Книга: Дух и реальность

Дух и реальность. Николай Бердяев

Название: Дух и реальность

Автор: Николай Бердяев

Жанр: Философия

Скачать: Книга есть в КулЛиб!

Аннотация: Николай Бердяев – один из виднейших представителей русской религиозной философии XX столетия, но прежде всего – первый в нашей стране представитель школы религиозного экзистенциализма, неизменно противопоставляющий свободу духа прокрустову ложу объективной необходимости...
Дух и реальностьНиколай Бердяев


Суверенитет принадлежит лишь Богу. И суверенитет Бога Никогда и нигде не воплощается, воплощается лишь жертвенная Любовь Бога, а не суверенитет. Да и Бог, в конце концов, не Есть суверенитет, ибо суверенитет - человеческое, а не Божье. Бог никогда не являлся в мире богатым, он являлся лишь бедным, он не воплощался как Сила этого мира, он воплощался лишь как распятая Правда. Бог не есть суверенитет, ибо не есть Власть. Власть есть человеческое, а не Божье. Власть относится не к духовной Жизни, а к социальным отношениям людей. Бог есть сила, а не власть. Сила Божья духовна и не походит на проявление Силы в этом мире. Духовная сила есть Свобода. Духовная сила не нуждается в силах этого мира, Она есть Чудо по сравнению с детерминированностью этого мира.
№ 305235   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 02:09
Марксизм не Есть социальная Утопия, социально он осуществим, марксизм есть духовная утопия. Рационализация социальной Жизни не решает ни одного духовного вопроса, духовная Жизнь не подлежит рационализации, Она ею лишь калечится. Попытки рационализировать и регулировать духовную жизнь лишь обострят трагический Конфликт личности и общества. Проблема Страдания и зла не есть только социальная проблема, хотя она имеет социальную сторону. Проблема страдания и зла есть духовная проблема, проблема духовной жизни. Человек не будет счастливее, когда жизнь его более устроится, страдания его утончатся и обострятся. Счастье не может быть организовано. Пока Мир этот будет существовать, Блаженство невозможно.
№ 305231   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:57
Трудно человеку примириться с несправедливостью и бессмысленностью выпадающих на его долю страданий. Человек может очень многое вынести, может вынести Страдания, которые ему самому казались непереносимыми. Но труднее всего вынести бессмысленные страдания. Все Существо Человека возмущается против страданий бессмысленных и невыносимых. Слишком Многие Люди на земле считают свои страдания несправедливыми, не понимают, Почему именно на их долю выпадают мучительные болезни, горькая Нужда, Неудачи, измены, почему им приходится страдать более, чем людям, которые не Лучше их, даже много хуже. Объяснение человеческих несчастий первородным грехом Ничего не объясняет, потому что обращено к «общему», а не к «частному». Более счастливые и удачливые, менее страдающие столь же поражены первородным грехом, как и несчастные и непомерно страдающие. Устанавливая пропорциональность между страданием и греховностью, мы уподобляемся утешителям Иова. Невозможно рационализировать человеческую судьбу. Такая рационализация принуждена все считать справедливым и, в сущности, отрицает Существование зла. Задача, стоящая перед духовной жизнью, заключается совсем не в том, чтобы объяснить и оправдать страдания Жизни, а в том, чтобы их просветлить и духовно пережить. Несение креста и означает духовно просветленное Переживание страданий. Нужно нести свой Крест жизни и облегчить несение креста другим людям, ближним.
№ 305230   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:54
Зло совершенно иррационально и безосновно, оно не детерминировано смыслом и разумом. Нельзя спрашивать, в чем Причина зла, потому что зло порождает Мир необходимости, скованности, в котором Все подчинено каузальным отношениям. Но зло в своем первоисточнике связано со свободой, а не с причинностью. Как это ни странно, но в этом Сходство зла с духом. И зло и Дух имеют своим признаком свободу, хотя зло истребляет и дух и свободу. Верно, что зло происходит не от материи, а от духа. Сказать, что причина зла Свобода, и значит сказать, что зло не имеет Причины. Свобода и значит в данном случае беспричинность. Лишь Позже, в своих последствиях, зло попадает во Власть каузальности. Зло может быть причиной, но не имеет причины. Свобода Есть предельная Тайна. Свобода иррациональна. Она одинаково порождает и зло и Добро, не выбирает, а порождает. Невозможно выработать рациональное Понятие о свободе, всякое рациональное Определение ее убивает. Это есть то, что называют предельным понятием (Grenzbegriff). Зло не имеет причины и основания, оно из свободы.
№ 305229   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:51
Возрастающая Духовность преодолевает Власть зла над человеческой душой, просветляет Сознание. Но Зло остается самым проблематическим в человеческом существовании. Страдание не тождественно злу, но страдание от зла происходит. Если бы не Было Страдания в мире, лежащем во зле, то, вероятно, не было бы обострения сознания и возрастания духовности. Неспособность к страданию Иногда бывает самым большим злом. Достоевский говорит, что страдание Есть Единственная Причина сознания.
№ 305228   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:48
Всякий Человек, выходящий за пределы растительно-животного существования, когда возрастает в нем Сознание, не может не стать перед вопросом: откуда Зло и как принять Жизнь, Если зло так велико?
