Книга: Отрочество

Отрочество. Лев Николаевич Толстой

Название: Отрочество

Автор: Лев Николаевич Толстой

Жанр: Классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Повесть «Отрочество» – вторая часть знаменитой трилогии Льва Николаевича Толстого «Детство. Отрочество. Юность». У Николая Иртеньева в Москве появляется новый наставник. Жизнь вокруг кипит, но Николай чувствует себя все более одиноким и мечтает скорее преодолеть «пустыню отрочества»… «Случалось ли вам, читатель, в известную пору жизни, вдруг замечать, что ваш взгляд на вещи совершенно изменяется, как будто все предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной еще стороной? Такого рода моральная перемена произошла во мне в первый раз во время нашего путешествия, с которого я и считаю начало моего отрочества».
ОтрочествоЛев Николаевич Толстой


Похвала так могущественно действует не только на Чувство, но и на ум Человека, что под ее приятным влиянием Мне Показалось, что я стал гораздо умнее, и Мысли Одна за другой с необыкновенной быстротой набирались мне в голову.
№ 381528   Добавил MegaMozg 31-10-2019 / 21:36
Другой раз, вспомнив вдруг, что Смерть ожидает меня каждый Час, каждую минуту, я решил, не понимая, как не поняли того до сих пор Люди, что Человек не может быть иначе счастлив, как пользуясь настоящим и не помышляя о будущем, - и я дня три, под влиянием этой Мысли, бросил Уроки и занимался только тем, что, лежа на постели, наслаждался чтением какого-нибудь романа и едою пряников с кроновским медом, которые я покупал на последние Деньги.
№ 381527   Добавил MegaMozg 31-10-2019 / 21:34
Я был стыдлив от природы, но стыдливость моя еще увеличивалась убеждением в моей уродливости. А я убежден, что Ничто не имеет такого разительного влияния на Направление Человека, как наружность его, и не столько самая наружность, сколько Убеждение в привлекательности или непривлекательности ее.
№ 381526   Добавил MegaMozg 31-10-2019 / 21:32
Жалкая, ничтожная пружина моральной деятельности - ум Человека!
№ 282318   Добавил MegaMozg 10-04-2017 / 09:17
А Улыбка у него была такая, что ты невольно замечал её и был ему благодарен за эту улыбку.
№ 258745   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:25
Это Настоящее Чувство ненависти…не той ненависти, про которую только пишут в романах и в которую я не верю, ненависти, которая будто находит Наслаждение в делании зла человеку, не той ненависти, которая внушает вам непреодолимое Отвращение к человеку, заслуживающему однако ваше Уважение, делает для вас противными его Волосы, шею, походку, Звук Голоса, Все его движения, и Вместе с тем какой-то непонятной силой притягивает вас к нему и с беспокойным вниманием заставляет следить за малейшими его поступками.
№ 79619   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 15:05
В молодости Все Силы Души направлены на Будущее, и будущее это принимает такие разнообразные, живые и обворожительные формы под влиянием Надежды, основанной не на опытности прошедшего, а на воображаемой Возможности счастия, что одни понятые и разделенные Мечты о будущем счастии составляют уже истинное счастие этого возраста.
№ 34979   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 14:05
Между бесчисленным количеством мыслей и мечтаний, без всякого следа проходящих в уме и воображении, Есть такие, которые оставляют в них глубокую чувствительную борозду; так что часто, не помня уже сущности Мысли, помнишь, что Было что-то Хорошее в голове, чувствуешь След мысли и стараешься снова воспроизвести её.
№ 34978   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 14:05
Бывают минуты, когда Будущее представляется человеку в столь мрачном свете, что он боится останавливать на нём свои умственные взоры, прекращает в себе совершенно Деятельность ума и старается убедить себя, что будущего не будет и прошедшего не Было. В такие минуты, когда Мысль не обсуживает Вперед каждого определения воли, а единственными пружинами Жизни остаются плотские Инстинкты, я понимаю, что Ребенок, по неопыстности, особенно склонный к такому состоянию, без малейшего Колебания и страха, с улыбкой любопытства, раскладывает и раздумает Огонь под собственным домом, в котором спят его Братья, Отец, Мать которых он нежно любит. Под влиянием этого же временного отсутствия Мысли - рассеяности пости - крестьянский Парень лет семнадцати, осматривая лезвие только что отточенного топора подле лавки, на которой лицом спит его старик отец, вдруг размахивается топором и с тупым любопытством смотрит, как сочится под лавку Кровь из изрубленной шеи; под влиянием этого же отсутствия мысли и инстинктивного любопытства Человек находит какое-то Наслаждение остановиться на самом краю обрыва и Думать: а что, ежели пожать гашетку? или Смотреть на какое-нибудь очень Важное Лицо, к которому Все Общество чувствут подобостратное Уважение, и думать: а что, ежели подойти к нему, взять его за Нос и сказать: "а ну-ка, любезный, пойдём?"
№ 34977   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 14:04
Тщеславие Есть Чувство самое несообразное с истинною горестью, и Вместе с тем чувство это так крепко привито к натуре Человека, что очень редко даже самое сильное Горе изгоняет его. Тщеславие в горести выражается желанием казаться или огорчённым, или несчастным, или твёрдым; и Эти низкие Желания, в которых мы не признаёмся, но которые почти Никогда - даже в самой сильной печали - не оставляют нас, лишают её Силы, Достоинства и искренности.
№ 34976   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 14:04
В одно и тоже Время разлюбить и полюбить - значит полюбить вдвое сильнее, чем Прежде.
№ 34975   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 14:04
Случалось ли вам, в известную пору Жизни, вдруг замечать, что ваш Взгляд на Вещи совершенно изменяется, как будто Все Предметы, которые вы видели до тех пор, вдруг повернулись к вам другой, неизвестной ещё стороной?
№ 28530   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 08:37
Сколько недосказанных желаний, мыслей и страха - Быт понятным - выражается в одном случайном взгляде, когда робко и нерешительно встречаются ваши Глаза.
№ 28529   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 08:37