Книга: Священное и мирское

Священное и мирскоеМирча Элиаде


Даже Чтение выполняет мифологическую функцию: не только потому, что оно заменяет пересказывание мифов, имевшее Место в древних обществах, а также устный фольклор, сохранившийся до наших дней в сельских общинах Европы, но Прежде всего потому, что, подобно мифу, позволяет человеку "выйти из Времени". "Убиваем" ли мы Время, читая детективный Роман, погружаемся ли в иные временные Измерения, представленные в любом романе, мы благодаря чтению вырываемся из нашего собственного течения времени, переносимся в Другие ритмы, переживаем другую "историю".
№ 337336   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:19
Нерелигиозный Человек отрицает возвышенное, соглашается с относительностью "реального"; случается даже, что сомневается в смысле существования. И в великих культурах прошлого тоже находились нерелигиозные Люди, и Нет Ничего невозможного в том, что такие люди существовали даже на самых древних уровнях развития цивилизации, хотя Пока этому не найдено документальных подтверждений. Но лишь в современных западных обществах нерелигиозный человек вступил в стадию полного расцвета. Современный нерелигиозный человек принимает для себя новую ситуацию существования: он считает себя единственным субъектом и объектом Истории и отрицает всякое Обращение к Всевышнему. Иначе говоря, он не признает никакой Модели человечества, выходящей за Рамки того положения Человека, какое может быть выведено из анализа различных исторических ситуаций. Человек формирует себя сам, причем тем Больше, чем больше удаляется он от священного, чем полнее десакрализует Мир. Священное - это Главное препятствие на пути к его свободе. Он станет действительно свободным лишь тогда, когда убьет последнего бога.
№ 337335   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:18
В сценариях инициации Символизм рождения почти всегда соответствует с символизмом Смерти. В контексте посвящения Смерть означает Преодоление мирского, непосвященного состояния, свойственного естественному человеку, не знающему священного, слепому к Разуму. Таинство посвящения Шаг за шагом приоткрывает перед неофитом истинные Изменения существования, вводя его в Мир священного и обязывая взять на себя Ответственность быть человеком.
№ 337334   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:17
Человек " Живет" в своем теле точно так же, как он живет в доме, или в Космосе, который он сотворил для себя сам. Всякое закономерное постоянное Положение Человека предполагает включенность в Космос, во Вселенную, которая организована самым совершенным образом, а следовательно, имитирует образцовую модель Сотворения. Населенная местность, Храм, Дом, Тело - Все это, как мы видим, Космосы.
№ 337333   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:16
Религиозный Человек Живет в двух планах времени, наиболее значимое из которых - Священное - парадоксальным образом предстает как круговое, обратимое и восстанавливаемое Время, некое мифическое вечное Настоящее, которое периодически восстанавливается посредством обрядов. Подобное Поведение по отношению ко Времени достаточно для того. чтобы отличить религиозного Человека от нерелигиозного: Первый отказывается Жить только в том, что в современной терминологии называется "историческим настоящим"; он старается приобщиться к Священному Времени, которое в некотором отношении может быть сравнено с "Вечностью".
№ 337332   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:15
Жилище - это не предмет, не "машина для жилья", оно - Вселенная, которую Человек создает, имитируя примерное Творение богов, т. е. космогонию. Всякое Строительство, всякое возведение нового жилья напоминает чем-то Новое Начало, новую Жизнь. А всякое начало повторяет первое начало, когда Впервые возникла Вселенная. Даже в современных столь сильно десакрализованных обществах праздненства и Веселье, сопровождающие въезд в новое Жилье, несут на себе отпечаток шумных праздников, отмечавшихся когда-то по случаю ncipit vita nova.
№ 337331   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:14
Вся строительная и производственная Деятельность имеет своим прототипом космогонию. Сотворение Мира становится архетипом всякой созидательной деятельности Человека, в каком бы плане Она ни разворачивалась. Мы видели, что размещение на какой-либо территории повторяет космогонию. Узнав о космогонической значимости Центра, мы Лучше понимаем теперь, Почему всякое человеческое установление повторяет Сотворение Мира от центральной точки ("пупа").
№ 337330   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:13
Мы Никогда не сможем полностью понять Парадокс, заключенный во всякой иерофании, даже самой элементарной. Проявляя священное, какой-либо объект превращается в нечто иное, не переставая при этом быть самим собой, т. е. продолжая оставаться объектом окружающего космического пространства. Священный Камень остается камнем; внешне (точнее, с мирской точки зрения) он ничем не отличается от других камней. Зато для тех, для кого в этом камне проявляется священное, напротив, его непосредственная, данная в ощущениях Реальность преобразуется в реальность сверхъестественную. Иными словами, для людей, обладающих религиозным опытом, вся Природа способна проявляться как космическое освященное Пространство. Космос, во всей его полноте, предстает как иерофания.
№ 337328   Добавил MegaMozg 09-08-2018 / 12:11