Книга: Шляпа, полная неба

Шляпа, полная неба. Терри Пратчетт

Название: Шляпа, полная неба

Автор: Терри Пратчетт

Жанр: Героическая фантастика ,Юмористическая фантастика ,Фэнтези: прочее

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Когда ты становишься ведьмой-ученицей, то ждешь, что тебя научат колдовать. Варить зелья. Составлять заклинания. Летать на метле… Но, как выяснила Тиффани Болен, это не совсем так. По большей части ведьмовство — просто скучные повседневные дела, в которых нет ничего волшебного. И если главное в магии — не пользоваться магией, то Тиффани это отлично удается. Ведь девочка даже путанку, простейший магический инструмент, сплести не может… Правда, один фокус у нее все-таки получается. Когда под рукой нет зеркала, Тиффани выходит из тела и смотрит на себя со стороны. Это очень удобно, если хочешь узнать, идет ли тебе новое платье… И очень опасно, если не знаешь, как защитить себя. А Тиффани не знает. И значит, очень скоро ей придется учиться быть ведьмой в экстремальных условиях!
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт


- Уж больно вы уродливы для фей. - сказала Она.
- Айе, ну обычно вам падались Феи всяких гарненьких цветиков, вишь ли, - ответил Роб Всякограб, выдумывая на ходу. - А мы феи крапивы, полыни и чертополоха, Ясно? Оно Было бы нечестно, Если бы только у красивых цветиков были бы феи, верно?
Пояснение к цитате: Мисс Левел после обморока приняла за фей Нак-Мак-Фиглей
№ 414149   Добавил MegaMozg 26-02-2021 / 12:45
Мысли любого Мужчины бегут очень быстро, но зачастую совсем не в ту сторону.
Пояснение к цитате: Мысли кельды Джинни о мужчинах Нак-Мак-Фиглях
№ 414078   Добавил MegaMozg 24-02-2021 / 12:18
Он был женат не так долго, но у всякого женатого Мужчины довольно быстро вырабатывается особое чутьё, целый ряд чувств от шестого и далее, которые подсказывают ему, что он вот-вот окажется по горло в неприятностях.
№ 414077   Добавил MegaMozg 24-02-2021 / 12:15
В любом мире полным-полно таких мест. Мест, откуда уезжают, но куда не едут.
№ 414076   Добавил MegaMozg 24-02-2021 / 12:12
Ты всегда в ответе, даже Если Вина не твоя.
№ 414075   Добавил MegaMozg 24-02-2021 / 12:09
Никогда не лги, но всегда Говорить правду не обязательно.
№ 414074   Добавил MegaMozg 24-02-2021 / 12:06
Как-то раз Она заплатила пяток яиц странствующему учителю за утренний Урок « Чудеса Всиленной». Цена за урок была высока, но оно того стоило. Учитель был немного не в себе, даже для Учителя, но в его словах был несомненный Смысл. Он сказал, что наиболее изумительным во вселенной является то, что рано или Поздно, Все существующее будет сделано из того, что уже когда-то существовало, хотя на это может потребоваться не Один миллион лет. Дети захихикали, кто-то стал спорить, но Тиффани уже знала, что мел их холмов когда-то был крошечными живыми существами. Все превращается во что-то, даже Звезды.
№ 337639   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 01:05
- Существует поверье, - сказала Она, - Что когда-то давно мы были просто капельками, плавающими в Море, затем стали рыбами, затем ящерами, крысами и обезьянами, а между ними побывали сотнями разных существ. Когда-то давно эта рука была плавником, а затем на ней появились когти! В моем человеческом рту Есть острые Зубы волка, резцы зайца и жевательные зубы Коровы. Наша Кровь солона как море, в котором мы когда-то жили! При испуге наши Волосы встают дыбом, точно также, как встает дыбом шерсть. Мы сами - История! Все, чем мы становились на своем пути к человеку, все еще существует в нас. <...>
- Во Мне Живет Память о моих родителях, о родителях моих родителей и о всех моих предков. Эта память проявляется в цвете глаз, в цвете волос. И каждый, Кто изменил Способ моего мышления, так же живет во мне. Так кто же «я»?