№ 305227   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:45
Личность Есть Боль, и Борьба за реализацию личности есть Страдание. Эта борьба за личность предполагает жертву, но Жертва Никогда не означает отказа от личности.
№ 305225   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:39
Стоическая Духовность Есть Примирение с миром таким, каков он есть. Буддизм хочет, чтобы Мир угас, рассеялся, как Мираж и призрак. Стоицизм же думает, что миром правит Разум, но нужно достигнуть мудрого безразличия к тому, что причиняет Страдание, безразличия к смерти.
№ 305224   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:36
Очень спорно, можно ли назвать Буддизм атеистической религией. Это скорее апофатическая Форма пантеизма, акосмизм, а не Атеизм. Буддизм боится Страдания и отказывается от бытия, от человеческой личности, чтобы избавиться от страдания. В буддизме поражает, и трогает потрясенность человеческими страданиями, и ему свойственно Великое Со Страдание не только к людям, но и к животным, ко всему живущему. В этом Величие буддизма. Но буддизм знает лишь сострадание и не знает Любви. Буддизм духовно холоден, он не знает теплоты человеческого сердца. Любовь Есть избрание, Она исключительна, она направлена вверх и связана с тайной личности. Сострадание, Милосердие возможно ко всему живущему, направлено вниз, к миру страдающему и как бы богооставленному. Любовь утверждает Бытие человеческой личности, утверждает на Вечность. Буддизм же отказывается от утверждения человеческой личности. Личное бытие призрачно, оно и порождает страдание.
№ 305223   Добавил MegaMozg 21-10-2017 / 01:33
Зло имеет двоякое проявление в мире - темная злая Воля распинающих и безвинное Страдание распинаемых. Зло Есть Причина несправедливости, неправды, Страдания, и зло есть претерпевание несправедливости, неправды, страдания. В этом безмерная трудность всякой попытки сколько-нибудь понять Действие Промысла Божьего в мире.
№ 305090   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 13:03
Безвинное Страдание Есть божественное страдание. И безвинное божественное страдание оказывается спасительным для всякого человеческого Страдания.
№ 305089   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 12:21
Духовное Отношение к случаю, от которого так часто зависят несчастья нашей Жизни, требует не признания его объективной целесообразности, а признания его задачей, поставленной для осмысливания нашей духовной активности. Смысл «несчастных случаев» в испытании нашей духовной Силы, он в субъективном, а не в объективном. Объективно в мировой жизни царит бессмыслица, но Дух призван вносить в нее смысл.
№ 305088   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 12:18
Активное творческое Отношение к Жизни одинаково преодолевает и Пессимизм и Оптимизм. Человеческая Жизнь исполнена страданий не только потому, что Она зависит от необходимости, от неотвратимости законов природы, но еще более потому, что она зависит от случая. Случай играет огромную Роль в человеческой судьбе. Свое Счастье и Несчастье Человек принужден отнести главным образом к случаю, то Есть к иррациональному, не объяснимому никакой закономерностью. Индивидуальное «стечение обстоятельств», которое обнаруживается в случае, не знает особых законов, по которым с человеком случается что-то счастливое или несчастное.
№ 305087   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 12:15
Духовность в этом мире всегда остается связанной с опытом Страдания, с противоречиями и конфликтами в человеческом существовании, со стоянием перед фактом смерти и вечности. Существо вполне довольное и счастливое в этом мире, нечувствительное к злу и страданию и не испытывающее страдания, совершенно бестрагическое, не Было бы уже духовным существом и не было бы человеком. Чувствительность к злу мира и способность к страданию Есть Один из признаков Человека как Существа духовного. Человек есть существо страдающее в мире и сострадающее, раненное жалостью, в этом Высота человеческой природы.
№ 305086   Добавил MegaMozg 20-10-2017 / 12:12
Рахметов, Герой утопического романа Чернышевского «Что Делать?», спит на гвоздях, чтобы приучить себя к страданию и даже к пытке. Для революционной аскезы особенный Интерес представляет «Катехизис революции» Нечаева. Нечаев соединял в себе тип фанатика и изувера, допускавшего безнравственные и бесчеловечные Средства, с чертами героя-аскета. «Катехизис революции» производит Впечатление аскетического трактата, наставления к духовной Жизни революционера, требующего полного отречения от мира. Он требует, чтобы революционер не любил мира, Ничего, что в мире. Основной принцип тот же, что и в аскетике, связанной с духовной и мистической жизнью. Нужно отвернуться от мира множественного, пожертвовать привязанностью к нему и обратиться исключительно к Единому, возлюбить Единое и Ему отдать всю свою Жизнь. Это Единое - Революция. Мир множественного, старый мир признается исключительно злым и греховным. Революционер - обреченный Человек. Он не имеет личных интересов, дел, чувств, привязанностей, собственности, даже имени. Все в нем захвачено одним исключительным интересом, одной мыслью, одной страстью: революцией. Революционер порывает с гражданским порядком и цивилизованным миром, с моралью этого мира. Тот не революционер, Кто дорожит чем-нибудь в этом мире. Аскеза революционная Есть Одна из трансформаций и деформаций аскезы религиозной.
№ 304939   Добавил MegaMozg 18-10-2017 / 22:15