Книга: Собрание сочинений. В 5 томах. Том 1

Собрание сочинений. В 5 томах. Том 1Надежда Тэффи


Вечером занёс в книжечку:
«У меня мало общего с женой. Из хрупкого Существа, полного интеллегентных порывов, Она обратилась в жвачное животное. Я чувствую себя, как связанный орел, у которого висят на крыльях жена, Дети и своячени...»
Он заснул.
Вечером Иван Петрович заносил в книжку: «... буквально Ничего общего. Где её Любовь? Куда девалась её Страсть? Третий День сижу без простокваши! Не может понять, что я труженик и должен, как Антей, коснувшись земли, набраться новых сил».
Пояснение к цитате: Рассказ «Антей».
№ 299617   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 14:09
Жена его была молода, ревнива и подозрительна, и потому телефонировала ему на службу по пять раз в День, справляясь о его верности.
- Если уличу, - грозила Она, - повешусь и перееду к тетке в Устюжну!
Пояснение к цитате: Рассказ «Кулич».
№ 299616   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 14:06
Но именно это-то Обстоятельство и смущало его Больше всего: он должен был, поступая на службу, выдать себя за холостого, потому что женатых Рыликов к себе не брал.
-  Женатый норовит, как бы Раньше срока домой подрать, с женой апельсинничать,  - пояснял он.  - Сверх срока он тебе и пером не скребнёт. И чего толку жениться-то? Женятся, а через месяц полихамию разведут либо к бракоразводному адвокату побегут. Нет! Женатых я не беру.
Пояснение к цитате: Рассказ «Кулич».
№ 299615   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 14:03
Зверь, как известно, бежит на ловца, хотя, следуя природным инстинктам, должен был бы Делать как раз противоположное.
Пояснение к цитате: Рассказ «Тонкая психология».
№ 299614   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 13:39
Пан Гуслинский был коммивояжер по Профессии, но по призванию Дон-Жуан чистейшей воды. Развозя по всем городам Российской Империи образцы оптических стекол, он, в сущности, заботился только об одном - как бы сокрушить на своем пути побольше сердец. При более близком и более долгом знакомстве пан Гуслинский Вместе с чарами своих внешних качеств, Конечно, пускал в оборот и Обаяние своей духовной личности. Результаты получались потрясающие: три раза женился он гражданским браком и был раз двенадцать бит в разных городах и различными предметами. В Лодзи машинкой для снимания сапог, в Киеве палкой, в Житомире копченой колбасой, в Конотопе (от Поезда до поезда) самоварной трубой, в Чернигове сапогом, в Минске палкой из-под копченого сига, в Вильне футляром для скрипки, в Варшаве бутылкой, в Калише суповой ложкой и, наконец, в Могилеве запросто кулаком.
Пояснение к цитате: Рассказ «Тонкая психология».
№ 299613   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 13:36
Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрется в Жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти.
Пояснение к цитате: Рассказ «Жизнь и воротник».
№ 299612   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 13:33
... помните, что провожающим отпущено от Господа Бога всего три Фразы:
1) Напишите, Хорошо ли доехали.
2) Просто «пишите».
3) Кланяйтесь вашим (или нашим, в Зависимости от того, куда провожаемый едет).
Многие неосмотрительные Люди выпаливают Все три фразы зараз, и Потом им уже совершенно Ничего не остается Делать. Они томятся, смотрят на Часы, что в высшей степени невежливо, шлепают ладонью по вагону, что довольно глупо, и оживляются при третьем звонке до неприличия.
Пояснение к цитате: Рассказ «Дачный разъезд».
№ 299611   Добавил MegaMozg 01-09-2017 / 13:30