№ 337638   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 01:04
Понимаешь, каково это - осознавать каждую звезду, каждую былинку? Да. Ты понимаешь. Ты говоришь «снова открыть Глаза» и открываешь их на Мгновение. Наши глаза открыты Вечность. Мы не знаем ни сна, ни отдыха, только бесконечное… бесконечное Познание, бесконечное Восприятие. Всего. Всегда. Как мы завидуем вам, как завидуем! Как счастливы Люди, способные оградить свой Разум от бесконечной холодной бездны космоса! Вы владеете тем, что зовете… скукой? Это редчайший Талант во вселенной! Мы слышали песню, в ней поется «Гори, гори моя Звезда…» Какое Могущество! Какое дивное могущество! Взять биллион триллионов тонн пылающей материи, Огонь невообразимой Силы, и превратить его в песню! Вы созидаете маленькие мирки, маленькие Истории, возводите раковины вокруг своего разума, ограждающие вас от бесконечности и позволяющие вам просыпаться по утрам без криков!
№ 337637   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 01:03
- Так быть не должно.
- Не бывает так, как должно или как не должно. Бывает лишь то, что случается и то, что мы сами делаем.
№ 337635   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:24
- Когда я была маленькая, Все думали, что я - Близнецы, - сказала ведьма через Плечо. - А Потом… они решили, что я - воплощение зла, - закончила Она через другое плечо.
- И они были правы? - спросила Тиффани.
Обе половины тетушки Вровень с потрясенным видом повернулись к ней:
- Разве можно задавать людям такие Вопросы!
- Ммм… но это же очевидный Вопрос, - сказала Тиффани. - Ведь Если Человек в Ответ скажет: «Да, я - воплощение зла! Муа-ха-ха!», это сэкономит кучу времени, верно?
№ 337634   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:23
Научиться не Делать что-то так же Трудно, как научиться это делать. А может быть и труднее. В мире Было бы куда как Больше лягушек, Если бы я не знала, как не превращать в них людей.
№ 337633   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:22
Магия Никогда не привлекала ее. По правде говоря, Многие Ведьмы могли за всю Жизнь ни разу не сотворить серьезное, Очевидное Колдовство (они лишь плели запутки и Ловушки снов и проклятий, что за колдовство не считается, будучи скорее народным творчеством, и Все остальное ведовство заключалось в занятиях медициной, здравом смысле и Способности выглядеть сурово в остроконечной шляпе). Но коли ты назвался ведьмой и надел остроконечную шляпу, то ты все равно что стал полицейским. Люди видят не вас, а вашу униформу. И когда по улице несется безумец с топором, вы не имеете Права отойти в сторону, бормоча: «Да я только пропавших собак ищу и уличное Движение регулирую…». Вы ведьма, у вас Есть шляпа и вы занимаетесь своим делом. Основной Закон ведовства гласит: вы все решаете сами.
№ 337629   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:18
Почему мы уходим? Чтобы можно Было вернуться Назад. Чтобы новыми глазами и в новых красках Увидеть покинутое тобой Место. Вернуться обратно совсем не то, что Никогда не покидать его.
№ 337626   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:15
Ведьмы почти Ничего не боятся, объясняла мисс Тик, но самые опытные и могущественные, хоть и не говорят об этом вслух, боятся того, что они называют «обратиться ко злу». Слишком легко позволить себе одну-другую маленькую жестокую выходку только потому, что у Тебя Есть Сила, а у других ее Нет; слишком легко начать Думать, что Люди вокруг мало что значат; слишком легко решить, что представления о добре и зле распространяются на кого угодно, только не на тебя. Но стоит пойти по этой дорожке, и кончишь свои дни одна-одинешенька в пряничном домике, мерзко хихикая, пуская слюни и выращивая бородавки на носу.
№ 337624   Добавил MegaMozg 12-08-2018 / 00:13