Книга: Весною

Весною. Ги Де Мопассан

Название: Весною

Автор: Ги Де Мопассан

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: `Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. 
ВесноюГи Де Мопассан


- Сударь, - начал он, - когда наступает Зима с холодами, дождем и снегом, Доктор ежедневно повторяет вам: "Держите Ноги в тепле, остерегайтесь простуды, насморка, бронхита, плеврита". И вы принимаете целый ряд предосторожностей: вы носите фуфайки, теплые пальто, ботинки на толстой подошве, хотя это и не всегда избавляет вас от двухмесячного пребывания в постели. Когда же наступает Весна с ее зеленью и цветами, с ее теплым, расслабляющим ветром, с испарениями полей, вливающими в нас смутное Волнение, беспричинную умиленность, - в эту пору не найдется Никого, Кто бы сказал вам: "Берегитесь Любви, сударь! Она повсюду притаилась в засаде, она подстерегает вас на каждом углу; ее силки расставлены, Оружие отточено, козни приготовлены. Остерегайтесь любви!... Остерегайтесь любви! Она гораздо опаснее всех насморков, бронхитов, плевритов! Она не дает пощады и толкает всех на непоправимые безумства". Да, сударь, я заявляю, что правительству следовало бы ежегодно вывешивать на стенах большие афиши с такими словами: " Возвращение весны. Граждане Франции, берегитесь любви!" - точь-в-точь, как пишут на дверях домов: "Берегитесь, окрашено!" Ну, а так как Правительство этого не делает, то я вместо него говорю вам: берегитесь любви! Она готова подловить вас, и Мой Долг вас предостеречь, как в России предостерегают прохожего, у которого начинает замерзать Нос.
№ 461200   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:09
Когда же наступает Весна с Ее зеленью и цветами, с Ее тёплым, расслабляюшим ветром, с испарениями полей, вливающими в нас смутное Волнение, беспричинную умиленность, - в эту пору не найдётся Никого, Кто бы сказал вам: "Берегитесь Любви, сударь! Она повсюду притаилась в засаде, она подстерегает вас на каждом углу; Ее силки расставлены, Оружие отточено, козни приготовлены. Остерегайтесь любви!.. остерегайтесь любви! Она гораздо опаснее всех насморков, бронхитов, плевритов! Она не даёт пощады и толкает всех на непоправимые безумства".
№ 287628   Добавил MegaMozg 20-05-2017 / 09:56
Когда наступают первые погожие дни, когда Земля пробуждается, начинает вновь зеленеть, когда душистый, тёплый Воздух ласкает нам кожу, вливаясь в Грудь и словно проникая до самого сердца, в нас просыпается смутная Жажда бесконечного счастья, Желание бегать, идти куда Глаза глядят, искать приключений, упиваться весной.
№ 287613   Добавил MegaMozg 19-05-2017 / 19:30