Книга: Сотник. Так не строят!

Евгений Красницкий (3) Денис Варюшенков (3)
Сотник. Так не строят!. Евгений Красницкий

Название: Сотник. Так не строят!

Автор: Евгений Красницкий

Жанр: Боевая фантастика ,Попаданцы

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Михайла Лисовин не мог предугадать, какой подарок сделал ему дядюшка, когда прислал в строящуюся Михайловскую крепость артель плотников. Мастера-то они оказались на все руки, а старшина артельный, Кондратий Сучок – вообще талантище. Но кабы только по плотницкому делу… А уж норов у артельного старшины! Дурацкая шутка в один момент ввергла его самого и его людей в долговое рабство. Как смириться с этим, если с детства не боялся ни бога, ни чёрта, привык идти поперек судьбы и смирение считал уделом слабых? На судное поле выйти с топором против меча? Запросто! Охмурить богатыршу, которая не каждому витязю по плечу? Ну да, чего мелочиться? И плевать, что сам лысый коротышка! Завести друга, которого опытные воины с дрожью поминают? Да тьфу на них! Вот только жизнь не любит тех, кто на неё плюёт, не обращая внимания на её предупреждения. И тогда начинаешь опасаться тех, кого всегда считал своей семьёй, и тех, кого и за людей-то никогда не считал. И с ними же приходится стоять на недостроенных стенах, защищая крепость от нежданных врагов. С ними же принимать бой, не давая осатаневшим от крови бунтовщикам раскатать по брёвнышкам и сжечь Ратное. А потом те, кто останется жив в страшной резне, выйдут вместе в Перунов круг, справляя тризну по братьям, ушедшим в светлый Ирий.
Сотник. Так не строят!Евгений Красницкий


Все же интересно, что за штука такая - Любовь и как Она возникает? Многие пытались найти свой Ответ на этот Вопрос и даже находили, Правда, Никто не смог ответить на него до конца. Не дано это людям, да и Надо ли? Не Лучше ли бесконечно искать ответ, открывая Всё новые и новые грани сей вековечной Тайны? Ведь искали же Гомер, Овидий, Петрарка… Шекспир, Пушкин… Петя Иванов тоже искал и ведь нашёл! Причём своё, неповторимое.
Не избежал общей участи и Стендаль. Великий француз остроумно сравнил зарождение Любви с кристаллизацией:
«В соляных копях Зальцбурга, в заброшенные глубины этих копей кидают ветку дерева, оголившуюся за зиму; два или три месяца спустя её извлекают оттуда, покрытую блестящими кристаллами; даже самые маленькие веточки, которые не Больше лапки синицы, украшены бесчисленным множеством подвижных и ослепительных алмазов; прежнюю ветку невозможно узнать. То, что я называю кристаллизацией, Есть особая Деятельность ума, который из всего, с чем он сталкивается, извлекает открытие, что любимый предмет обладает новыми совершенствами».
Красиво, не правда ли? По Стендалю, Эти любовные кристаллы, как и кристаллы природные, так же растут или умирают, в Зависимости от того, в благоприятную или Нет среду им случится попасть. Поэтому, когда зарождается любовь, так важно, чтобы между свиданиями проходил определённый Срок. Дайте воображению влюблённого работать - это Хорошо для кристаллов, но не дайте им перегореть…
Вот только не учел классик, что действует эта Химия на каждого Человека по-разному.
№ 343395   Добавил MegaMozg 15-09-2018 / 02:13
Не всем суждено пронести свою мечту через Жизнь, и не каждая Мечта выдержит столкновение с реальностью. Стать, как Отец - не просто, ой, не просто. Для начала Надо «Вознестись главою непокорной хотя бы выше нужника, хотя б на метр над уборной, на средний Уровень Пока». Овладеть ремеслом, набить множество шишек и стать - Нет, пока не равным отцу или наставнику, это уж у кого как, - а просто добиться, чтобы Коллеги начали твоё Мнение просто слышать. Это Первый этап.
Потом будут и второй, и третий, и сто двадцать пятый… И пока ты растёшь, становишься специалистом, а потом и мастером, только мечта и благородное Упрямство не дадут тебе утонуть в Море рутины, опустить Руки, перестать учиться. И тогда, спустя немало лет доведётся тебе услышать за спиной: «Смотри, он не хуже своего батьки, нет, не хуже!»
№ 343394   Добавил MegaMozg 15-09-2018 / 02:12
Таланта в успехе только пять процентов, а остальные девяносто пять - Упорство и усидчивость. И пять процентов без этих девяносто пяти - Ничто.
№ 343393   Добавил MegaMozg 15-09-2018 / 02:11