Книга: Перед падением

Перед падением. Ной Хоули

Название: Перед падением

Автор: Ной Хоули

Жанр: Триллер ,Детектив

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Туманной летней ночью в воздух поднялся частный самолет, на борту которого находилось одиннадцать пассажиров – десять богатых и знаменитых VIP-персон и переживающий не лучшие времена художник Скотт Берроуз, затесавшийся в эту компанию по чистой случайности. А через четверть часа произошла трагедия – самолет рухнул в океан. Уцелели только Скотт и спасенный им четырехлетний сынишка могущественного медиамагната. Что же произошло? Несчастный случай? Теракт? Или же эту катастрофу подстроили специально – ради убийства кого-то одного?.. ФБР начинает расследование. Пресса неистовствует, избрав жертвой Скотта. Но некоторые тайны пассажиров, раскрытые в ходе расследования, заставляют посмотреть на эту трагедию под другим углом…
Перед падениемНой Хоули


- Надеюсь, Мне не Надо объяснять вам, как это будет выглядеть, - говорит наконец Гэс. <...>
- С каких пор «как это будет выглядеть» стало важнее того, чем «это» является на самом деле? - интересуется Скотт.
№ 295521   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 22:24
Большинство людей уверено, что всевозможные технические устройства изобретены для обеспечения комфорта и удовлетворения их потребностей. Но что, Если Всё наоборот? Правильно ли будет сказать, что Телевидение существует для того, чтобы Люди его смотрели? Или на самом деле Человечество существует для того, чтобы сидеть перед телевизором?
№ 295519   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 22:18
Таков Закон природы. Все живое умирает, но осознает свою Смертность только Человек. Мы каким-то образом умудряемся хранить это Знание у себя в голове словно в сейфе, но в него стараемся не заглядывать. То Есть мы понимаем, что рано или Поздно умрём, в то же Время не верим. Но в случаях катастроф с большим количеством жертв, когда тонут паромы или разбиваются Самолеты, Жизнь ставит нас лицом к лицу с этой правдой, которую нам так Трудно принять. Мы осознаём, что когда-нибудь тоже умрём, а Вместе с нами умрут наши Надежды и Мечты. И это может произойти в любой Момент.
№ 295517   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 22:12
Как-то раз в Момент вдохновения Джек понял, что Люди нуждаются не столько в комплексах физических упражнений, сколько в умении позитивно Смотреть на Жизнь. <...>
- Знаете, что я вам скажу? - обращался он к зрителям. - В этой стране очень много рабов. Скорее всего, каждый из вас - Один из них. В Ответ вы, вероятно, скажете: Джек, как Человек может быть рабом в такой свободной стране, как Америка? Нет, я говорю не о том, о чем вы подумали. Называя вас рабом, я хочу сказать, что Есть много вещей, которых вы не делаете, хотя очень этого желаете. И именно это делает вас рабом, таким же, как те, что жили в прежние Времена. Скованным цепями по рукам и ногам. Они тоже не могли пойти туда, куда им хотелось, и Делать то, что им нравилось.
№ 295515   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 22:06
Когда Жизнь обходится с вами жестко, вы должны стать ещё сильнее, чтобы выдержать Испытания до конца.
№ 295514   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 22:03
Знаете, когда у вас появляются Дети, вы думаете: «Раз я ваш Отец, значит, вы должны быть похожими на меня». Но это не так. Вы просто проводите Часть Жизни Рядом с ними и, возможно, учите их разбираться в каких-то вещах. Вот и Всё.
№ 295511   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:51
Когда Речь идет о мальчиках, Родители беспокоятся о том, чтобы они по Раньше стали самостоятельными, - продолжил незнакомец. - Нашли свою дорогу в Жизни. В Годы моей молодости сыновей выпихивали из родного дома чуть ли не пинком, как только они достигали возраста, дающего им Право голосовать на выборах. А Иногда и раньше. Враждебное Окружение - только оно может сделать из мальчика мужчину.
№ 295507   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:39
