Книга: Кровь и почва русской истории

Кровь и почва русской историиВалерий Соловей


Уверенно могу сказать: сегодня самый страшный кошмар властей - это массовый социальный Протест, особенно Если он соединится с русским национальным. Ведь Русские ощущают себя социально и национально униженным большинством. Путь наш во мраке - в прямом и переносном смыслах. Существующее теоретическое Знание способно с высокой точностью предсказать приход кризиса, но ни Одна теоретическая модель не может описать Развитие кризиса и результаты выхода из него (ЛГ. 2009. № 5. 4-10 февраля).
№ 427770   Добавил Viker 27-09-2021 / 13:47
Надо открыто и честно признать: дважды в XX в. русский Народ собственноручно разрушил Государство и страну, которую сам же создал ценой неимоверных жертв и усилий. <...> Советский Союз сначала умер в миллионах русских сердец и только Потом прекратил свое Существование как политико-юридическая Категория и социальная конструкция. Самым ярким доказательством его внутренней исчерпанности служит Отсутствие внятной и сильной реакции - элитной и массовой - на гибель страны.
№ 285476   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:19
На всем протяжении отечественной Истории русский Народ и российское Государство находились в симбиотических отношениях. Государство питалось русской силой и беспощадно эксплуатировало её: Русские низы не имели никаких этнических преференций и несли основное государственное тягло. В то же Время русские нуждались в государстве как гаранте независимости и стабильности, организаторе общенациональных усилий. Однако Сила его давления на русский народ, Тяжесть эксплуатации увеличивалась по мере успеха имперского (социалистического) строительства, роста внешнеполитического влияния и военной мощи страны, уменьшения доли русских в численности ее населения. Все это провоцировало Недовольство, превращая русских из главной опоры империи в угрозу её стабильности. Успехи, оплачивавшиеся русским Потом и кровью, подрывали силу русского народа и тем самым подтачивали мощь империи.
№ 285475   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:19
Российская Империя не просто была империей без империализма. Она вообще была «империей наоборот», то Есть таким государственным образованием, где номинальная метрополия и номинальный имперский Народ дискриминировались в пользу национальной периферии.
№ 285474   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18
Однако Россию среди континентальных империй выделяла особая Тяжесть русского бремени. В имперском строительстве Русские парадоксально оказались заложниками собственной Силы, превратившей их в тягловую лошадь и резервуар пушечного мяса.
№ 285473   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18
Однако русская этничность была не привилегией, а тяжким бременем. Русский Народ - создатель и хранитель государственности - в массе своей не имел политических и культурных привилегий и преференций. Россия не была «метрополией», а Русские - господствующей нацией, не Было национального угнетения в их пользу.
№ 285472   Добавил MegaMozg 02-05-2017 / 09:18