. Я же волно... Франц, у меня не Было столь разнообразной
интимной Жизни до вас. У меня ее вообще не было, Если вы не заметили.
ФРАНЦ: Ну, вы переживали зря. Сдерживаться было непросто.
№ 398235   Добавил Viker 16-06-2020 / 11:22
В рутине гораздо Больше от подвига, чем в убийстве слона боевого, сотен слонов боевых.
№ 375560   Добавил MegaMozg 26-07-2019 / 23:40
Да, Существо, танцуй со мной
как танцуют звезды
и самые первые хаотичные боги
Лавкрафта.
Что Монстры для мелких и жалких,
и что прекрасны,
Господи, как прекрасны
в расплеске
вселенных твоих.
№ 375551   Добавил MegaMozg 26-07-2019 / 23:31
Вот за что я люблю историю - Нет такого короля, чья Жизнь бы Тебя чему-нибудь не научила. Так, в моменты усталости послушаешь про битву при Азенкуре, например, и отпускает. Или вот - Ода Нобунага. Чингис Хан. Чингис Хан как-то особенно, знаешь, он ведь взял Титул Рамзеса, Кира и Дария - потрясатель вселенной. Фантастическая жизнь - ни одного поражения. Он Больше, чем Цезарь - veni, vidi, vici. И ведь из какой дыры мира вылез. Знаешь, Герберт, для Рамзеса с хеттами Дело Было не в том, чтобы взять Кадеш, а в том, чтобы стать Рамзесом. Только Мне больше бы - Чингис Хан, который и то, и другое, и третье, и Все сразу. Замечательный Человек - он не принимал полупобед, полумер, Всё и сразу - и не «дай, Сульдэ», но «взял я, потому что Великий Хан, повелитель бурь, потрясатель вселенной».
№ 375486   Добавил MegaMozg 26-07-2019 / 04:02
НОРА: Ты абсолютно не любишь меня.
ФРАНЦ: А даже Если и так.
НОРА: Что?!
ФРАНЦ: Даже если и так, Элеонора, разве Вопрос брака, это любят ли меня? Разве главный
вопрос брака в этом? Разве это не «люблю ли я?».
№ 374916   Добавил MegaMozg 16-07-2019 / 14:15