Однажды кто-то сказал Саре, что матерями становятся для того, чтобы смягчить Чувство одиночества, мучающее каждого Человека. Если это на самом деле так, то Материнство - её самая главная Миссия в Жизни - Было всего лишь проявлением дружеских отношений. Выходит, думала Сара, ты производишь на Свет ребенка, выпускаешь его в хаотичный Мир и в следующие десять лет просто идёшь по жизни Рядом с ним, наблюдая за тем, как он растёт и взрослеет. По этой теории Задача отцов состоит в том, чтобы научить детей преодолевать Трудности. Отцы должны Говорить им «иди Вперед», матери же оберегают от падений и ушибов. Матери - это пряник, а отцы - кнут.
№ 295506   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:36
Ведь вся наша Жизнь, то, что мы делаем и что происходит с нами, - это трение, верно? - произнес он. - Каждый День мы идем Вперед и пробиваем себе дорогу… <...> Работа, жена, уличное Движение, счета, Всё это… <...> Так вот, всякие житейские Трудности - это трение. Оно нас тормозит. <...> Как только Человек утром встает с кровати, на него начинают давить всевозможные Проблемы, - продолжил он. - Деньги облегчают его Положение. Они вроде смазки, которая ослабляет трение.
№ 295504   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:30
Но, Увы, Деньги имеют свойство липнуть друг к другу, собираясь в крупные состояния, и в конце концов образуются огромные скопления, которые обычно называют богатством. И в этом виноваты не только Люди. Спросите любую однодолларовую банкноту, и та скажет вам, что предпочитает находиться в обществе не таких же купюр, как Она сама, а стодолларовых. Лучше быть десятью долларами на счете миллиардера, чем рваной и грязной бумажкой достоинством в Один Доллар в дырявом кармане бедняка.
№ 295503   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:27
Ночью он не пришел домой ночевать, и Элеонора, лежа в кровати, почувствовала, как в её костях снова зашевелились мелкие жучки одиночества, вызывая невыносимый зуд. Долгое Время казалось, что Союз Элеоноры и Дуга станет таким же, как Большинство подобных браков - так и не зацветшим домашним растением, засохшим и погибшим из-за нехватки денег и краха радужных иллюзий.
№ 295502   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 21:24
Авиакатастрофа - это Трагедия, которая свидетельствует: на свете Есть много того, что Человек не может полностью контролировать.
№ 295494   Добавил MegaMozg 27-07-2017 / 16:09
Когда вы молоды, то надеетесь, что ваша Жизнь сложится Хорошо - по крайней мере, допускаете такую Вероятность. Вам кажется, что можете управлять происходящими событиями. Вы считаете, что важно найти свой Путь, хотя Иногда на самом верху оказываются Люди, которые добились успеха благодаря счастливому стечению обстоятельств. Им просто везёт.
№ 295429   Добавил MegaMozg 26-07-2017 / 20:51
В следующий раз нечто подобное случилось с ним после затянувшейся на целую неделю Вечеринки, проходившей в доме одного из более удачливых коллег. <...> Щурясь от лучей восходящего солнца, он прикрыл Глаза рукой, словно козырьком. На него снова беспощадно обрушилось Ощущение полного жизненного Фиаско.
№ 295428   Добавил MegaMozg 26-07-2017 / 20:48
Скотту исполнилось тридцать пять. Однажды на вечеринке, посвященной первой индивидуальной выставке художника, который был на пять лет моложе его, Скотт вдруг осознал, что он так и не стал заметной фигурой в живописи. И, наверное, уже не сможет. Успех обошел его стороной. Скотт понял, что оказался посредственным, заурядным мастером и останется таким Навсегда. <...> Не исключено, что он был обречён на подобный исход с самого начала. Скотт тогда попытался представить, что могли бы написать о нём в некрологе по случаю его смерти. «Скотт Бэрроуз, талантливый гуляка-художник, который так и не смог оправдать возлагавшихся на него ожиданий и в итоге превратился из жизнелюба в мрачного затворника». Впрочем, он тут же одернул самого себя. К чему заниматься самообманом? Ясно, что по поводу его смерти никакого некролога не будет. Его кончина ни для кого не станет событием - её просто не заметят.
№ 295417   Добавил MegaMozg 26-07-2017 / 20:15